Владимир Михановский «Дно мира»

Дно мира

На международном исследовательском судне «Витязь» встретились два геологи, изучающих структуру морского дна; американец и советский учёный. Разумеется, между ними разгорелся спор о преимуществах того или иного общественного строя.

— антологию «На суше и на море, 1973», 1973 г.

На суше и на море. 1973
1973 г.

Крутой рассказ, а точнее, не рассказ даже, а агитка в химически чистом виде, поскольку никакого сюжета в данном тексте нет. Судите сами: встретились на исследовательском судне два учёных -- наш и буржуинский. Буржуинский и говорит, что хотелось бы пробить мантию и покорить земные недра, но пока это фантастика. А наш ему отвечает (цитирую): «пробить мантию и покорить земные недра под силу только иному социальному строю». Всё, конец рассказа. Я в растерянности.

В моих записях 1973 года есть отметка, что рассказ был прочитан и выставлена ему низшая из возможных оценок. Не помню совершенно; пришлось перечитывать. Но новую оценку выставил не самую низкую, только за то, что автор никого не убил, и буржуинский учёный был искренним буржуином, а вовсе не шпионом. Спасибо за это Владимиру Наумовичу!