Александр Подольский «Трюк с фонарём»

Трюк с фонарём

Рассказ, год (год написания: 2013)

На «Платформе», заведении с сомнительной репутацией, люди участвуют в шоу, чтобы выиграть и забрать большой куш. И вот однажды трюк с фонарём для фокусника заканчивается мёртвой ассистенткой. Самоубийство или убийство у всех на глазах? Кто же способен на такое? Слухи о таинственном тёмном маге начинают набирать силу..

— антологию «13 маньяков», 2015 г.

— сборник «Колумбарий», 2023 г.

13 маньяков
13 маньяков
Колумбарий

Колумбарий

– Теперь не будет никаких фокусов, – объявил он. – Не будет потайных дверей. Не будет вранья. Вы все увидите своими глазами.

Александр Подольский – автор, который давно знаком читателям ССК. Не могу сказать, что его рассказы отличаются особенной силой, но в целом – не плохо. Единственная проблема, как по мне, сбавляемый темп. Точнее, начало вроде интересное, но чем дальше, тем ниже интерес.

Трюк с фонарем – мистика-нуарный детектив. Вот вы смотрели «Город грехов»? Считайте, что перед нами русская адаптация. Герою предстоит расследовать странную смерть девушки. Большинство уверены в самоубийстве, но шоу, в котором она участвовала, – вызывает сомнения.

Короче, отделаться от киношных образов не получилось. История не напугала, детективная линия практически отсутствует. Не мое.

Итак. Что мы имеем в этом рассказе.

1) мрачный, унылый промозглый насквозь Город

2) мрачный, унылый писсимистичный насквозь частный детектив.

3) Мрачное, жестокое и непонятное убийство.

4) Все вокруг Врут, обманывают и предают.

А в сумме имеем жесткий , немного мистический, детектив.

При таинственных обстоятельствах гибнет ассистентка фокусника. И это казалось бы невозможное убийство совершил...таинственны Черный маг. Существо которое никто не видел, но все боятся... И это только начало...

В общем это как персонажи Чандлера встречаются с персонажей Лафкравта...Много тайн, много непонятного и интересного , таинственного и на первый взляд нелогичного.

Странный детектив ,хорошо написанный . но вот обрывающийся на самом интересном месте...

Вирд как он есть.

Слабо скроенный постнуар с вкраплениями мистики и никакого хоррора. Главный герой какая-то пародия на типичных персонажей русских криминальных сериалов с плохо подвешенным языком и отбитой головой. Номер с зачерпыванием в туфлю бензина и вовсе смех