Владимир Михановский «Рыжая»

Рыжая

Монолит «Зеро» молчаливо возвышался на ржавыми зарослями. На холме поодаль корабля виднелся генератор антиматерии — цель предстоящей вылазки. И бесследная пропажа роботов не внушала оптимизма.

— сборник «Тайна одной лаборатории», 1964 г.

— сборник «К звездам», 2019 г.

Тайна одной лаборатории
1964 г.
К звездам

Сама по себе идея стоящая: наткнуться в космосе на нечто непознаваемое, находящееся вне привычных опыта и логики. Но её исполнение...

У Михановского пунктик: экипаж межзвёздных экспедиций (шестнадцать лет в один конец) будет состоять из двух мужиков плюс коллектив роботов (шары со щупальцами). Ладно, пусть. Вдруг кончается горючее – «осталось на пару дней лёта». Все знают, что звездолёты – они как автомобили, едут, пока бак не опустеет. Главное – следить за датчиком топлива. К счастью, вот и заправка – бурая планетка, нащупанная «мощными локаторами», на которую звездолёт садится «на пневматические стабилизаторы».

Всё это вводная, а дальше начинается непознаваемое. Предупреждаю сразу: космонавты тут люди недалёкие, поскольку принимают восход местного солнца за пожар. Один наслаждается свежим утром (они в скафандрах), мечтает вдохнуть «чистый и благоуханный» воздух планеты. На него нападает косматый единорог, блестит озерцо, потрескавшиеся губы жаждут припасть к «живительной влаге» (ты в скафандре, идиот, у тебя там система жизнеобеспечения). Звездолёта нет, пропал. Ищет-ищет-ищет. Другой космонавт таинственным образом исчезает, ему кажется, что он погружён в необычайно вязкую жидкость, его «увлекает куда-то неведомая сила». При этом он – мозг, который «решает сложные логические задачи». Всё, непознанное позади. Кораблю – взлёт! «Ты только подумай, – говорит один герой другому, – что будет, когда учёные решат загадку этих четырехмерных сгустков. Поистине, природа неистощима на выдумки, как сказал когда-то Ландау».

Ещё образчики языка: «свинцовая усталость против воли смежила веки», «звездолёт начинал легонько подрагивать, словно застоявшийся конь», «властная тяжесть легла на плечи». Ну и так далее.

Нечто на удивление бессвязное и маловразумительное. Будто проба пера юного любителя фантастики, вдохновлённого не самыми лучшими образцами жанра.

Не нравятся мне такие рассказы, их обычно пишут «ленивые» авторы. Попали герои на диковинную планету и, конечно, же столкнулись с чем-то необъяснимым... А автор в это время сообщает о том, что когда-нибудь будет другая экспедиция и уж она-то во всем разберется. Мне кажется, что автор просто понял, что так намудрил с постановкой проблемы, что просто не сумеет дать внятного ответа и быстренько закруглил произведение.