Иван Магазинников «Боги Фанмира»

Другие названия: Мёртвый Инквизитор 2. Боги Фанмира

Роман, год; цикл «Фанмир»

Приключения бывшего программиста корпорации «Виртуком» в виртуале продолжаются!

Теперь Иван Селезнев, он же темный инквизитор, он же зомби под ником Бес, пытается отыскать и освободить своего неожиданного союзника, используя оставленные им подсказки. Только вместе им удастся покинуть Фанмир и отыскать свои тела в реальном мире. Из помощников у темного инквизитора — дохлая кошка да забытый болотный бог, и Бес даже не подозревает, куда приведет его этот путь...

Активный словарный запас: средний (2926 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Боги Фанмира

Крепкий серяднячок или чуть выше среднего представитель своего жанра. К РПГ-составляющей особых претензий нет — что-то там качается, лутится, квестится.

А вот к истории «реального мира» есть огромные претензии. Подавляющее большинство современных рускоязычных авторов или не умееет, или не хочет моделировать будущее. Они тупо (как и в этой книге) переносят РФию обр. 2010 в РФию обр.2100 (условно). Отсюда супертехнологии вирт реальности и ИИ соседствуют с ФБС, гопниками, папашами-депутатами, отмазов от ДТП, и т.п. смердящими образами маде ин расия. По мнению автора, достаточно лишь поместить действие в Нью-Петербург (!!!) и пипл, т.е. читатель, схавает его видение будущего.

В продолжении первой книги вводятся множество прекрасно выписанных персонажей и добавляется постоянная линия внешнего реального мира, что значительно улучшает динамику произведения. Читать стало гораздо интереснее, главный герой вполне успешно развивается в канве своего характера. Книга на голову выше первого из цикла и, надеюсь, развитие цикла будет держаться на хорошем уровне.

Ничем не лучше и не хуже первой книги. Типичный роман ЛитРПГ среднего уровня. Только совершенно лишним, как и в первом романе, является происходящее в реальном мире. Те же наивные рассуждения о компьютерных технологиях человека, который в них совершенно не разбирается. Попытка ГГ освободится в реальном мире является центральным стержнем и первого, и второго романов — но на деле всё сводится к типично игровому выполнению заданий и прокачке ГГ. Некоторое разнообразие сначала вносят божества, с которыми ГГ взаимодействует, но их образы прописаны не слишком убедительно, и чем дальше, тем меньше.

Никаких новых идей, никаких ярких характеров с глубоким психологизмом. Юмор встречается, но, к сожалению, очень редко, так что в качестве лёгкой юмористической фантастики роман невозможно позиционировать. Спасает только колорит нестандартного персонажа, нестандартных богов и нестандартных ситуаций. А также внутренняя логичность игрового мира и прокачки персонажа. Но, конечно, до лучших произведений в стиле ЛитРПГ Александра Зайцева, Дема Михайлова или Василия Маханенко автору далеко.

Очень плохая книга. Такое чувство что автору не пропустили его произведение, и он решил, что если добавить пару чисел и названий скиллов, то его ***** будут читать. Разочаровало в ней все.

— В начале нам говорят, что она писалась за рекордные сроки т.е. сразу предупреждают, что ждать чего-то хорошего не стоит

— Характеры героев не прописаны вообще.Если убрать имена, вы не отличите одного от другого

— Ужасный сюжет. Отсутствие антогонистов, ГГ тупо качается, не интересно

— Ошибки в тексте (но нас же предупреждали)

— Хоть это и ЛИТрпг, но автор не понял этого. Видно что он ни разу не играл в MMORPG. Это видно и в тупых лутах, которые ГГ хранит всю игру, и в тупых квестах которые он получает, и в тупых скиллах, которые дают бытовые умения. Херовая система прокачки героя.

— Полное отсутствие понимания архитектуры компьютера.

— Какие нахер самостоятельные «умные» боги, в этом жанре должны противостоять люди против людей. Такие ИИ никому не нужны

— Отсутствие логики. ГГ пытается прятаться скрывать свои логи, но при этом активно взаимодействует с кланом и богами с ИИ от которых он и убегал.

— В начале книги мы узнаем, что у героя « поломанный» билд с перекаченным восприятием, но в течении книги у него с этим проблем не возникает, все НИПы как раз подстать ему, насрать что у него лвл маленький, насрать что у него не соло фарм класс. Автор вроде рассказывает на работу статов, а потом забывает про нее

Итог: Если вы мазахист с большим кол-вом времени, можете прочитать эту книгу и всю серию, но скорее всего вы будете блевать