Сергей Лукьяненко «Конкуренты»

Конкуренты

Валентин увидев на столбе странное объявление о наборе космических пилотов, обращается в агентство «Звездный час» и оказывается в космосе. Или не в космосе, а в компьютерной игре? В любом случае скучно не будет.

Другая аннотация:

Если объявление на столбе приглашает вас стать пилотом космического истребителя — не спешите соглашаться, даже из любопытства. Всякое случается с людьми, решившими поиграть в компьютерную игру. Кто-то радуется, попав за штурвал настоящего космического корабля. А кто-то даже не успевает испугаться. Потому что теперь с ними все будет по-настоящему. Космос. Корабли. «Чужие». И смертельные схватки на орбитах далеких звезд.

Роман является новелизацией онлайн-игры «Starquake» (Starquake.ru). Первоначальное название — «Имею компьютер – готов пилотировать!»

Активный словарный запас: средний (2863 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

РосКон, 2009 // Мультимедийный проект

РосКон, 2009 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая отечественная новеллизация (по онлайновой игре Starquake)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книга года

Konkurenti
(чешский)
Konkurensek
(венгерский)

С начала я думал оценивать эту книгу как повесть (роман), но потом понял, что это будет не правильно. Это не самодостаточное произведение это продакт плейсмент доведенный до своего логического конца. В этом случае наиболее объективную оценку изданию может дать только финансовый отдел проекта старквейк. Безусловно моя оценка будет не столь объективна. Увы по моему это рекламное произведение очень сильно не дотягивает до лучших экземпляров жанра. Можно сказать, что золотой каннский лев ему не светит :( А жаль.

По ходу чтения не раз возникало впечатление, что эта книга «по мотивам» всего творчества Лукьяненко. Начало чем-то схоже с Лордом, вся книга схожа отчасти Рыцарями и Линией Грез (в первом случае идеей навязанной борьбы, а во втором «компьютерностью» вселенной). При желании можно заметить схожесть и с другими произведениями (пожалуй кроме дозоров, тут я никакого сходства не усмотрел).

В итоге получилось все достаточно слабо, хотя читается легко. Но удовольствия получаешь мало. если вообще получаешь. Развязка достаточно предсказуема.

Да и рекламная составляющая явно подкачала, ни малейшего желания попробовать поиграть в старквейк не появилось. А ведь вроде ради этого все и затевалось.

:rev: Прочитала, минут пять думала — я уже совсем отстала от этой жизни — геймеров не понимаю или, действительно, господин Лукьяненко стал писать настолько слабо? Остановилась все же на втором варианте — себя надо любить! Все возвращается на круги своя повзрослевшие герои «Рыцарей сорока островов», ну пусть не они именно, но их духовные братья, в чуть переделанной ситуации. Даже смысл тот же!

Нет временами книга захватывает и читать откровенно интересно, жаль моментов таких становится все меньше и повторяет Сергей Лукьяненко судьбу Васи Головачева...

Рецепт: Взять «Обреченных на победу» Джона Скальци и скрестить с «Рыцарями Сорока Островов» Сами-Знаете-Кого. Поместить во вселенную Паркана или любой иной леталки-стрелялки с минимальным менеджментом. Настоять на слабом творческом огне, периодически помешивая до достижения однородной смеси. Пить залпом, особенно не принюхиваясь. Побочные эффекты отсутствуют. Вообще какие бы то ни было эффекты отсутствуют. Разве что захотелось поиграть во второй Wing Commander. Кстати, вы читали новеллизации по WC? Даже Сташефф не смог сделать на базе игры ничего приличного. Лукьяненко только утвердил меня во мнении, что все новеллизации игрушек — сплошной отстой.

В начале хотелось бы сказать то, с чем, думаю, многие согласятся. Роман «Конкуренты» не производит впечатления литературного произведения, а напоминает, скорее, сценарий в соответствующей обработке.

Когда читал, всё время думал: а может быть Сергей Лукьяненко решил сменить стиль и написать произведение в духе, например, Алекса Орлова? Потом сам же убедился, что никаким стилем здесь и не пахнет, а Алекс Орлов, это прежде всего автор интересной, захватывающей, фантастико-приключенческой прозы с оригинальным, но хорошим чувством юмора и сравнивать здесь нечего и не с чем. Когда книга только что вышла из печати и пошли первые отзывы о ней на различных форумах, на ФантЛабе, я, надо признаться, не особо переживал. Была похожая история с «Чистовиком», когда многие назвали его провальной книгой, ну а мне неожиданно понравилось и моя оценка была твердая десятка. Но в данном случае без вариантов. Провальная книга!

