Тур Хейердал «Мальдивская загадка»

Mysteriet Maldivene

Документальное произведение, год

В 1153 году правитель и население Мальдивского архипелага приняли ислам. Все следы предшествующих верований были уничтожены. Однако регулярно при попытке вырыть фундамент или колодец попадались статуи древних богов, изображения, характерные для почитателей Солнца, и прочие явно немусульманские вещи.

Знаменитый норвежский путешественник и ученый Тур Хейердал попытался выяснить, кому поклонялись жители Мальдивских островов до того, как они приняли ислам, и откуда люди вообще пришли на эти острова.

Главы из книги: «Тайна тысячи островов» опубликованы в журнале «Вокруг света» за 1987 г. №№10, 11, 12

Л. Жданов (2)

Дивехи Рааджаре — царство островов

Оценка калибром в 4,32 звёзды (на ФантЛабе это соответствует примерно 8,6 балла) для совершенно нехудожественной и не насыщенной приключенческой составляющей книги на нашем сайте вряд ли случайна. На сегодняшний день прочитали, читают или планируют прочитать эту книгу 196 человек, и из всех выставленных четырёх десятков оценок я обнаружил только одну троечку, а все остальные заключены в диапазоне между 4 и 5. В чём загадка такого единодушия читателей — сразу и не скажешь. Возможно всё дело даже и не в художественных ценностях и достоинствах прочитанной книги. А просто это ещё и как дань уважения автору — величайшему современному теоретику и практику науки о человечестве.

Для меня это уже, конечно же, не первая, не единственная и не последняя прочитанная книга автора. И по-прежнему не ослабевает интерес к этим неброским томикам, вышедшим в своё время из под пера Хейердала. Наверное, в первую очередь привлекают масштабы тех явлений и процессов, о которых пишет и которые исследует учёный. Тысячелетия истории человечества, сменяющие друг друга разные цивилизации, начиная с легендарных шумеров и египтян и заканчивая современными нам народами, буквально планетарные масштабы человеческих миграций по нашей малютке Земле, глубина проникновения автора (вместе со своими коллегами и соратниками) в изучаемые им вопросы, широта кругозора самого Хейердала и его спутников, живописание экспедиционных будней и этнографических нюансов, в которые попадают члены экспедиций Тура Хейердала, хитросплетения взаимосвязей самых разных сведений и объектов: тут вам и разные сказки и эпосы, и тут же хромосомный анализ хлопчатника, лингвистические тайны и взаимосвязь всего с мировыми ветрами и океаническими течениями, археологические находки — и знания в истории древних и современных религиозных течений…

В этом томике Хейердал рассказывает о четырёх своих путешествиях на Мальдивы. Как появилось это островное государство, что за народы населяли его за тысячелетия Мальдивской истории, откуда пришли и куда идут, чем жили эти полусказочные люди: ракхаса, якхи, нага, сингалы, редины… И свой рассказ он сопровождает многочисленными фотографиями, на которых запечатлены в основном археологические объекты, добытые экспедициями Хейердала на многочисленных островках атоллов Мальдивов. Читать всё это дело может быть не столь увлекательно, как познавательно. Ну и конечно же поражает масштаб исследования. Читаешь и параллельно думаешь, сколь мгновенны и мизерны все наши жизни и движения перед лицом тысячелетий…