Ричард Мейсон «Тонущие»

Тонущие

The Drowning People

Впервые на русском — пожалуй, самый громкий дебют в новой британской прозе, шедевр современной неоготики. Роман 19-летнего студента Оксфорда, приобретенный за рекордную сумму на ожесточенном издательском аукционе, был переведен на три десятка языков и разошелся по миру тиражом 5 миллионов экземпляров. Искушенные рецензенты и массовый читатель — все как один отмечали поразительную зрелость юного автора, без малейшего, казалось бы, напряжения выступившего на поле, где блистали такие титаны, как Ивлин Во и Айрис Мёрдок. Начиная книгу шокирующим признанием 80-летнего музыканта в убийстве жены после полувека в браке, Мейсон проводит читателя удивительным лабиринтом зеркал, где все зыбко, все не то, чем кажется, а любовь гениального скрипача к наследнице старинного замка на острове оказывается воистину роковой…

Премия Гринцане-Кавур / Premio Grinzane Cavour, 2001 // Премия молодому писателю-дебютанту (Великобритания)

Е. Меникова (1)

Тонущие

Мне кажется что было бы неплохо внести три-четыре дополнительных критерия для желающих принять решение о покупке/прочтении. Ну вроде

1)атмосферность,

2)затянутость,

3)актуальность,

4)достоверность (верю автору/не верю автору).

19-ти летний студент совершил фурор своим романом «Тонущие», так мне говорит аннотация. «Громкий дебют», «шедевр современной неоготики«!!! Нет.

Наверное ключ в возрасте автора..... Пожалуй попробую по указанному выше списку.

Атмосферность в романе есть. По крайней мере в тех частях где повествуется о молодости персонажей. Потому что это красиво и приятно рисовать в воображении. У меня складывается ощущение что юноша, писавший роман, очень хочет оказаться в этой эпохе — так любовно он выводит окружающий персонажей мир. Старинные замки очень стары и очень таинственны. А еще в них так много потайных комнат и коридоров что заплутавший турист может никогда не найти выход.

Затянутость.... Немного монотонное начало сменяется чуть менее монотонным продолжением чтобы под конец стать чуть более быстрым финалом.

Актуальность романа я не могу обсудить. Потому что под словами «шедевр современной неоготики» прячется обычный любовный роман. Мораль натянута так сильно что чуть коснись и лопнет.

Достоверность.... Я упомянул что автор очень и очень хорошо прописал мир, я верю в эти старинные замки и вечеринки. Но вот не задача — все остальное очень и очень шатко. Финал провален. Я повелся на начало романа, начинается оно с очень интригующих слов. Но дальше этих слов ничего шокирующего нет. Постаревшему музыканту не сопереживаешь уже в середине романа, молодым персонажам перестаешь сопереживать сразу после того как мозаика в голове начинает складываться в простую картинку. Сомневаюсь что Ричард Мейсон старался накрутить саспенс, но сохранить интригу стоило. Интрига разваливается на части после исповеди юной Эллы. Очерченный треугольник стал бредовым после того как потерявший голову Джеймс идет на поводу у своей дурной возлюбленной. И все стало совсем плохо когда Элла после некоторых событий в конце не смогла найти ни у кого помощи. Джеймс не смог найти в себе мужества написать, Элла не смогла найти в себе на борьбу, а местная Эми Данн не тянет на монстра недели. Не стоило строить сюжет на взбалмошности и глупости персонажей.

Кстати, психологизмом тут не пахнет. Как и зрелостью автора, хотелось бы взглянуть на этих искушенных рецензентов. Название «Тонущие» после прочтения навевает мысли о тонущих в пучинах собственной глупости и трусости. Тема интересная, не спорю, но изложена средне.

Итог? Роман не плох. Просто нацелен на другую целевую аудиторию, понимая это решил не топить оценку.