Никогда не думал, что скажу подобное о каком-либо произведении Сергея Лукьяненко. Автора Дозоров, Функционала, мира Звездной Тени. Автора САМОЙ ЗНАЧИМОЙ КНИГИ В МОЕЙ ЖИЗНИ «Осенние визиты». И никогда бы не подумал, что какое-нибудь из его произведений будет заслуживать такой оценки.

Перед «Конкурентами» читал наивеликолепнейший роман Д.Колодана «Другая сторона». Небо и земля! И под впечатлением от этой книги новинка Лукьяненко была воспринята особенно плохо.

Писателю нужно очень постараться, чтобы его следующая книга была на уровне ранних произведений и чтобы читателями она была принята на ура вместо скепсиса. Возможно это будет долгожданный роман про Трикса («Недотепа»). Хочется верить...

Очень слабая вещь. Сюжет высосан из пальца.

Сначала думал, прочитав треть: ну вот-вот, сейчас автор врежет по полной и понесется в даль, но этого и не произошло на середине и не произошло в конце.

Идея смирения, когда задиры вдруг успокаиваются и живут как жили не нова и изъедена до дыр, но к ней надо подойти, герой должен пережить что-то такое, что не мог решить иного. Но сюжеты пусты, сцены шаблонны, диалоги бесхарактерны, финал лишь, пусть и космический, но пшик...

Пока у нас главная страница улетела, отзыв напишу.

Ну что сказать о «Конкурентах»? Прочитал.

Ранние книги Лукьяненко открывали мне разнообразные, яркие, запоминающиеся миры. Его герои никогда не оставляли меня равнодушными, я всегда сопереживал им, я ставил себя на их место и думал — так ли бы я поступил на их месте, или совсем иначе?

Но вот случилось то, чего я так опасался — появилась книга автора, которая ничуть не взволновала мою душу.

И виной тому отнюдь не какая-то там скрытая или явная реклама какой-то там очередной космострелялки или ещё чего. Плевал я на эту рекламу, и до того, что за неё автору от заказчика деньги были там какие-то заплачены, мне тоже дела нет. Но вот то, что сама книга получилась НИКАКОЙ и НИ О ЧЁМ — хуже всего. Холодность и равнодушие — думаю, таково было отношение автора к книге и её героям. Мир Старквейка этого и события в нём, как мне кажется, абсолютно не взволновали автора, не болели в его душе, а строчки ему, скорее всего, приходилось выдирать или выдавливать из себя. Абсолютно бесцветные и плоские герои, в которых не веришь ни на йоту, словно плохие актёры, исполняющие пьесу режиссёра-неудачника. Ворох событий, который, возможно, задумывался, как острая и интересная интрига, в итоге получился набором малоосысленной суеты, а сюжетные ниточки, которые, казалось, могли бы вывести эту историю в более интересное русло, рвались одна за другой, заставив в итоге лишь пожать плечами и разочарованно вздохнуть.

Я совсем не геймер. Я не играю ни в какие компьютерные игры — не моё это — но всё же понимаю, что мир и правила игры, по мотивам которой и написаны «Конкуренты», скорее, ограничили автора в его фантазии и богатстве сюжета. Но ведь контрпример в виде «Линии грёз-Императоров иллюзий» в творчестве самого Лукьяненко настолько разительно отличается от этой книги, что просто больно и обидно становится за, без сомнения, талантливого автора.

Всё это заставляет меня считать «Конкурентов» неудачей в качестве литературного произведения, ну а как он сработает в роли рекламного ролика Старквейка — хотелось бы увидеть какое-нибудь маркетинговое исследование на эту тему. Честно говоря, мне сложно судить, но чем такая книга может привлечь к игре неофитов, я не очень понимаю. Может быть, это такая хитрая задумка Лукьяненко, чтоб в дальнейшем неповадно было с таким к авторам обращаться?

За всю книгу только раз слегка улыбнулся — когда был упомянут концерт Михаила Круга с украинскими субтитрами. Кто знает, тот поймёт, откуда он тут взялся...)

