Сергей Лукьяненко «Конкуренты»

Конкуренты

Валентин увидев на столбе странное объявление о наборе космических пилотов, обращается в агентство «Звездный час» и оказывается в космосе. Или не в космосе, а в компьютерной игре? В любом случае скучно не будет.

Другая аннотация:

Если объявление на столбе приглашает вас стать пилотом космического истребителя — не спешите соглашаться, даже из любопытства. Всякое случается с людьми, решившими поиграть в компьютерную игру. Кто-то радуется, попав за штурвал настоящего космического корабля. А кто-то даже не успевает испугаться. Потому что теперь с ними все будет по-настоящему. Космос. Корабли. «Чужие». И смертельные схватки на орбитах далеких звезд.

Роман является новелизацией онлайн-игры «Starquake» (Starquake.ru). Первоначальное название — «Имею компьютер – готов пилотировать!»

Активный словарный запас: средний (2863 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

РосКон, 2009 // Мультимедийный проект

РосКон, 2009 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая отечественная новеллизация (по онлайновой игре Starquake)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книга года

Konkurenti
(чешский)
Konkurensek
(венгерский)

Столько уже высказано относительно данного текста, что, казалось бы, и добавить нечего. Ан нет, добавлю и от себя.

Откровенно коммерческое бумагомарательство, попытка выжать из давно сформулированных идей нечто новое. Как результат — «Рыцари сорока островов» в антураже «Звездных войн». Скучно, притянуто за уши, вторично (если не третично). За намек на продолжение — сразу минус балл. Лучше на этом было бы остановиться, а еще лучше — не писать вовсе, ибо штамповать тексты такого «качества» даже ради собственного прокорма — значит не уважать читателя. Наиболее высокая оценка данной макулатуре — 5 баллов, место на книжной полке лучше сим томом не занимать. Dixi.

Не думал, что я все-таки когда-нибудь прочитаю эту книгу, уж больно много негативных отзывов довелось прочитать. Пинать писателя особо не хочется, его и так уже бедолагу запинали, но хочу заметить следующее. Если бы в скобочках после названия романа стояла простое и скромное предостережение, что книга предназначается лицам, не достигнувшим еще 15 лет, то было бы, имхо, правильнее и гораздо честнее. И львиную долю упреков писатель бы в свой адрес не получил. Поскольку – что нужно современным пацанам 12-15 лет? Увлекательный сюжет? Он есть. Динамика? Куча. На этом, к сожалению, достоинства книги заканчиваются. Но тогда зачем было делать героя таким «старым»? Отчего написано все это таким упрощенным (не хочу выражаться грубее) языком? Почему такой пафосный финал? У меня ответов нет.

Поставил 7/10. И 99% такой высокой оценки – за сюжет, точнее его «увлекательность». Стопроцентные приключения тела – полное отдохновение (и отключение) мозгов, больше в этой книге ловить нечего. Читается влёт, перечитывать не рекомендуется.

Я знал, на что иду, начиная читать эту книгу. Я был подготовлен и многочисленными отзывами, и обсуждениями в сети, и самой темой романа, да и всеми последними книгами Сергея Васильевича Лукьяненко... Я заранее примерно представлял себе свое ощущение после прочтения романа: очередное, еще более глубокое разочарование... Разочарование практически всем: прорисовкой мира, плоскими невыразительными героями, небрежным, зачастую просто нелогичным развитием сюжета, «никаким» финалом, а главное, практически полным отсутствием Идеи (многими все это уже неоднократно отмечалось). Я знал, на что иду, но не прочитать этот роман не мог. Автора я читаю, наверное, дольше 99% посетителей нашего любимого сайта. Я еще помню потрясение, когда в 1992 (а может в начале) 1993 года мне случайно попалась маленькая желтая книжка «Рыцари сорока островов» — она до сих пор стоит у меня на полке. Роман впечатлил меня особенно сильно на фоне практически отсутствующей тогда отечественной фантастики. До сих пор считаю дебютную книгу одной из самых сильных в творчестве автора. А прочитанные в 1995 году с монитора тогда еще не изданные «Осенние визиты», «Мальчик и тьма», «Линия грез»? Написанные оригинально, прекрасным живым языком и наполненные многочисленными свежими идеями...

