Сергей Лукьяненко «Конкуренты»

Конкуренты

Валентин увидев на столбе странное объявление о наборе космических пилотов, обращается в агентство «Звездный час» и оказывается в космосе. Или не в космосе, а в компьютерной игре? В любом случае скучно не будет.

Другая аннотация:

Если объявление на столбе приглашает вас стать пилотом космического истребителя — не спешите соглашаться, даже из любопытства. Всякое случается с людьми, решившими поиграть в компьютерную игру. Кто-то радуется, попав за штурвал настоящего космического корабля. А кто-то даже не успевает испугаться. Потому что теперь с ними все будет по-настоящему. Космос. Корабли. «Чужие». И смертельные схватки на орбитах далеких звезд.

Роман является новелизацией онлайн-игры «Starquake» (Starquake.ru). Первоначальное название — «Имею компьютер – готов пилотировать!»

Активный словарный запас: средний (2863 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

РосКон, 2009 // Мультимедийный проект

РосКон, 2009 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая отечественная новеллизация (по онлайновой игре Starquake)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книга года

Konkurenti
(чешский)
Konkurensek
(венгерский)

Не скажу, что я фанат этого автора, но отношусь к нему с безусловным уважением. Поэтому эта работа вызвала у меня некоторое разочарование. Особенно обострилось оно где-то «в районе» первой трети, когда буквально глаз стал цепляться за примитивные фразы и шаблонные диалоги, едва не бросила чтение. Но потом это ощущение исчезло, то есть стилистически автор «подтянулся». Но естественно, осталось чувство какой-то торопливой (не хочется писать халтурной, скажем — небрежной) авторской работы, когда действие гонится вперед без особой оглядки на литературное качество. И это обидно, потому что есть некое пренебрежение по отношению к читателю...

Что же касается содержания: я абсолютно равнодушна к подобным компьютерным играм, но не думаю, что это имеет какое-то значение. Как раз хочу отметить, что даже удивилась, с каким удовольствием я читала именно-таки описание баталий (динамика, атмосферность — очень даже на высоте!), которые обычно пробегаю «по диагонали». Может быть, автор и затеял всю эту историю именно для того, чтобы с удовольствием, со вкусом и смаком живописать космические битвы? Очень уж на это похоже! :wink: Что ж, имеет право. Только все же досадно, что все остальное провалилось: и герои невыразительные, и сам сюжет не захватывающий, не будящий мысль (увы, нисколько!). Действительно, перечитывать не захочется, в отличие от многих других работ.

Клеймить автора желания не возникло. Заказ, проплаченность... да ну, господа! Просто автор, уже сделавший себе имя (бренд!), позволяет себе проходные вещи. Это, конечно, не есть хорошо. Но так типично...

от такого автора всегда ожидаешь чего то необыкновенного. роман конкуренты меня сильно разочаровал(( хоть я и сам увлекаюсь подобными играми читал без особого интереса(( осталось ощущение что роман написан на заказ с целью рекламы

А мне все понравилось, книга отличная. Я со второго класса являюсь фанатом уважаемого Лукьяненко(«Рыцари 40..») Сейчас мне уже 22, но все его космические миры меня всегда захватывают с головой!)) Спасибо автору. Единственное, хотелось бы увидеть продолжение «Конкуренты-2» — что ли..))

оценка 10

Столько уже высказано относительно данного текста, что, казалось бы, и добавить нечего. Ан нет, добавлю и от себя.

Откровенно коммерческое бумагомарательство, попытка выжать из давно сформулированных идей нечто новое. Как результат — «Рыцари сорока островов» в антураже «Звездных войн». Скучно, притянуто за уши, вторично (если не третично). За намек на продолжение — сразу минус балл. Лучше на этом было бы остановиться, а еще лучше — не писать вовсе, ибо штамповать тексты такого «качества» даже ради собственного прокорма — значит не уважать читателя. Наиболее высокая оценка данной макулатуре — 5 баллов, место на книжной полке лучше сим томом не занимать. Dixi.

Прочитала роман с удовольствием. С большим. Что можно сказать? Сюжет для меня достаточно интересный (Ну люблю я космооперы!), В книге присутвует можно сказать стандартный набор космоопер: герой одиночка, помогающая ему женщина, космические группировки, и самое главное — супероружие, списанное явно у Э. Гамильтона. Однако видно что автор исписывается — герои фактически всегда идут на поводу у обстоятельств, у них почти нет возможности проявить характер, поразмыслить, самостоятельно принимать решения... Единственный неожиданный момент

гашение Ригеля
и то преподнесен в конце книги...

Концовка слабая, кульминации почти нет, сплошные разговоры.

И еще здесь автор фактически повторяет сюжет своей первой книги.

1. Героев «копируют» и перебрасывают в определенное место

2. Там они должны жить по определенным правилам

3. Герои лишены возмости иметь детей, но по разным причинам.

Итог: после критического разбора, чувствется, что следовало поставить 7. но пусть будет 8. За то удовольствие с которым я читала этот роман. Т.к. пока не села писать отзыв, роман мне очень нравился. А сейчас просто нравится.:smile:

Новеллизация компьютерной игры, с моей точки зрения, жанр неблагодарный (даже в кино оживить персонажи не всегда получается, точнее — получается плохо). Поэтому не удивительно, что даже у Лукьяненко мало что вышло. Конечно, способности не пропьешь, так что как чтиво для автобуса — получилось. Но славы нашему метру не добавило. Увы.

С начала я думал оценивать эту книгу как повесть (роман), но потом понял, что это будет не правильно. Это не самодостаточное произведение это продакт плейсмент доведенный до своего логического конца. В этом случае наиболее объективную оценку изданию может дать только финансовый отдел проекта старквейк. Безусловно моя оценка будет не столь объективна. Увы по моему это рекламное произведение очень сильно не дотягивает до лучших экземпляров жанра. Можно сказать, что золотой каннский лев ему не светит :( А жаль.

