Майкл Блюмлейн «Перепончатокрылая»

Перепончатокрылая

Hymenoptera

Всемирно известный кутюрье Линдерштадт уже несколько месяцев находился в творческом кризисе. У него не ладилось на работе, он ругался с моделями, время от времени напивался до отключки. После такой очередной попойки он обнаружил в своем салоне осу и решил сделать для нее коллекцию платьев...

— антологию «Тёмная любовь», 1995 г.

— антологию «Crossing the Border: Tales of Erotic Ambiguity», 1998 г.

— антологию «Kafkaesque: Stories Inspired by Franz Kafka», 2011 г.

— сборник «What the Doctor Ordered», 2013 г.

— сборник «All I Ever Dreamed», 2018 г.

Темная любовь

Dark Love
Kafkaesque: Stories Inspired by Franz Kafka
What the Doctor Ordered
All I Ever Dreamed

Рассказ вызвал неоднозначную реакцию. С одной стороны, автор мастерски описывает работу гениального модельера Линдерштадта, оказавшегося перед странным вызовом – сшить коллекцию для огромной осы.

С другой – отправная точка совершенно непонятна. Ни откуда оса взялась, ни куда она исчезла, не говорится. Сообщается только, как она поступила с уникальной коллекцией.

Надо отдать должное мастерству гениального модельера и хорошего писателя. Возможно, кому то понравится, но меня такие отрывки «по дороге из ниоткуда в никуда» не впечатляют.

Я преклоняюсь перед гениями, как они работают, как они за небольшой промежуток времени создают такое, на что другим требуются года. Но в этом рассказе автор немного переборщил с осой, оса в человеческий рост, для чего требовалось создавать для нее платья осталось непонятным, к тому же она так по-варварски обошлась с этими платьями.