К сожалению, мои ожидания полностью оправдались. Не буду подробно разбирать эту книгу, многое уже сказано про ее недостатки… Скажу лишь, что от любимого мною Лукьяненко остались лишь динамичный сюжет (динамика, к сожалению, его единственное достоинство), да, в меньшей степени, фирменный «лукьяненковский» язык… Да и тот в значительной степени подпорчен крайне небрежной редактурой (уж не знаю авторской или издательской) – такого количества ляпов: пропущенных слов, несогласованных предложений, «шероховатостей» языка я не встречал раньше не в одной книге писателя.

И в заключение мое ИМХО по поводу современного периода творчества С.Л. Лукьяненко. Автору просто не интересно писать. Более того, у меня иногда складывается впечатление, что текст ему самому чуть ли не противен… А не писать уважаемый Сергей Васильевич не может: и издатели торопят, и деньги, несомненно, нужны (ну не пойдет же автор работать по специальности – врачом-психиатром…), да и самому себе в этом сложно признаться. Короче, типичный «кризис среднего возраста» (Лукьяненко недавно отпраздновал сорокалетний юбилей). Буду надеяться, что любой кризис должен разрешиться и в один прекрасный день я открою новую книгу моего любимого российского фантаста и испытаю положительные эмоции, равные по силе полученным мною пятнадцать лет назад…

И об оценке: если абстрагироваться от автора – добротный драйвовый боевичок без особых изысков. Семь баллов.

Только очень-очень ленивый человек не пнул «Конкурентов». Я надеялась, что не буду, но придется. «Аст», как всегда, вне «конкуренции»: такого количества опечаток, ошибок и забытых в предложениях слов не встретишь в книгах других издательств. Редактор с книгой, видимо, не работал, т.к. «мелькнула в окне девушка в одних трусиках и купальнике» (ну вот зачем она купальник поверх трусов натянула?), путаница в именах периодически мешает понять смысл диалога. Про рекламу игр и различных товаров вообще говорить противно. Задел на продолжение задан слишком большой, грубовато получается, т.к. книга не кажется законченным произведением.

Но и хорошие стороны у книги тоже есть. Ведь если бы автором не значился Сергей Лукьяненко, то к книге придирались бы значительно меньше. А персонажи, несмотря на свою «картонность», все таки пытаются жить назло всем. И задуматься книга меня заставила, особенно над тем, что предательство — очень человеческая черта. Если продолжение будет, то я его прочитаю. Только надо не забыть снизить планку ожиданий.

Мне кажется после выхода дозоров на экран у ЛУкъяненко сменились приоритеты. При чтении последних книг меня все время не покидало ощущение, что он пишет не потому,что нравится, а потому что надо. И думается мне, что мы уже не увидим того автора, который написал циклы про диптаун и искупителя. Слишком много теперь от него будут требовать, а планка которую он когда-то взял, очень высока. Отсюда все больше разочарования будем видеть в глазах читателей.

Хотя по прежнему пишит он очень неплохо. И «конкуренты» не стали исключением, только вот читать сие произвидение было не слишком-то интересно, хотя и читается легко.Философского подтекста кого-то в книге я не увидел. Да и вообще не понял,что хотел автор сказать этой книгой. Если про то, что человек должен бороться и ему все по плечу — увольте. Зато нашел кучу несостыковок. Например, про банку икры появившеюся из ниоткуда или про то, как первоначально плохо ищущие проверили корабли Лены и Катрана, а зато, когда Катран сказал.. Ну в принципе все эти парадоксы можно списать на происки чужих и не раскрытых в книге их способностях, да на уникальность героя, который генерирует отличные идеи со скоростью света, до которых остальным почему-то как-то не дойти.

