П. Д. Кейсек «Могила»

Могила

The Grave

Вот уже 5 лет ходила Элизабет по лесной тропинке на работу и с работы. И в этот раз она обнаружила крошечную могилку. Кто же там похоронен и почему она не видела ее раньше?

— антологию «999», 1999 г.

— журнал «Nightmare, Issue 43, April 2016», 2016 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1999 // Рассказ

999. Имя зверя

Nightmare, Issue 43, April 2016

999: New Stories of Horror and Suspense

Одним словом — сумасшедшая семья! Что мать, что дочь друг друга стоят. Одна замучила дочь, до того что та ходит на работу но по развитию десятилетняя девочка, а вторая бунтуя внутри себя,находит себе «дочь» нашептывая что она будет хорошей мамой.

Может кому то и нравятся такого рода рассказы, но у меня он вызвал лишь скуку. Тем более что язык написания напоминал бред сумасшедшего, видно для пущего эффекта.

Рассказ отлично иллюстрирует сентенцию «Ад — это здесь и сейчас». Обыденность и реалистичность повествования добавляет ужаса.

Очень полезно будет прочитать любителям избиения детей «в воспитательных целях, исключительно из любви, для их же блага» и т. д.

Неровный, дёрганый текст. Наверное, такой же, как мысли в голове шизофреника.

Жутковатая история. Некомфортная для восприятия. Есть ощущение, что чего-то не хвататет. Пожалуй, концовка должны быть с какой-то обостряющей ужас изюминкой, чем-то, связанным с матерью героини...

Из рассказа мог бы получиться неплохой хоррорно-комедийный эпизод для «Баек из склепа». Если, например, не показывать, с кем Элизабет нянчится до самого конца, до финального кадра, где сделать крупный план на эту «куклу»...

Как рассказ меня «Могила» не впечатлила. Может быть, я больше люблю литературу в классическом стиле, а здесь обрывочные строки, ПРОПИСНЫЕ ФРАЗЫ через строчку... — впечатление сумасшествия создается удачно (маленький, одинокий «домашний» мирок Элизабет и ее мамы также хорошо прописан), но ужас за этим теряется. Может, и не было задачи написать хоррор-рассказ? Это скорее психологическая (или даже психическая) зарисовка для учебника по нервным расстройствам.

Не самое удачное произведение антологии.

Женщина, идя через лес, замечает могилу, которой раньше никогда не видела. Автор стремительно раскручивает историю необыкновенного безумия.

Атмосфера кошмара в мозгу психопатки передана хорошо. Но все это отывочно и жутко хаотично. Не понравилось.

Бред! Мне не понравилось:frown: Называется: «Что посеешь, то и пожнешь». Какая мать, такая и дочь. Сразу видно что дочурка немного того... Скучно и не интересно. Хотя весь ужас в том, что такое возможно в реальной жизни. Это то как раз и пугает.

Несчастливое раннее детство, хорошая мать, плохая… Кривые какие-то и жуткие семейные отношения – все это знакомо и ужасно. Правдиво. Но вот то как оно все у Кейсек в этом рассказе подано и написано – не особо понравилось.

Психоаналитикам дебри б такие. А мне хочется чего-то более внятного и близкого… :shuffle:

Мало, какое произведение может меня шокировать, удивительно, но этому небольшому рассказу это удалось. Осталось впечатление, что смотришь глазами больного шизофренией, размышляешь как сумашедший. Осознание, что такое может быть на самом деле ужасает. На самом деле такие вещи пугают больше, чем вампиры, зомби, резня бензопилой, моря крови и т.д. вместе взятые. За пережитые эмоции 10.

Не плохой рассказ из серии яблочко от яблоньки не далеко падает. Вначале главная героиня критикует свою мать за излишнюю черствость к ней и жесткость в воспитании. А в конце получается что и она сама недалеко от нее ушла. Тем более что все это усугубляется явным психическим заболеванием героини.

Не люблю читать такие рассказы, где под маской нормального человека ходит какой-нибудь психопат-извращенец. Да и под сокровищем я понимаю после Толкиена совсем другое.