Виталий Обедин «Нерождённый (Рождество Слотера)»

Нерождённый (Рождество Слотера)

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Малиганы и Слотеры»

Более трех тысяч лет смертные ждут, когда в мир придет Мессия — тот, кто завершит Битву Битв, начатую ангелами и павшими, и решит участь человечества в пользу Вырия Небесного или кипящей огнем Преисподней. Никто не знает, в какой год и от кого он родится — Сын человеческий, отмеченный Божьим перстом... но в Уре, городе столь же Блистательном сколь и Проклятом все одно отмечают Рождество. По разному. Кто во что горазд. И некоторым в канун Рождества явно не обойтись без помощи Сета Слотера — свирепого и беспощадного охотника на нечисть.

От автора:

...под Новый год я пообещал читателям в качестве бонуса за терпение, с каким они ждут «Фабрику уродов» (второй том трилогии про «Дикий талант») написать рассказ на тему Рождества, события которого происходят во вселенной ДК. И, собственно к Рождеству реальному его презентовать.

Есть правда, одна трудность – в мире Древней крови еще не рождался Спаситель (и неизвестно, когда родится), так что Рождества по факту быть не должно.

Но когда слово «нет» останавливало творческого человека?

В общем, рассказ я действительно написал – на авторский лист (40 тыс. знаков).

Правда, потом мне показалось, что сюжет вышел плоский, и начал его перерабатывать. В итоге Рождество (настоящее) успело пройти, а рассказ — увеличиться втрое и превратиться в небольшую повесть.