Джонатан Троппер «Самое время для новой жизни»

Самое время для новой жизни

Plan B

В своем дебютном романе знаменитый автор бестселлеров Джонатан Троппер отлично описал историю друзей, которые десять лет назад, окончив университет, мечтали о будущем, а на пороге тридцатилетия поняли, что жизнь складывается совсем не так, как они рассчитывали. Кто-то разводится, кто-то остался без работы, кто-то подсел на наркотики. Как выбраться из стольких передряг, как помочь другу и как помочь себе — вот вопросы, на которые наши герои должны найти ответы.

Эта книга не только о любви, славе, пристрастии к наркотикам и похищении, она даже не о том, каково быть тридцатилетним. Это глубоко эмоциональный и смешной рассказ о том, каково это — становиться взрослым помимо своей воли.

Л. Тронина (1)

Самое время для новой жизни

И в самом деле, первая ассоциация, всплывающая при чтении романа — это телесериал Друзья. Правда, роман не столь добрый и смешной, просто потому что более реалистичный.

Правдиво (правдоподобно), часто — смешно и... немножко грустно.

А если посмотреть чуть глубже, то лично мне импонируют моменты самоанализа автора, поданные через его героев. Очень напоминает нашего Гришковца. Тонкие наблюдения за самим собой и близкими, подмечание малейших деталей и озвучивание выводов (либо недоумения при непонимании происходящего).

Единственно, роман показался чуть более поверхностным, чем ранее прочитанные мною произведения Троппера. Но вполне возможно, что это субъективно — ибо я заранее знал, что именно этот роман у автора дебютный.

И ещё один очень редкий приятный момент. Считаю, что вариант названия романа в русскоязычном издании гораздо более удачный, нежели оригинальное название.