Джон Пейтон Кук «Кающийся»

Кающийся

The Penitent

Гэри и Марии нравятся фильмы ужасов, местные городские легенды, «металл» и кожаная одежда. Когда они приехали в старую заброшенную церковь для того, чтобы исполнить древний обряд секты «Кающихся», первое, на что обратил внимание Гэри, это ржаво-бурые подтеки на камне там, где раньше раполагался алтарь...

© Lost

— антологию «Тёмная любовь», 1995 г.

Темная любовь

Dark Love

Несомненно, автор умеет писать неплохие рассказы. Но в данном случае это только минус. Речь идет о совершенно ненормальных Гэри и Марии, парочке садомазохистов, помешанных на убийце Дональде Фирне, казненном в 1942 за жестокое убийство Алисы Портер.

Они подвели под свое извращение глубокую идеологическую и религиозную базу, примешав сюда ритуалы секты Кающихся, поклонение Диане и многое другое.

Мерзкий, хотя и хорошо написанный рассказ.

«Кающийся» — редкий, я бы даже сказал, эксклюзивный пример рассказа, которому я поставил единицу, хоть он, в общем-то, написан вполне неплохо. Ибо тведо уверен, что такие книги надо не читая сжигать на кострах. Даже не знаю, как я добрался до конца (ха, 26 страниц). Бесконечные смакования БДСМ-ных подробностей, пирсинг на члене, дерганья за кольца в носу и прочая, и прочая — Господи, какая же это чудовищная мерзость. То, чего я не понимал и никогда, наверное, не пойму.

На фоне всего этого даже симпатичный центральный сюжет со всякими там религиозными культами и сектами (я такое люблю) абсолютно терялся, читая, я чувствовал, как у меня сжималось что-то внизу живота. Было неприятно, противно и гадко. Ну их к черту, такие рассказы.

Никогда не мог понять мазохистов, какой кайф они находят в том, что ими кто-то пресмыкает, какой кайф являться чьим-то рабом, наслаждаться от телесных истязаний. В рассказе как раз и описываются отношения садиста-девушки к своему рабу-мазохисту. Написано хорошо, но эта тема не моя.