Нэнси Коллинз «Афра»

Афра

Aphra

«Ну что он в ней нашел?» — удивляются люди, встречая странные парочки. Воистину, любовь бывает злой. И слепой. Разумеется, о вкусах не спорят. Но человек — парадоксальное существо. Иногда предметом воздыханий может стать весьма неожиданный объект.

— антологию «Shudder Again», 1993 г.

— сборник «Nameless Sins», 1994 г.

— антологию «Глубина. Погружение 13-е», 2019 г.

Холод страха

Shudder Again

Рассказ интересен, если рассматривать вопрос психопатологий и причин их развития. Однако даже мне как психологу этого интереса было недостаточно, чтобы нормально воспринимать данное произведение. Потому что оно, пожалуй, является апогеем того, что называется словом «вкусовщина».

Здесь порог эротики проходится стремительно и без остановки — поезд сразу прибывает на станцию «Анорексический фетишизм» с дальнейшим трансфером на полустанок «Некрофилия». Согласитесь, насколько бы вы ни были готовы ко всему, это уже немного перебор.

Во время прослушивания (голос Алексея Дика буквально создан для того, чтобы озвучивать какую-нибудь маниакальную жуть) мне приходило в голову лишь две вещи:

1) Слава богу, что рассказ длится недолго;

2) У «Короля и Шута» есть песня на схожую тематику, лучше послушаю их.

В общем рассказ определенно заставит вас содрогнуться от отвращения, но не из разряда «боже, как мерзко, давай еще», а просто «боже, как мерзко».

М-да, забавно. Никогда не задумывался о такой «любви»: к косточке.

Кому анарексия и булимия — это не пустой звук, кого окружают жиробасы — добро пожаловать в клан Косточки.

Психоделическое произведение навивающее и ужас и тревогу и порой даже смех.

Любовь мужчины

к скелету женщины, который в последствии оживает не только в его фантазиях, но и наяву,
повергает в шок.

Отличный стиль повествования.

И. Гурова в очередной раз постаралась и не подвела с переводом.

Моя оценка 10.

Отличный пример «черной» прозы.