Сергей Лукьяненко «Конкуренты»

Конкуренты

Валентин увидев на столбе странное объявление о наборе космических пилотов, обращается в агентство «Звездный час» и оказывается в космосе. Или не в космосе, а в компьютерной игре? В любом случае скучно не будет.

Другая аннотация:

Если объявление на столбе приглашает вас стать пилотом космического истребителя — не спешите соглашаться, даже из любопытства. Всякое случается с людьми, решившими поиграть в компьютерную игру. Кто-то радуется, попав за штурвал настоящего космического корабля. А кто-то даже не успевает испугаться. Потому что теперь с ними все будет по-настоящему. Космос. Корабли. «Чужие». И смертельные схватки на орбитах далеких звезд.

Роман является новелизацией онлайн-игры «Starquake» (Starquake.ru). Первоначальное название — «Имею компьютер – готов пилотировать!»

Активный словарный запас: средний (2863 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

РосКон, 2009 // Мультимедийный проект

РосКон, 2009 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая отечественная новеллизация (по онлайновой игре Starquake)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книга года

Konkurenti
(чешский)
Konkurensek
(венгерский)

О том, что Лукьяненко пишет новый роман, впервые в истории российской фантастики новеллизируя популярную компьютерную он-лайн игру «StarQuake», слухов не было. Была массированная рекламная кампания, развёрнутая издательством задолго до анонсированной премьеры книги (примерно за год). Фэндом гудел, предвкушая появление романа, известного под рабочим названием «Имею компьютер, готов пилотировать». Работа затянулась, сроки выпуска книги переносили, но поклонники Сергея Владимировича терпеливо ждали. И вот долгожданное событие состоялось – «Конкуренты» появились на прилавках.

Сказать, что я был разочарован – значит ничего не сказать. Для молодого талантливого автора такая книга была бы несомненным успехом, но для Лукьяненко…

Нет, в целом всё очень ровненько, аккуратненько. Прекрасный профессиональный литературный язык, живая речь, живые персонажи. При этом – простейшие, почти шаблонные сюжетные линии, ходы. И развязка – грандиозный межцивилизационный и полный «хэппи-энд». Никаких глубинных и скрытых смыслов, никакого философского наполнения, «приключений духа, а не тела». Всё упрощено до примитивизма. Дошло до того, что повторяется сюжетное решение, впервые использованное ещё в «Рыцарях сорока островов»: землян дублируют, после чего копию отправляют в дальний космос, а оригинал остаётся на земле.

Подозреваю, что книга может быть интересна геймерам-фанатам, конкретно подсевшим на «Кваку» и, с восторгом узнающим на страницах книги привычные по игре антуражи. Но такому «чайнику» как я все эти нюансы не понятны и, стало быть, радоваться мне совершенно нечему.

Признаюсь, я относился как раз к тем, кто ожидал «Конкурентов» с нетерпением. По одной из гипотез, никакого кризиса у Лукьяненко нет. Просто один шедевр у него приходится на несколько средних книг. Судя по количеству середнячков, выпущенных до этого, «средний» период как раз должен был вот-вот закончиться. И вот тут уж «Конкуренты» к-а-ак дадут жару.

Не получилось…

Внимательно прочитал все отзывы — чтобы не повторяться — и подумалось мне следующее:

1) Главные герои «Конкурентов» это не персонажи, а предательство и убитые мечты.

2) Идея в книге есть, просто автор не столь откровенен, как в прежних книгах.

3) Лукьяненко не халтурит и не продаётся капиталу, он пишет так, как МОЖЕТ в данный момент времени. Что ограничивает его возможности? Муза знает...

4) Часть поклонников готова подать на развод? Похоже, не это беспокоит автора, а какой-то подспудный, внутренний процесс...

5) Шедевром в средние века называлось изделие, чьё качество переводило ремесленника в разряд Мастеров. Перед нами — Мастер. Ему нельзя не работать, но уже необязательно создавать шедевры. А мы как экзаменаторы всё придираемся и придираемся...

