Рэй Брэдбери «Последний цирк»

Последний цирк

The Last Circus

Рассказ, год (год написания: 1950); цикл «Гринтаунский цикл»

Для достижения нынешнего уровня человечество потратило миллионы лет. Мы научились строить города, большие и малые, буквально на пустом месте. Сколько понадобилось трудов и усилий, чтобы возвести города по кирпичику. А если ядерная бомба? Бах – и конец!

Уж лучше жить в мире, где после полудня кино про индейцев и ковбоев, а вечером – цирковое представление, где на манеж выйдут Скелет, Женщина Гора, Разрисованный Человек и Ластоногий Мальчик. Но вот шатер опустел, и вернулась дождливая реальность мира...

© ozor

Рассказ написан в 1950 г. как часть рукописи «Летнее утро, летняя ночь», которая впоследствии стала «Вином из одуванчиков». Гринтаун в рассказе прямо не упоминается.

— сборник «К западу от Октября», 1988 г.

Е. Петрова (5)

К западу от Октября

Но мне ясно видится эта аллегория «цирк — человечество». Особенно, когда подчеркивается вопросом ребенка, мол, папа, а что здесь было до того, как появился наш город?

- Просто безлюдная местность: леса, холмы, больше ничего.

А потом акцентируется внимание на пустоши, что остается после того, как исчезает цирк...

В рассказе вообще много таких явных, но очень грустных образов:

города, культура человека, которые создаются столетиями. Но по сравнению с тем, сколько существует земля — это время, в лучшем случае, все равно что короткие гастроли передвижного цирка. Был — и нет, только ветер свищет по пустынным земля, разве что по редким следам разберешь, что здесь что-то было.

Сам образ цирка, как человечества: красочного и уродливого одновременно. Кино, которое так увлекает детишек: ковбои гонятся за индейцами, за тем индейцы гонятся за ковбоями... Да и сами ядерные бомбы то и дело соотносятся с игрушками в руках детей, которые даже не могут до конца осознать, что это такое.

Нет, это определенно, прекрасный, но очень грустный рассказ.

По сути говоря мы стали свидетелями психологического скачка не свойственного ранне-имманентной детской психике...Восприятие глобальности ситуации, утверждение неизбежности, фатума и оценка мимолётности чувств — всё это прослеживается в строках произведения «Последний цирк».

Немного фактов:

Рассказ написан в 1950 г.

1 ноября 1952 США взорвали первый термоядерный заряд на атолле Эниветок.

Первая советская водородная бомба была взорвана 12 августа 1953 года.

Один из любимых образов Брэдбери — передвижной цирк, шапито. Волшебный мир, появляющийся — и исчезающий, вызывающий самые разнообразные эмоции. Он так важен для детей! и так страшно осознать, что этот цирк был — последним... :frown:

Честно говоря удивился и обиделся на Бредбери за то что перестал выделяться среди других писателей