А вообще добротный такой роман. Поклонникам Лукъяненко — читать обязательно, а вот осталььным — 42.

Лукьяненко, честно говоря, выгорел. я начал читать его книги еще с «Дозоров» и считаю его очень талантливым человеком, но как читатель вижу в каком направлении движется его творчество.

В «Конкурентах» особо прослеживается, что автор пишет ради денег (про рекламу игрушки я говорить не стану, с ней и так все понятно). Каждая строчка этой книги -- бесформенная масса, за которую платят люди, чем меньше напрягаешься, тем быстрее пишешь, следовательно, больше книг напишешь, значит, больше денег получишь. Все это несомненно, но не стоит забывать, что так очень легко докатиться до бульварного чтива. За эти «книги» тоже платят, но ни на что, кроме туалетной бумаги они не похожи (ИМХО). Сюжет «Конкурентов» обещает нам захватывающие приключения и размах фантазии вплоть до галактической войны с другой расой, возможность показа сомнений людей, попавших то ли в игру, то ли в космос тоже была, но нас поставили перед фактом, что все так, а не иначе. Этим очень сильно страдают характеры героев, но опять же очень все складно получилось, чтобы не заморачиваться.

Далее хотелось бы отправить отдельный укол оформлению.

Может это проблема только книги «Издателства АСТ» (Черная обложка), но уже в первой половине книги я насчитал около 20-ти (!) опечаток и это если опустить, что несколько раз персонажей назвали не своими именами (для примера внимательно читайте реплики Орды при высадке на Нигредо).

В итоге, что мы имеем в наших руках?

Превосходное начало, честно, как на духу. Вялое развитие сюжета на протяжении всего романа и совсем уже убитый конец, даже не смотря на намек на продолжение.

Будем ждать продолжения и очень надеемся на работу над ошибками.

Очень хочется сказать, что вещь эта слаба и наивна, но, наверное, не стоит. Просто здесь произошло то же самое, что и с хайнлайновской штучкой «Имею скафандр...». Это не роман, а сценарий, причём какой-то уж явно коллективный. Пусть фаны на меня не дуются, но думать подобным образом мне никто не помешает.

Как ни странно, после надуманных и неинтересных перипетий «Черновика/Чистовика» книга произвела неожиданно свежее впечатление. Жанр космооперы накладывает строгие ограничения: приключения, приключения, приключения и никакой рефлексии. Конечно, развязка оставляет желать лучшего, но сколько было у того же Хайнлайна условно-проходных романов, которые потом перечитывались не без удовольствия. Хорошее, нормальное летне-пляжное (а также зимне-диванное) чтиво. Даешь развлекательную литературу силами крепких профессионалов! А то ведь бог знает что читать приходится, когда захочешь найти книжку полегкомысленнее.

OGame рулит!!! OGame FOREVER!!! :super::super::super: (просто я в него играла)

Спасибо, спасибо, спасибо.:pray::pray::pray:

Как показывают отзывы, не игравшие в космические on-line не в теме.

А я в теме. Да поиграла. И все эти самолетики, уровни, шахты, альянсы и войнушки между ними мне очень близки и понятны.

Переживала за Бегуна, расстроилась. А потом аж теплая волна прошла, когда он проявился.

Да есть какие-то натяжки и несостыковки в характерах героях. Но в целом очень привлекательный и заводной романчик.

С нетерпением жду продолжения.

Роман Конкуренты написан интересно, увлекательно, легкий язык, есть идея. Насколько можно так сказать для фантастики, написано реалистично. То что Лукьяненко использут для своего мира игру, мешает ему не более чем любому автору пишущему о эльфах и вампирах или гиперпространственных переходах и путешествиях во времени, придуманных до него.

Отрицательное — одно. Бывают такие музыкальные группы которые в каждой песне используют одну и ту же фишку. Считается, что это их лицо и стиль. Когда их песен мало — хорошо, когда много все они сливаются один фон. Услышешь начало новой песни и сразу знаешь кто написал. Так и с Конкурентами, слишком лукьяненовский роман нового и неожиданного практически нет.

