Владимир Михановский ««Космос для нас»»

«Космос для нас»

Артур долго ждал путешествия в космос, помогая отцу на космодроме. Он даже неплохо различал разные модели планетолётов, не то что толпы одинаковых пассажиров. Служебный отсек автоматического спутника был тесен, но упускать возможность осуществить давнюю мечту Артур не хотел.

Впервые: Михановський В. «Космос для нас». Н.-ф. опов. // Газ. «Ленінська зміна». – Харків: 1963, 29 грудня. (на укр. яз.);

- Так же: Михановский В. «Космос для нас»: Фантастический рассказ / Рис. А. Станкевича // Наука и техника, 1965, №2 – с.43-45

— сборник «Тайна одной лаборатории», 1964 г.

— сборник «К звездам», 2019 г.

Тайна одной лаборатории
1964 г.
К звездам

Бизнес: вылавливаем из околоземного пространства метеориты (они там повсюду) и прессуем в брикеты. За брикетами летает с Земли автоматический сборщик урожая, который, сволочь, чуть ли не чиркает по поверхности Луны (это «оптимальная орбита», если что). Чтобы не чиркал и не нервировал, лунная компания снаряжает спутник-убийцу.

Параллельно: мальчик мечтает о космосе. Отец, служитель космодрома, думает: ладно, пусть полетает денька три, – и сажает сынишку в тот самый сборщик брикетов, предварительно выкинув балласт (балласт на ракете – это прелестно. Для остойчивости, наверное. Или его сбрасывают в случае опасного снижения, чтобы ракета снова взмыла на орбиту). Воздух, тепло, прочее жизнеобеспечение? Ой, бросьте. Главное – дать ему с собой сгущёнки. И вот мальчик летает, любуется в иллюминаторы «мохнатым Солнцем», наслаждается тем, что может принимать в невесомости любые позы. Но тут спутник-убийца настигает его:

«– Трепещи, несчастный корабль! Ты вторгся в чужие владения и за это будешь уничтожен! Готовься к смерти, ибо она неотвратима».

Мальчику почти удаётся заболтать электронный мозг спутника-убийцы аргументами: «Я ещё молод, я видел так мало». Однако у мозга громадный зуб на брикетную компанию – один из её сотрудников когда-то избил его, беззащитного, железной штангой (опять эта штанга, у Михановского явно с ней были связаны какие-то рецидивирующие воспоминания). Кого другого мозг пощадил бы, но не этих. Происходит трагедия.

Извините, что так многословно, но как ещё передать волшебную атмосферу рассказа? Даже рекомендую – в качестве терапии. Прочитав, в полной мере ощутите своё интеллектуальное превосходство и нереализованный творческий потенциал.

Следует, наверное, сказать, что автор явно переборщил в том, что он написал. Я думаю, он даже не удосужился перечитать текст после набора. В итоге, что получилось, то получилось. Один яркий пример. Отец сажает сына в ракету. которая полетает трое суток, а потом возможно вернется. Во-первых. откуда там воздух? Во-вторых, поведение отца хуже, чем поведение палача. Ну, а концовка вообще ни к селу ни к городу.