Теперь про оценку. Я не сторонник завышения оценок «за былые заслуги». Я оцениваю только эту книгу, и больше ничего. Но так же я и не понимаю тех, кто ставит очень уж низкую оценку, мотивируя это тем, что «для автора — полный провал, а вот для кого другого это было бы ещё и ничего»(тут я не только оцнивающих на Фантлабе имею в виду). Нет уж, всех — под одну гребёнку! Поэтому — пять. Как по мне — самая красная оценка для этой книги.

Слушайте, а ведь наверное, ещё и продолжение будет?...:insane:

Неожиданно слабая для Лукьяненко книга. Да, я об этом знал заранее, но надежда умирает последней. Хорошо, что фирма — гарантия качества и Сергей не опускается до уровня всяких (не будем о грустном), печально то, что этот по большому счёту слабенький роман для подавляющего большинства наших авторов является недосягаемой вершиной, иначе и Лукьяненко не решился бы зарабытывать деньги таким путём...

Хочется дать уважаемому автору один совет (хотя Лукьяненко знает это на своём опыте, но не лишне напомнить): идти надо по пути Зоричей — писать такие книги, по которым потом поставят игру, тогда не придётся так позориться...

Очень обрадовалась, сегодня увидев в магазине книгу. Дочитала... Это как поддельные елочные игрушки, с виду как настоящие, а радости от них никакой. Ставлю оценку 8, только из уважения к предыдущим заслугам. Мне кажется из этого был бы хороший рассказ, а для романа, как уже писал кто-то выше, мелковато.

Новеллизация компьютерной игры? Да, если с этой точки зрения — очень даже неплохая (по крайней мере, в сравнении с другими новеллизациями). Собственно литературный текст? Пожалуй, неплохо. Но не более. Написано аккуратно, профессионально. Но без «искры». Не происходит «погружения» в книгу. Откровенно говоря, мелковато для Лукьяненко. Если в «Черновике»-«Чистовике» (при всей неоднозначности этой дилогии) есть и сложные моральные дилеммы, решаемые главным героем, и тщательно продуманная авторская позиция, и оригинальная сюжетная идея, то здесь — ничего подобного. Как итог, «Конкуренты» вслед за «Чистовиком» не будут восприняты массовым лукьяненковским читателем как хотя бы частичный успех автора. :frown:

«Подобного эксперимента до Лукьяненко не проводил еще никто: есть множество игр, созданных на основе книг, однако нет ни одной книги, рассказывающей о настоящей он-лайн-игре и ее игроках. В дальнейшем по мотивам игры и книги планируется снять фильм.»

Ой, ну не надо так гнать, а??? Проводили, проводили, да с таким успехом, что на сей день это уже не экперимент, а действующая маркетинговая технология. Серия Warhammer от Иана Ватсона, или трилогия Resident Evil родилась именно от играм к книге и от играм к фильму. Подумаешь, вписали в Конкурентов какого-то Бледного Лиса или Пупкина, доказывая что это «реальные люди». А если был бы Краснокожий Индеец или Иванов, что изменилось бы?

А вот фильм снимать не надо. Надо снять сразу рекламный клип, чтоб деньги попусту не переводить.

Собственно о книге. (Уж не пародия ли он?). «Это не Лукьяненко. Лукьяненко так не пишет!» Меня смешат эти вопли.

Да Лукьяненко это, успокойтесь. Ничем не хуже и не лучше предыдущих эксерсисов на тему.

Давайте, по-порядку:

Философия есть? Есть. «Движение — жизнь, остановка — смерть, а кто не понял — дурак.»

Секс есть? На радость всем нам (прыщавым и не очень подросткам и не подросткам) мэтр включил секс-сцену из большого города с местной девушкой Катей, и подкололся в адрес Димы Быкова (это юмор, если кто тормозит.) Научность присутствует? См. выписку из астрономического атласа.

Ну, всё. Лукьяненко значит.

Подумаешь, ссылка на игру. Подумаешь, реклама пива, интернет провайдера или мебели. Потому что деньги надо зарабатывать... на игре, на пиве и на всём, чо под руку подвернётся. Сюжет там, концовка и вообще — не суть. Ну, кого, блин интересует, что герои картонные или игрушечные. Если надо будет — из пластмассы сделает или из резины.

