Сесилия Ахерн «Клеймо»

Flawed

Роман, год; цикл «Клеймо»

Селестайн Норт живёт безупречной жизнью. Она образцовая дочь и сестра, её любят одноклассники и учителя, и она встречается с невероятно очаровательным Артом Креваном.

Но однажды Селестайн попадает в ситуацию, где приходится действовать не раздумывая, и нарушает правила. Теперь ей придётся столкнуться с последствиями.

Она может оказаться в тюрьме. Она может быть опозорена. Она может быть признана ПОРЧЕНОЙ (flawed).

Сесилии Ахерн описывает общество, где послушание ценится превыше всего, а отклонение наказывается. И где одна девушка принимает решение, из-за которого может потерять всё.

© Перевод аннотации skein

— цикл «Клеймо»

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2017 // Переводной роман

Flawed

Вполне себе неплохая подростковая антикоррупционная антиутопия. Всё происходящее в стране книги настолько гиперболизировано, что в нынешних реалиях невозможно не узнать некоторые наши актуалочки. Система Трибунала, по закону не являющаяся судом, вернее судом нравов, фактически вершит судьбы населения, до дрожи в поджилках страшащихся стать Заклейменными.

Заклейменные — каста неприкасаемых, низший слой общества, которым практически всё нельзя, а что можно — строго под надзором и очень дозировано. Стать таким можно за ложь, неверное решение, нарушение определенных правил и так далее. Размытостью границ активно пользуются находящиеся на верхушке власти, в данном случае судья Креван. Используя свое положение, он вершит личную месть, творит удобные ему деяния, убирает неугодных, он — ВЛАСТЬ.

И в этом положении ошибку сострадания совершила девушка его любимого сына. Но её внутренняя сила, как обычно в таких ситуациях, проявляется лишь в ситуации максимального давления, в последний момент для принятия решения. Креван срывается и... Что было дальше, вы узнаете в романе.)

Произведение читается интересно, я честно до ночи оторваться не могла, но довольно быстро смекнула, что одним небольшим томиком дело не закончится, уж слишком неспешное повествование, с описанием каждого дня. Большинство происходящего было довольно предсказуемо, и за Селестину честно переживаешь, ведь она такого не заслужила. Однако порой я кричала от её нежелания сообразить, о чем речь, в частности в последней части романа. Что вечеринка, что шарик, ну очевидно же!..

В общем, рецензия моя не сильно содержательная, но я очень хочу узнать эту историю до конца.

Романтическая проза Сесилии Ахерн меня никогда не интересовала, а эту книгу взялась читать за компанию — просто стало любопытно, что эта литературная девушка с уже сформировавшимся имиджем и стилем может наваять в совершенно перпендикулярном ей жанре: подростковой антиутопии. К тому же аннотация вызвала стойкую ассоциацию с романом Готорна — и, как выяснилось, ассоциация не случайна и, вполне возможно, это была сознательная аллюзия.

Итак, что у нас? В некоей ну практически совсем неузнаваемой европейской стране (Ахерн примерно два раза ну вообще не палится, что это ее родная Ирландия) случился экономический кризис, после которого фактическую власть в стране захватывает некая «комиссия по морали», назвавшая себя внушительным словом Трибунал. Они выявляют нарушителей морали, «тех, кто расшатывает наши скрепы», причем под нарушение морали подпадает практически все, что угодно — от супружеской измены до вывоза за границу ребенка на лечение или бабушки на эвтаназию. Нарушителей клеймят раскаленным железом (угу, в 21 веке; скажите спасибо, что под местной анестезией) и предписывают до конца жизни соблюдать строжайшие правила, изолирующие «заклейменных» от общества, которое их радостно дискриминирует так и эдак. Ну да, за уголовное преступление — отсидел и вышел на свободу с чистой совестью, а за шаг в сторону от норм пуританской морали — живи всю жизнь с этим.

Главная героиня, старшеклассница Селестина Норт с математическим умом и не очень-то выраженным характером, вляпывается в эту безжалостную человеческую мясорубку практически случайно, после чего огребает полной ложкой и радостей существования в качестве «заклейменной», и не меньших радостей судьбы человека-символа для оппозиции, противостоящей безжалостным законам о «заклейменных». Что-то среднее между «Алой буквой» и «Голодными играми». На этом, увы, сюжет исчерпывается — автору, впрочем, хватает наработанного мастерства для того, чтобы взвинтить градус экшена и эмоций к финалу книги, заставляя ждать продолжения. Это было как нельзя кстати, потому что большая часть романа посвящена моральным страданиям Селестины до, во время и после суда. И как раз тогда, когда от этих бесконечных страданий смертельно устаешь — начинаются тайные доброжелатели, сходки единомышленников, погони и прятки от властей, все в рамках жанра.

Романтическая линия тоже есть, как же без нее, — и это, разумеется, обязательный для жанра подростковых антиутопий любовный треугольник. Про одного из его участников, которого Селестина встречает в тюрьме, нам известно поначалу только то, что у него широкие плечи и что героиня чувствует в нем родственную душу, — это тоже законы жанра, но уже романтического, где у героя-мачо непременно широкие плечи, нежное сердце и темное прошлое. Ах, где мои пятнадцать лет?..

Несмотря на странные отношения автора с логикой, сюжетные натяжки и небрежную проработку персонажей, «Клеймо» на общем фоне выглядит вполне симпатично — в основном, думаю, из-за того, что мисс автор в этой книге пытается поговорить с подростками об актуальных (а не надуманных, как в бесконечных тоталитарных мирах антиутопий) проблемах — отношения идеала и реальности, цена ошибки, концепция «кто из вас без греха, пусть первый бросит камень», стыд и вина в современном мире, и прочая, и прочая. Когда мама главной героини, безупречная супермодель, после несчастья с ее дочерью назло обществу начинает носить черт-те что, приговаривая «я вам покажу идеал», — это как раз об относительности медийных идеалов, от которых несчастные подростки (да и взрослые, чего уж там) не знают, куда бежать. Да, и еще меня не покидало смутное ощущение, что госпожа автор писала роман на материале каких-то неизвестных нам ирландских политических раскладов — в католической стране, где запрещены аборты, дискуссии на тему отношения морали и законодательства вполне могут быть актуальными (хотя я, разумеется, не в теме).

...А вот будь я девочкой-старшеклассницей, которую травят в школе, книга бы точно получила у меня твердую десять. Целевая аудитория решает.