Прочитала роман с удовольствием. С большим. Что можно сказать? Сюжет для меня достаточно интересный (Ну люблю я космооперы!), В книге присутвует можно сказать стандартный набор космоопер: герой одиночка, помогающая ему женщина, космические группировки, и самое главное — супероружие, списанное явно у Э. Гамильтона. Однако видно что автор исписывается — герои фактически всегда идут на поводу у обстоятельств, у них почти нет возможности проявить характер, поразмыслить, самостоятельно принимать решения... Единственный неожиданный момент

гашение Ригеля
и то преподнесен в конце книги...

Концовка слабая, кульминации почти нет, сплошные разговоры.

И еще здесь автор фактически повторяет сюжет своей первой книги.

1. Героев «копируют» и перебрасывают в определенное место

2. Там они должны жить по определенным правилам

3. Герои лишены возмости иметь детей, но по разным причинам.

Итог: после критического разбора, чувствется, что следовало поставить 7. но пусть будет 8. За то удовольствие с которым я читала этот роман. Т.к. пока не села писать отзыв, роман мне очень нравился. А сейчас просто нравится.:smile:

Предистория: Начитавшись критических отзывов, пошёл в магазин. Первое что взволновало — цена, книжка стоит ровно в 2 раза дороже большинства представленных авторов, а по объёму сильно им уступает. Задумался о критике, посмотрел цену, полистал другие книги и всё же взял...

Процесс: Начал читать, с трудом удерживая порыв придираться ко всему (типа я с большинством), стало затягивать, ведь обычное для автора вступление, очень похожее, и на Чистовик, и чуть меньше на Спектр, ненавязчивый юморок... Дальше больше, пошло действие и отрываться уже не хотелось, читал взахлёб... а потом была развязка и вот тут можно было бы попинать автора ногами при желании, но зачем?

Итог: уверен, что многим не понравилась именно реклама ( а может псевдо реклама, завист от наличия ганорара), Караваев, к примеру, пишет про «спонтанные неумные поступки персонажей...», но как им же замечено то же было и в Черновике, т.е. это не обязательно минус, ведь не каждый человек поступает абсолютно логично, почему они не могут пойти своим, пусть и глупым, путём? В общем мне понравилось, на один раз очень хорошо, перечитывать вряд ли стану.

Уточнение: Я геймер. Лукьяненко уважаю.

Такой слабой книги я не ожидал,даже новеллизация Wing Comander смотрится лучше,особенно если учесть что по Master of Orion писались произведения .

Ловольно стандартное для Лукьяненко произведение, после крайне неудачной, на мой взгляд, дилогии «Черновик»/«Чистовик» известие о том, что новая книга Сергея Васильевича будет «космической» фантастикой очень обрадовало. Радостного ожидания не мог испортить даже факт написания книги основанной на вселенной браузерной (и далеко не лучшей) игры «Старквейк»; так или иначе любимый мной цикл «Линия грез» был тоже создан «по мотивам» компьютерной игры. Но если в случае «Линии грез» мы имеем дело с самобытным и ярким произведением, то «Конкуренты» этих качеств начисто лишены. Да, Лукьяненко — один из тех немногих российских фантастов, которые на самом деле владеют писательским мастерством, к стилю автора претензий действительно нет и быть не может; Но что касается содержания — штамп на штампе, причем штампы несомненно «лукьяненовские», самоцитирование само по себе не так уж и плохо, ведь именно оно, в конечном счете и формирует писательский стиль, но не тогда, когда его объемы дорастают до уровня Донцовой и Марининой.

Новеллизация компьютерной игры, с моей точки зрения, жанр неблагодарный (даже в кино оживить персонажи не всегда получается, точнее — получается плохо). Поэтому не удивительно, что даже у Лукьяненко мало что вышло. Конечно, способности не пропьешь, так что как чтиво для автобуса — получилось. Но славы нашему метру не добавило. Увы.