Ричард Лаймон «Дева»

Дева

The Maiden

Согласно «городской легенде», в местном озере обитает призрак девушки, убитой на берегу бандой отморозков. Когда несколько подростков решили разыграть своего одноклассника, и заставили его переплыть в полночь озеро, то финал розыгрыша превзошел все их ожидания..

© Lost

— антологию «Тёмная любовь», 1995 г.

— сборник «Жуткие байки», 2001 г.

Темная любовь

Бесследное исчезновение

Splatterpunk stories

Dark Love
Dreadful Tales
Madman Stan and Other Stories

Парень получил предложение, от которого отказаться довольно трудно — двое приятелей зовут его поехать вечером на озеро, где с ним хочет встретиться весьма привлекательная девушка, с понятными целями. Может статься, все происходящее — какая-то подстава, и парень это осознает, но считает, что риск того стоит. А уже на месте, пацаны ему рассказывают легенду: мол, сорок лет назад на этом самом пляже разыгралась мрачная и жестокая история, в результате которой образовалось несколько трупов, и с тех пор над озером довлеет проклятие в виде призрака некой Девы, периодически делающей с купающимися мужиками разное нехорошее. «Но ты не обращай внимания, это так, к слову, и просто сказки — а вообще, твоя дама уже ждет тебя вон там, на острове, надо только доплыть.» Дальше будет весело и страшно, и никто не уйдет обиженным.

Рассказ довольно длинный, но читается влет, так как повествование от первого лица и много диалогов — тот стиль, в котором Лаймону нет равных. Финал ироничный и циничный, очень доставило. Нашлось место и энному количеству слегка порнушных моментов — ну, кто знает этого автора, тот ничуть не удивится. ;)

Что Лаймону хорошо даётся — так это динамика. Читать его рассказы — всё равно, что нестись на каком-нибудь суперкаре на огромной скорости: большую часть повествования составляют диалоги с короткими предложениями, абзацы очень маленькие, нет лишней воды. Язык прост и вульгарен (ведь повествование ведётся от лица школьника). Образ эдакого ботана со скрытыми амбициями создан отлично: видимо сам Лаймон в школе был... м-да. Этот персонаж даже чем-то комичен. Сюжет, как обычно, что-то пограничное между абсурдом и жестью (доставляет именно своей комичностью в некоторых местах). Ну и порнуха, конечно, куда ж без неё. Неплохое развлекательное чтиво. Только для взрослых, разумеется.

За концовку накинул пару баллов. От главного героя-рохли и нытика такого не ожидал. Правильно говорят, в тихом омуте черти/девы водятся, ну а на берегу правят совсем другие законы.

Понравилась легенда, которую рассказали главному герою.

От антуража захватило дух))) Конечно, это плюс объема рассказа.

Изнасилование было полной неожиданностью, но на то это и Лаймон.

Вывод — доверяй легендам и мифам)))

Хороший рассказ, основанный на городской легенде. Два здоровых придурка решили подшутить над «ботаником».

Они отвезли его на Заброшенное озеро и рассказали легенду о Деве.

Одну из выпускниц изнасиловала группа подонков. Девушка кинулась в озеро и поплыла к острову. Они погнались за ней, и в се погибли. Труп девушки не нашли. По легенде, она скрывается в озере и топит парней.

Шутка получилась не очень удачной – оба дебила и их подружка, которая должна была сыграть роль Девы, погибли.

Автор мастерски создает напряженную атмосферу. Интересная легенда, и неожиданный финал.