Владимир Михановский «Координаты бедствия»

Координаты бедствия

Другие названия: Координати пошуків

Люди осваивают Марс: строят океанский порт и космодром. Из марсианской пустыни раздался радиосигнал бедствия. Немедленно была выслана помощь, однако координаты места бедствия постоянно меняются.

© Ank

Впервые:Михановский В. Координаты бедствия: Научно-фантастический рассказ / Рис. О. Медниса // Наука и техника, 1963, №8 – с. 41-43;

- так же: Михановський В. Координати пошуків. Н. — ф. опов. // Газ. «Ленінська зміна». — Харків: 1964, 9 лютого.

— сборник «Тайна одной лаборатории», 1964 г.

— сборник «К звездам», 2019 г.

Тайна одной лаборатории
1964 г.
К звездам

Прекрасное будущее. На Марсе капризный климат, с градом и ливнями, со страшными песчаными бурями, «снискавшими дурную славу во всей Солнечной системе» (надо полагать, у юпитерианских репутация немного получше). Уже строится океанский порт. Правда, тут же присутствует попискивающее радио, главное средство передвижения – орнитоптеры с «огромными перепончатыми крыльями», а «кибернетические роботы» представлены в виде огромных шаров, подпрыгивающих на гибких щупальцах.

Сюжет, мягко выражаясь, странный. В его основе – наличие небольших марсианских летучих существ, которые носятся с гиперзвуковой (!) скоростью и при этом вороваты, как сороки. Зато в океане (рукотворном, насколько можно понять) откуда-то водятся местные осьминоги, кровь которых насквозь прожигает «отличный дюраль палубы». Осьминоги настолько круты, что ловят гиперзвуковых летунов... Нагромождение нелепиц, если вкратце.

Заинтриговала только фраза про роботов: «Я перед самым вылетом был в /производственном центре/ и видел, как их обучают. Такого там насмотрелся!..» Потом персонаж отвлёкся да так и не открыл подробностей. Теперь буду всё время об этом думать.

До чего же нелепый и бестолковый рассказ (даже со скидкой на год написания)! Плохо здесь буквально всё. Почему, например, автор не удосужился дать нормальные имена пилотам? Вот роботу экзотическое имя придумал. Даже промелькнувшему в начале радисту зачем-то придумал не только имя, но и фамилию с отчеством (хотя он просто доложил о полученных сигналах и далее не упоминался). При этом, главные герои носят звучные имена «штурман-1» и «штурман-2»! Про сюжет и говорить не приходится, настолько он нелеп и примитивен.

Более глупых рассказов я не читал. Правда встречались похожие. Всего лишь один пример. «Для облегчения поиска пропавших без вести был создан микропередатчик... и тот начинал через правильные промежутки времени излучать в эфир сигналы бедствия». Очень хотелось бы узнать, что такое правильные промежутки времени. И таких изобретений в каждом абзаце. После чего не то что читать, держать в руках не хочется сей опус.