Книга мне неожиданно понравилась. И финал не разочаровал, хотя сложно сейчас ожидать от Лукьяненко чего-то другого. Если не будет продолжений, роман останется в памяти как ещё одна попытка к бегству. Верю, что в конце концов Сергею Васильевичу удастся сбежать из нынешнего тупика.

Серенькая книжка-космострелялка из категории «чтение в электричке». Для начинающего фантастописца было бы даже неплохо. Но от Лукьяненко читатели всё ещё ждут немного большего. Чертовски жаль, что по динамике изданных книг видно, как автор бронзовеет и превращается в лит-халтурщика. Кто-то рассуждает о том, что, мол, писалась заказуха по игрушке, вот и вышло всё игрушечное. Угу. Когда-нибудь автору обязательно подвернётся более фактурная халтура, и его гений развернётся во всю мощь.

Папа, Лукьяненко ещё напишет что-нибудь классное? Нет, сынок, это фантастика.

Новеллизация компьютерной игры — не самое достойное дело для хорошего писателя. Не хочу упоминать о коммерческой составляющей романа... но отчего бы не превратить его в более рельефную, яркую, насыщенную книгу? Если ты мастер, а не литературный поденщик?

Более всего убила бедность и убожество далеких миров... Это космоопера?

Мне доводилось читывать забытые ныне «производственные шедевры» соцреализма, так там даже в описаниях заводов, строек и колхозов было больше мастерства, нежели у Лукьяненко в описании космических баз на далеких планетах...

Ставлю 5 только из-за веры в человечество... и в то, что талант Лукьяненко еще оживет...

«Конкуренты» — это настолько мало увлекательно и скучно, что лень даже отзыв сочинять ;)) Предвосхищая возможные обвинения в некомпетентности, сразу соглашаюсь, что, не будучи страстным геймером, я — «не в теме» и, возможно совсем ничего не понимаю. Я допускаю, что запланированное погружение читателя в сетевую космическую «стрелялку» с легкостью оправдывает всё: полнейшую невнятность персонажей, схематичность и легкую «придурковатость» сюжета, отсутствие чувств и эмоций, как у героев, так и у читателя. Но, блин! (миль пардон за просторечие, накипело..)) Ну должна же меня, читателя, эта самая «стрелялка» хоть чуть-чуть, но бодрить и развлекать?! Но она — не-а — не развлекает, а только навевает дремоту и погружает в глубокое недоумение на тему «а зачем всё это?».

Впрочем, самое страшное – это не возникающие бессмысленные риторические вопросы, а то, что у книги, похоже, не исключено продолжение. И, похоже, какого-то относительно приличного «развлечения» от Лукьяненко можно прекращать ожидать. А жаль.

Трудно поверить, что этот текст написал Сергей Лукьяненко. Я с большим трудом, «через не хочу», дочитал ЭТО. Когда подобные «произведения» появились впервые (например «Принц Госплана» Пелевина), это выглядело оригинально и свежо. Сейчас это смотрится протухшим силосом для жвачных. Поражает просто чудовищный примитивизм текста, что рождает невольные сомнения в авторстве Лукьяненко. Разница с предыдущими текстами (Черновик/Чистовик), не говоря уже о ранних произведениях, заметна буквально с первых страниц.

Сюжет и ГГ в книге также однообразны и безвкусны, как пельмени из супермаркета. И вкус после книги соответствующий, будто хватанул соевого «мяса». Срочно иду восстанавливать вкусовые рецепторы перечитыванием Салтыкова-Щедрина.

Если исходить из того, что «стакан на половину пустой».

Не стану, подобно некоторым, обвинять Лукьянко в том, что он исписался. Но вот, что «упростился» — да. Такое чувство, что последние книги написаны по принципу «минимально необходимо и достаточно, чтобы это можно было назвать романом и издать». Например, и «Чистовик» и «Конкуренты» в АСТ-овском издании (с черной обложкой) содержат ровно 350 страниц текста.