Итак, дружно ждём продолжение «Претенденты», «Оппоненты», «Инсургенты» с рабочим названием «Имею сапоги — готов возить навоз» и ставим 10 с плюсом. :pray:

Фирменный стиль Лукьяненко чувствуется очень хорошо — стильный текст он писать совсем не разучился — книга динамична и увлекательна. А вот к вылизаности логики сюжета есть претензии — продумано далеко не все, многое нелогично и явно притянуто за уши — мне кажется что такое ранний Лукьяненко себе не позволял и это огорчает. Совершенно пустоватый финал огорчает же еще больше — «ух, ты им всем зададим и добиремся до сути! но вы это уже не увидете!» Чувствую себя как то обманутым, хотя и понимаю что это уже дань реальной игре — что бы сам старквак не угробить в реале.

Кроме стиля, из плюсов, хотелось бы отметить очередной удачный стеб над Семецким, но на этом к сожелению все. Хотелось бы надеятся, что только ограничение «игрушечной» (во всех смыслах) вселенной, не дала автору развернуться более широко, с присущей ему фантазией.

Несмотря на это роман я оцениваю как довольно сильный для новелизации игры. Если вспомнить «Тёмное колесо», новелизацию по родоначальницы всех космосимуляторов жанра космо-трейдинга — «Elite» — то «Конкуренты» — это просто шедевр, а в отличии от «Враг неведом» Васильева, эта книга написано далеко не только для фэнов игры-источника, и поэтому может стать интересной и не игроманам. И если бы эту книгу написал какой-либо менее замечательный писатель, то я бы был очень доволен. А вот для мэтра уровень книги слобават :(. Эх... пойду-ка перечитаю космооперы с Кеем Дачем и Лордом с Земли — это до сих пор лучше что есть в нашей стране в этом жанре!

Но вообще очень странно и как то обидно что новые книги Лукьяненко не становятся лучше его ранних. Ведь жизненного опыта он набирается, становиться только мудрее, а книги, после экранизации дозора, лучше не пишет почему то... Лениться чтоли? Или быт заел? В любом случае жаль — искренне верю что Сергей Лукьяненко еще все же порадует чем то интересным из новенького.

«Конкуренты» — это настолько мало увлекательно и скучно, что лень даже отзыв сочинять ;)) Предвосхищая возможные обвинения в некомпетентности, сразу соглашаюсь, что, не будучи страстным геймером, я — «не в теме» и, возможно совсем ничего не понимаю. Я допускаю, что запланированное погружение читателя в сетевую космическую «стрелялку» с легкостью оправдывает всё: полнейшую невнятность персонажей, схематичность и легкую «придурковатость» сюжета, отсутствие чувств и эмоций, как у героев, так и у читателя. Но, блин! (миль пардон за просторечие, накипело..)) Ну должна же меня, читателя, эта самая «стрелялка» хоть чуть-чуть, но бодрить и развлекать?! Но она — не-а — не развлекает, а только навевает дремоту и погружает в глубокое недоумение на тему «а зачем всё это?».

Впрочем, самое страшное – это не возникающие бессмысленные риторические вопросы, а то, что у книги, похоже, не исключено продолжение. И, похоже, какого-то относительно приличного «развлечения» от Лукьяненко можно прекращать ожидать. А жаль.

Серенькая книжка-космострелялка из категории «чтение в электричке». Для начинающего фантастописца было бы даже неплохо. Но от Лукьяненко читатели всё ещё ждут немного большего. Чертовски жаль, что по динамике изданных книг видно, как автор бронзовеет и превращается в лит-халтурщика. Кто-то рассуждает о том, что, мол, писалась заказуха по игрушке, вот и вышло всё игрушечное. Угу. Когда-нибудь автору обязательно подвернётся более фактурная халтура, и его гений развернётся во всю мощь.

Папа, Лукьяненко ещё напишет что-нибудь классное? Нет, сынок, это фантастика.

Трудно поверить, что этот текст написал Сергей Лукьяненко. Я с большим трудом, «через не хочу», дочитал ЭТО. Когда подобные «произведения» появились впервые (например «Принц Госплана» Пелевина), это выглядело оригинально и свежо. Сейчас это смотрится протухшим силосом для жвачных. Поражает просто чудовищный примитивизм текста, что рождает невольные сомнения в авторстве Лукьяненко. Разница с предыдущими текстами (Черновик/Чистовик), не говоря уже о ранних произведениях, заметна буквально с первых страниц.

Сюжет и ГГ в книге также однообразны и безвкусны, как пельмени из супермаркета. И вкус после книги соответствующий, будто хватанул соевого «мяса». Срочно иду восстанавливать вкусовые рецепторы перечитыванием Салтыкова-Щедрина.