Сергей Федотов «Паутина»

Паутина

Другие названия: Повторится сначала

Роман, год; цикл «Сибирская дилогия»

Сибирь, XV век до нашей эры. В Минусинской котловине живут далекие предки славян — динлины. Юный чародей Лес Нов борется с пришельцами из параллельного мира — ютроллями. Колдуны, ведьмы, лешие, змеи горынычи — герои этого веселого романа.

Активный словарный запас: высокий (3119 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Паутина

По смыслу текстовка лёгкая, а вот по подаче — лично для меня тяжко пошло. Языком сказа (былины, например) текст подаётся. Красивые истории, сказки в такой подаче хорошо читаются, а вот фэнтези не всегда. То есть автор не просто написал фэнтези с использованием праславянской истории и мифологии, но и использовал язык мифов, легенд, сказаний. Часть текста, по ощущениям, певуче идёт. Сложно при этом роман воспринимать как приключенческое фэнтези (чем, по сути, они является на самом деле).

Юмор... а не так уж и много тут юмора, на самом-то деле. А тот что есть, неровный. То глуповатый типа говорящих имён, бородатых присказок, переделанных пословиц, а то радует неплохими оригинальными формулировками, например:

«Богатырь Елёня славился на всё Лесное княжество дурацкой привычкой подравнивать леса: длинные стволы вбивал в землю, а короткие вытягивал.»

Впрочем... на самом деле, неплохо написано. Просто — на любителя. В романе есть попаданцы, но предостерегаю сразу — ради них читать смысла нет. Книга для поклонников фэнтези с мифологической сюжетной основой и подачей.

Этот «юмор» за гранью добра и зла...