«Конкуренты» читались быстро, даже с интересом. Вот только после остался с ощущением того, что проглотил какую-то пустышку: красивую снаружи, но «без вкуса, цвета и запаха» внутри.

В принципе, я никогда не ждал от Лукьяненко каких-то эпически интеллектуальных произведений. Но знал, что всегда могу расчитывать на качественную, добротную приключенческую фантастику. Но «Конкуренты» — это даже слабовато для яркого дебюта начинающего автора, а уж для того мэтра как Лукьяненко...

Если исходить из того, что «стакан на половину полный».

«Конкуренты» — это роман скорее для подростковой аудитории. Даже несмотря на то, что ГГ 35 лет.

«Маленьким мальчиком Валентин хотел стать космонавтом. Он был маленьким в ту пору, когда мальчики хотели стать космонавтами, а не банкирами или нефтепромышленниками... Девочкам проще, их мечты не убили.»

Именно из-за этой фразы мне не хочется верить, что Лукьяненко исписался. При

всей шаблонности и бездушности «Конкурентов» как художественного произведения, нельзя не заметить эту печаль по «убитым мечтам». А если учесть, что я тоже был маленьким в ту пору и что мой отец служил в ВВС, то какие-то струны моей души автору зацепить удалось.

Плюс, не знаю как там рекламируемый «старквейк», но отдельные моменты романа напомнили мне атмосферу полюбившейся игры «космические рейнджеры». И это тоже были приятные эмоции.

Лукьяненко, честно говоря, выгорел. я начал читать его книги еще с «Дозоров» и считаю его очень талантливым человеком, но как читатель вижу в каком направлении движется его творчество.

В «Конкурентах» особо прослеживается, что автор пишет ради денег (про рекламу игрушки я говорить не стану, с ней и так все понятно). Каждая строчка этой книги -- бесформенная масса, за которую платят люди, чем меньше напрягаешься, тем быстрее пишешь, следовательно, больше книг напишешь, значит, больше денег получишь. Все это несомненно, но не стоит забывать, что так очень легко докатиться до бульварного чтива. За эти «книги» тоже платят, но ни на что, кроме туалетной бумаги они не похожи (ИМХО). Сюжет «Конкурентов» обещает нам захватывающие приключения и размах фантазии вплоть до галактической войны с другой расой, возможность показа сомнений людей, попавших то ли в игру, то ли в космос тоже была, но нас поставили перед фактом, что все так, а не иначе. Этим очень сильно страдают характеры героев, но опять же очень все складно получилось, чтобы не заморачиваться.

Далее хотелось бы отправить отдельный укол оформлению.

Может это проблема только книги «Издателства АСТ» (Черная обложка), но уже в первой половине книги я насчитал около 20-ти (!) опечаток и это если опустить, что несколько раз персонажей назвали не своими именами (для примера внимательно читайте реплики Орды при высадке на Нигредо).

В итоге, что мы имеем в наших руках?

Превосходное начало, честно, как на духу. Вялое развитие сюжета на протяжении всего романа и совсем уже убитый конец, даже не смотря на намек на продолжение.

Будем ждать продолжения и очень надеемся на работу над ошибками.

Эта книга мне представилась многословной и пустой рекламой онлайн-игры, что скучнее как обычной книги, так и обычной онлайн-игры.

Честно говоря, в авторе разочаровалась уже к концу Дозоров. Но ТАКОГО я не ожидала. Более примитивной книги я даже вспомнить не могу. Ни на вскидку, ни если подумать. Самой большой радостью после прочтения стала радость от осознания факта что эту муть взяла почитать в библиотеке, а не купила сама. В этой книге нет ничего: ни новизны, ни характерности, ни личности главного героя, ни масштабности и глубины хотя бы описания ну хоть чего-нибудь! Даже просто действия и то нет! О каком-либо интересе даже упоминать рука не подымается напечатать!

Только что дочитал роман. По большому счёту, разочарован. :frown: Конечно, допускаю мысль, что пока до меня не дошло...

