Тим Пратт «Ведьмин велосипед»

Ведьмин велосипед

The Witch's Bicycle

Ведьма, для очередного омоложения и смены тела находит очередных жертв. Кори (Мальчик), Рокко (Соперник), Хетер (Девочка) подошли лучше всего, для этого она стравила Кори с Рокко и сделала всё, чтобы случилось смертоубийство, затем оставалось вселиться в Хетер. Но отлаженная схема даёт сбой...

— сборник «Little Gods», 2003 г.

— антологию «Волшебники», 2004 г.

Волшебники

The Mammoth Book of Sorcerers' Tales
The Mammoth Book of Sorcerers' Tales

Отличный рассказ, лучший в антологии «Волшебники». Оригинальный замысел, написан в стиле лучших образцов классической фэнтези конца XX века, причём стиль выдержан безупречно от начала до конца. Читается с неослабевающим интересом до последней страницы.

Увлекательный рассказ о проблемах вечной юности. С одной стороны, это очень желанное состояние. Настолько, что владеющие соответствующими возможностями люди — или существа, если статус человека применительно к ним считать спорным — готовы что угодно за него отдать: чужие жизни с легкостью, своей рискнуть без лишних колебаний. С другой же, в этом рассказе четко видна невозможность этого состояния. Не может быть юность вечной.

Ведь что такое юность? Это особое состояние внутреннего мира человека, когда всё только начинается, когда весь мир принадлежит ему и все возможности перед ним открыты, и всё происходит в первый раз, поэтому всё волнующе необыкновенно. Ведьма с велосипедом благодаря своим кровавым экспериментам поддерживает в себе физическую молодость. Причем от молодости тела она получает удовольствие, чего стоит один велосипед, с которым эта дама сроднилась едва ли не до полного взаимопрорастания. А с внутренним состоянием всё гораздо сложнее.

Дело даже не в том, что всё происходит в очередной раз на протяжении веков. Она по факту выпала из современного мира также, как выпадают из него очень старенькие бабушки. На велосипеде ездит, байкерские ботинки носит, красотка, а то, что мир изменился и поведение людей не имеет ничего общего с тем, что наблюдалось во времена ее настоящей юности, постичь не в силах. Из века в век она повторяет ритуал, не внося в него изменений. А люди-то меняются.

Средневековая дева при виде воинов, скрестивших мечи насмерть из-за нее, в оцепенение впадала либо в обморок падала. А современная девчонка вполне способна сама в драку влезть и двинуть по башке чем-нибудь тяжелым. Слуг и телохранителей у современных барышень нет, сама себя защищать не научишься, пропадешь. Да и парню своему помочь зазорным не считается, если он в явно неравном положении оказался. Ведьма же процесс женской эмансипации в расчет не взяла, ибо внутренне во временах своей юности пребывает. Юность последующих веков — это не ее время, хоть она и нашла способ в неё внедряться.

В-общем, время не обманешь, погоня за вечной юностью сама по себе ведет в тупик.

Написан рассказ неплохо. Сначала воспринимается как сказка-ужастик на современном материале. Причем качественный, где страх нагнетается неясностью мотивов и кажущимся всемогуществом главной злодейки. А в самом конце в повествование врывается ироническая нотка, очень к месту. Ирония строго дозирована, она снимает патетику момента, но не разрушает сложившееся очарование страшной сказки.

Отличный рассказ, неплохое городское фэнтези.

Ведьма, желающая совершить некий ритуал, выбирает объекты для своей игры. Как ей кажется, безошибочно.

Но в ее рассчеты вкралась ошибка, а то и несколько.

Хорошо выписанные характеры, интересный сюжет, неплохая современная страшная сказка.

Ждал то ли большего, то ли несколько иного...

Но в целом рассказ не разочаровал! Наоборот — он весьма сильный и на самом деле довольно оригинальный, один из лучших в антологии «Волшебники».

Ведьма получилась по-настоящему отвратительной, а ее своеобразный симбиоз с велосипедом — пример яркого сумасбродства. Вообще всего напичкано в рассказе действительно прилично — и какой-нибудь автор (скажем Грэм Джойс или Нил Гейман) на основе этой идеи запросто выдали бы небольшой роман :smile:

Главный герой и другие подростки тоже получились неплохо выписанными... Да и концовка такая запомнится!

Т.е. всего лишь каких-то штрихов не хватает до большей оценки :shuffle:

На автора хочется сделать ставку, интересный рассказчик!

Рассказ очень понравился; и вроде бы сюжет не слишком оригинальный, и в чём-то даже стандартный, включающий в себя клише, характерные для подростковых фильмов ужасов: новичок-«ботаник» в школе, первая любовь, крутой соперник... Но, как ни странно, отталкиваясь от этих штампов, Пратт создаёт живое, интересное произведение. Вот что значит нетривиальный подход к знакомым темам! Очень колоритной получилась фигура ведьмы, её цели и методы тоже весьма любопытны. Пожалуй, стоит запомнить фамилию автора.

Жизнь подростков на фоне которой неясно, но довольно шумно маячит на своем велосипеде силуэт ведьмы, преследующей свои цели.

Все персонажи (кроме взрослых разумеется, они здесь что-то вроде фона) показаны в рассказе довольно неплохо, ведьма великолепна, сюжет интересен. А сам велосипед немного разочаровал. Ожидал от него больше действий или более явного проявления характера. А он у него есть, ведь даже ведьма не избежала его влияния... Хотя кто его знает, как бы себя показал этот двухколесный персонаж, если бы детишки не разделались с ним в конце:wink:

Очень интересный рассказ, удивительно, но из обычной школьной истории получился рассказ-фэнтези. Обычная школьная жизнь редко содержит в себе что-то фантастичное. Если бы не начала читать его в антологии «Волшебники», с начала бы и не поверила, что это рассказ фантастический. Не поверила бы до самого последнего.

Рассказ интересен весь и финал меня не разочаровал.

Оригинальный рассказ, удачно сочетающий описание довольно неприглядных реалий жизни в США с элементами мистики. Ведьма, сроднившаяся со своими велосипедом — весьма нетривиальная идея. Да и способ, с помощью которого ведьма хочет добиться осуществления своих целей, тоже очень необычен. Развитие событий динамично, концовка неожиданна. В общем, необычных идей в рассказе хоть отбавляй. Но при этом рассказ написан в неровном, несколько рваном стиле. Напряженные события неожиданно перемежаются довольно длинными отступлениями, что несколько сбивает читателя с настроя.

Рассказ очень сильно напомнил фильм и книгу «Мост в Терабитию», прежде всего тем, что, пожалуй, главной темой его оказалось не противостояние с ведьмой или какие-то другие волшебные события, а жизнь и взаимоотношения подростков, учащихся в одной школе. Правда, в отличие от «Моста», здесь есть и волшебство, и это сочетание оказалось очень удачным. Кстати, о своем явном увлечении старым кино (см. рассказ «Невероятные мечты») Пратт тут тоже не забыл.