Рэй Брэдбери «Обещания, обещания»

Обещания, обещания

Promises, Promises

Она принесла бренди, налила ему небольшую порцию, взглянула на него и налила еще. Он ни разу в жизни столько не плакал. Его дочь Бет упала со стремянки и ударилась головой. Двое суток пролежала без сознания, врачи боролись за ее жизнь. Доктор уверен, она выздоровеет. Но он поклялся Богу, что бросит любовницу, если дочь поправится. Лора стояла над ним, сгорбившись, будто он прострелил ей грудь...

© ozor

— сборник «К западу от Октября», 1988 г.

Е. Петрова (5)

К западу от Октября

Почему-то в отзывах вспоминают о любви к дочери и к любовнице, противопоставляют одну любовь другой. Даже осуждают протагониста за «отказ от человека, которого любишь», и называют поступок персонажа (ну не могу я его назвать героем) «очень диким». Но позвольте, а этот человек не клялся ли уже в любви другой? Ну например своей жене? Об этой его любви уже почему-то никто не вспоминает, а не находите ли, уважаемые, его отношение к жене подлым? А почему вы решили что он любил ЭТУ женщину? Ведь совершив подлость по отношению к одной, что мешает ему поступить подло и относительно другой? Как по мне, именно это он и сделал — просто нашёл повод её бросить, и дочь лишь повод. А если человек подлец, то что заставляет вас думать, что он не превирал масштаб трагедии с дочерью? «Ради жизни дочери он готов пожертвовать самым ценным в его жизни… Но как это объяснить брошенной женщине?» Ага, как же, как это низко и цинично.

И не надо обвинять меня в морализаторстве! Если ты любишь, если случилась такая трагедия, что совершил тяжёлую ошибку в жизни, женившись не на той — будь честен и приложи усилия к исправлению ситуации — скажи правду жене, разведись, подари действительно любимой женщине тоже дочку. Разве нет, разве она не достойна познать плоды его любви — радость материнства? Но нет, правда легче оставить как есть и собирать сливки сразу с обеих?

А вы не обратили внимание на фразу любовницы: «Мужчины, так или иначе, избавляются от своих любовниц»? По моему она этого уже давно подсознательно ждала, ждала, что её сменят как перчатки, если не искать более громкий эпитет! А вот эта её тирада: «Как ты смеешь! …любить свою дочь… — …сильнее, чем меня?» А кто ты такая, чтоб сравнивать себя с чьей-то дочкой? — Девка со стороны, разрушительница чьего-то семейного счастья, утеха разнузданных желаний чужого мужика? А ты пробовала хотя бы вырастить ребёнка, чтоб себя так сравнивать?

Так что ни он, ни она мне не по нутру, ну и сам рассказ соответственно не вызвал особого интереса или сопереживания, и на отзыв тоже не тянуло — был просто несколько удивлён отзывами других читателей. А если взять именно религиозную подоплёку его обещания, то вы всерьёз думаете, что Бог требует жертвы именно самого дорогого, что есть в жизни персонажа, и это причина его обещания? Тогда я открою вам секрет, в такие моменты преступник кается в своих грехах и обещает их больше не совершать: грабитель — грабить, пьяница — пить, убийца — своей кровью искупить кровь жертвы или спасти чьи-то жизни... Этот же мужик — блудит, знает это, где-то глубоко в его совести точит этот червячок, и в соответствующий момент он обещает именно прекратить прелюбодеяния и в независимости, что бы он дальше плёл очередной своей дуре, в каком месте вы нашли, что он любит её больше всех на свете? — он сам дикий, а вот поступок его вполне зауряден в нашем современном бездуховном мире.

Сначала, хочу сказать, что произведение написано отлично, и ничего кроме 10 я поставить не могу. Но сюжет для меня как-то не понятен. Дать обещание, что откажешься от человека, которого любишь, это очень дико. Лично для меня, данный герой уничтожил свою «любовь» (в смысле чувство), взамен здоровья своей дочери. Грубо говоря, это жертвоприношение. Да, я понимаю, что он больше любит свою дочь, чем любовницу, это естественно. Но эти чувства, не заменяющие друг друга. Вся его любовь к этой женщине у меня вызывает большие сомнения, любил ли он ее хотя бы один день, одно мгновение всецело? В большинстве сюжетов герои у Брэдбери спокойно и легко расстаются со своей «любовью». Почему? Постоянные расставания, хорошие и не очень, — это constant рассказов писателя. В конкретном случае оно получилось жестоким.

А многие бы нашли силы выполнить обещание, данное — Господу, да еще в состоянии аффекта?

И — какая сильная последняя фраза героини!..

Да... Очень актуальный вопрос поднимается в этом произведении: «А что мы готовы лишиться, ради спасения дорогого человека?» Обычно стараешься о таком не думать, поскольку не тривиальные решения приходят на ум...