Сюжет — слабый, концовка — размыта, герои — игрушечные. Пока читал, несколько раз задумывался: «А Лукьяненко ли написал это???» Вообще, книга показалась пресной.

Пожалуй, мои впечатления о книге лучше всего отражает эта цитата: «Но души в книге нет, вместо души рекламная ссылка на игру.» (Денис Цыплаков)

Лёгкое чтиво, какое-то не серьёзное, но увлекательное. Концовка намекает на продолжение, надеюсь оно будет

Прочитал книгу и ужаснулся! Неужели мой любимый Автор исписался? (потом это чувство прошло, после «Недотёпы») Начало интересное и интригующее, но потом — набор штампов и скучный сюжетец. С тревогой думаю, что может быть продолжение... Я и название придумал — «Компаньоны».

Я знал, на что иду, начиная читать эту книгу. Я был подготовлен и многочисленными отзывами, и обсуждениями в сети, и самой темой романа, да и всеми последними книгами Сергея Васильевича Лукьяненко... Я заранее примерно представлял себе свое ощущение после прочтения романа: очередное, еще более глубокое разочарование... Разочарование практически всем: прорисовкой мира, плоскими невыразительными героями, небрежным, зачастую просто нелогичным развитием сюжета, «никаким» финалом, а главное, практически полным отсутствием Идеи (многими все это уже неоднократно отмечалось). Я знал, на что иду, но не прочитать этот роман не мог. Автора я читаю, наверное, дольше 99% посетителей нашего любимого сайта. Я еще помню потрясение, когда в 1992 (а может в начале) 1993 года мне случайно попалась маленькая желтая книжка «Рыцари сорока островов» — она до сих пор стоит у меня на полке. Роман впечатлил меня особенно сильно на фоне практически отсутствующей тогда отечественной фантастики. До сих пор считаю дебютную книгу одной из самых сильных в творчестве автора. А прочитанные в 1995 году с монитора тогда еще не изданные «Осенние визиты», «Мальчик и тьма», «Линия грез»? Написанные оригинально, прекрасным живым языком и наполненные многочисленными свежими идеями...

К сожалению, мои ожидания полностью оправдались. Не буду подробно разбирать эту книгу, многое уже сказано про ее недостатки… Скажу лишь, что от любимого мною Лукьяненко остались лишь динамичный сюжет (динамика, к сожалению, его единственное достоинство), да, в меньшей степени, фирменный «лукьяненковский» язык… Да и тот в значительной степени подпорчен крайне небрежной редактурой (уж не знаю авторской или издательской) – такого количества ляпов: пропущенных слов, несогласованных предложений, «шероховатостей» языка я не встречал раньше не в одной книге писателя.

И в заключение мое ИМХО по поводу современного периода творчества С.Л. Лукьяненко. Автору просто не интересно писать. Более того, у меня иногда складывается впечатление, что текст ему самому чуть ли не противен… А не писать уважаемый Сергей Васильевич не может: и издатели торопят, и деньги, несомненно, нужны (ну не пойдет же автор работать по специальности – врачом-психиатром…), да и самому себе в этом сложно признаться. Короче, типичный «кризис среднего возраста» (Лукьяненко недавно отпраздновал сорокалетний юбилей). Буду надеяться, что любой кризис должен разрешиться и в один прекрасный день я открою новую книгу моего любимого российского фантаста и испытаю положительные эмоции, равные по силе полученным мною пятнадцать лет назад…

И об оценке: если абстрагироваться от автора – добротный драйвовый боевичок без особых изысков. Семь баллов.

В принципе ничего. Конечно, если вы хотели какие-то особые философские мысли найти в этой книге, то вы обратились не по адресу. Но написано неплохо,читается легко. Эта книга просто чтобы расслабиться, отвлечься. Не нагружать мозг,так сказать.Конец мне правда не понравился, как-то скомкано, невнятно. Наверно, надоело ему это писать под конец.