По ходу чтения не раз возникало впечатление, что эта книга «по мотивам» всего творчества Лукьяненко. Начало чем-то схоже с Лордом, вся книга схожа отчасти Рыцарями и Линией Грез (в первом случае идеей навязанной борьбы, а во втором «компьютерностью» вселенной). При желании можно заметить схожесть и с другими произведениями (пожалуй кроме дозоров, тут я никакого сходства не усмотрел).

В итоге получилось все достаточно слабо, хотя читается легко. Но удовольствия получаешь мало. если вообще получаешь. Развязка достаточно предсказуема.

Да и рекламная составляющая явно подкачала, ни малейшего желания попробовать поиграть в старквейк не появилось. А ведь вроде ради этого все и затевалось.

В общем и целом роман довольно слаб. Огромное количество косяков,

Самый явный — это начало. Зачем спрашивается Зяме и Роману был нужен пилот, если они сами прекрасно во всем разбираются. И деньги на корабль у них были.

довольно шаблонные персонажи(если вы читали еще какие-то книги Лукьненко, то без труда найдете кучу анологий) и довольно муторный сюжет с открытой концовкой(тут конечно все очень субьктивно, может кому такие концовки и нравятся).

С другой стороны плюсов тоже немало.

Главный из них это отличный мир, списанный, как я понял, с Космических Рейнджеров и частично с Freelance'ра.

Второе, что понравилось, это бережное отношение к компьютерной тематике. В Лабиринте было огромное количество глупостей. Тут же, если они и есть, то я их не заметил.

Также стоит отметить некоторое количество довольно таки неплохих шуток.

В целом мне понравилось. Читается легко, какой-то особой активности от мозга не требуется. Самое то, что бы посидеть и расслабиться.

Очень обрадовалась, сегодня увидев в магазине книгу. Дочитала... Это как поддельные елочные игрушки, с виду как настоящие, а радости от них никакой. Ставлю оценку 8, только из уважения к предыдущим заслугам. Мне кажется из этого был бы хороший рассказ, а для романа, как уже писал кто-то выше, мелковато.

Этот роман Лукьяненко чаще ругают,чем хвалят. И действительно,вот уже второй раз подряд после «Чистовика» мы видим,как несомненно талантливый автор разменивает свое мастерство на весьма и весьма средненькие вещи. Слепить небольшой по объему роман на основе компьютерной стратегии? Да легко! И что получаем в результате. Сюжет незатейлив и практически полностью предсказуем,несмотря на «параллельный монтаж» двух сюжетных линий. Главный герой тоже стандартный,слеплен «из того,что было»(этакий вариант Кирилла из «Черновика»,даже язык и психология схожи). Финал торопливо закруглен и скомкан,словно иссяк запал автора или подошли сроки сдачи книги. Драйв и экшн присутствуют в полной мере,но сопереживания героям нет даже минимального,как в хорошем голливудском боевичке. Не цепляет-с!

Что в плюсах. Фирменные лукьяненковские зарисовки и мысли на темы окружающей действительности с легким стебом. Отлично выдержанный темп и напяжение романа,читается влет и прекрасно подходит,чтобы скоротать час-другой в электричке или очереди.

Итог. Крепко сделанная развлекаловка,не претендующая на глубину и оригинальность,для одноразового прочтения.

А мне главное, чтобы 12- летний сын научился наконец-то читать книги, все не может преодолеть детские страхи перед «толстыми» книгами. Так вот, я благодарен Лукьяненко за эту вещицу.

Действительно легкий, не напрягающий сюжет. Привычный язык автора. Все достаточно естественно, просто и понятно. Голова — отдыхает!

Было очень интересно посмотреть на стыковку реальности и «виртуальности» (хотя, как говорится, что первично?). Сначала даже подумал, что не срастутся два мира, но в итоге — получилось. Точнее получилось не слияние, а разделение. «Виртуальные» половины героев получили свой мир, из которого они уже скорее всего не вернутся...

В остальном — все достаточно поверхностно: герои, технологии, миры... Продолжение? Нет, наверное не стоит. Иногда вовремя остановиться — лучшее решение!

Безусловно, расстраивает факт, что книга написана «под заказ», и это меня заставляло отложить её несколько раз уже после того, как купил и погуглил. Хорошо, что Автор всё-таки не стремится рубануть денег не на чём, и всё ещё пишет, создаёт своё в чужих мирах (к слову, достаточно бедных).

Но давайте вспомним Линию Грёз. Ни коим образом не пытаюсь сравнить StarQuake и MoO, бессмысленно это (думаю, мы все знаем, что из них яичница :) ). Речь не об этом. Произведение тоже написано на основе чужого мира, тоже космического. Разница в спонсорстве и ... Для меня Линия Грёз близка к понятию шедевра своего жанра, тогда как Конкуренты — развлекалка, не обременённая особым смыслом. Классная развлекалка, у Автора других произведений не встречал, но жанр из лёгких. Пока писал, пришла на ум одна аналогия: «Линия Грёз» для меня как «Миссия Серенити», произведение бюджетное, но настолько добротное, что некоторые недостатки с лихвой окупаются богатством созданного мира. Тогда как «Конкуренты» — это «Стар Трек», недавно просмотренный мной. Неплохой фильм, первый раз даже интересно, но практически не цепляет.

Цитатка:

«Зиновий снисходительно улыбнулся, давая понять, что снисходителен к такой фамильярности»

Ну-ну. Снисходительно улыбнулся, давая понять, что снисходителен.

Великий стилист написал, да.