Захар Прилепин «Не чужая смута. Один день - один год»

Не чужая смута. Один день — один год

Документальное произведение, год

Новая книга публицистики «Не чужая смута» посвящена украинско-русской трагедии 2014 года. Репортажи, хроника событий, путевые очерки из поездок по Новороссии тесно переплетены с размышлениями о русской истории, русской культуре и русском мире.

«Этот год назревал, и однажды посыпался как град.

…С ноября 2013-го, с возникновения Евромайдана в Киеве я вел записи чужой смуты, ставшей смутой своей, — не столько описывая события, сколько рассматривая свои ощущения, главным из которых было: «Это уже случалось с нами! Это не в первый раз!».

Выяснилось, что самые разнообразные события из русской истории связаны с происходящим напрямую, даже если имели место сто или тысячу лет назад. Что русская литература, воззрения и суждения национальных классиков удивительным образом иллюстрируют все, что мы видели, слышали и пережили в течение года.

Мне не стыдно за сказанное мной — и я по-прежнему убежден, что глаза мои были трезвы, а суждения — разумны.

Тем же, кто думает совсем по-другому, скажу одно: я смотрю на все глазами того народа, к которому имею счастье принадлежать».

Захар Прилепин

Не чужая смута. Один день - один год

Сборник публицистики одного из моих самых любимых, современных российских авторов, о событиях на Украине и конфликте на Донбассе. Перед тем как начать читать ознакомился с рецензиями, от восторженных до сочащихся ненавистью буквально из каждой буквы ..... и понял, что зря потратил время. Потому что какой смысл читать попытки первых прилепить (пардон за каламбур) своё имхо к прилепинскому, как лишний вагон к поезду или попытки вторых придавить прилепинское крамольное имхо, своей правильной и единственно имеющей право на существование нэзалэжно-европейской имхой. Мартышкин труд, господа. А вся книга это именно имхо, личное мнение Захара Прилепина. Написанное талантливо, хлестко и не распыляющееся дробью, а летящее пулей. С ним можно соглашаться/не соглашаться, принимать/не принимать, уважать/не уважать, но нет смысла в эмоциональном брызгании слюной, неважно от восторга ли или от бешенства. Что касается меня, то во многом прочитанное совпало с моей точкой зрения и позиция Захара вызывает только уважение. Просто пожал бы руку, крепко.

А для излишне эмоционально реагирующих, по моему всё сказано во вступлении — «я смотрю на всё глазами того народа, к которому имею счастье принадлежать».

Книга, собранная Прилепиным из своих заметок, сделанных по ходу развития тех или иных непростых масштабных острых событий в Киеве и на востоке Украины. Начиная с 2013 года, т.е. ещё с домайданных времён, и так событие за событием и реплика за репликой. Слово реплика в данном случае вполне уместно, потому что часть текстов написана Прилепиным непосредственно по следам происходившего и совершаемого, так сказать, непосредственно вслед за. При этом некоторые его посты являются, по сути дела, частью некоего диалога то с одним оппонентом, то с другим, т.е. носят полемический характер.

Напоминать о том, что всё написанное в этой книге напрямую и непосредственно связано с политикой, я думаю, нет нужды, все мы люди взрослые и все мы знаем политические взгляды и убеждения Захара Прилепина. Как-то комментировать суть этих взглядов и содержание реплик и высказываний не буду.

Но единственное, о чём скажу, так это о том, что в уме и в убеждённости Прилепину не откажешь. Да и в искренности тоже. И думаю, что людям, интересующимся политикой, вполне можно прочитать эту книгу — неважно при этом, сторонник ты Захара Прилепина, или его противник, в любом случае какая-то польза от такого чтения может быть.

Поскольку книгу я слушал в аудиоформате, то достаточно важно отметить, что начитка мне понравилась — интонирование и умеренность в выразительности скорее идут на пользу книге. Ну и нужно иметь ввиду, что у книги шильдик 18+ — встречаются крепкие, так называемые непечатные выражения и слова.