М. С. Парфёнов «Благословенная тишина»

Благословенная тишина

Рассказ, год (год написания: 2005)

Первая версия рассказа была написана в 2006 году. В антологию «13 маньяков» вошла более поздняя, отредактированная (2014 год) версия, а для авторского сборника «Зона ужаса» произведение прошло еще одну переработку.

— антологию «13 маньяков», 2015 г.

— антологию «Самая страшная книга 2015», 2015 г.

— сборник «Зона ужаса», 2017 г.

13 маньяков
13 маньяков
Зона ужаса

Вообще, я люблю мистику. Но если говорить именно о хорроре, то тут сильные рассказы БЕЗ мистики пробирают меня куда сильнее. Наверное, это от понимания того, что все монстры и черти, как страшно их не опиши, всё-таки совсем «уютный», ненатуральный ужас. А вот различные маньяки да психи... Брр! Такие вот как в рассказе же реально где-то могут ходить. И неизвестно, что за чушь им в голову придёт...

Как ярко и конкретно автор передает ощущения и эмоции маньяков, поразительно! Надеюсь, у самого автора нет идеи-фикс написать наилучший рассказ по тематике в жанре, а то становится не по себе от такой мысли...

Какую отвратительную гадость я щас прочитал. Маньяки которые пытали детей в гаражах, это одна из наиболее стыдных страниц человечества. Зачем писать про это? Смаковать этот садизм, страдания ребёнка и матери. Отвратительно.

Я заметил, что ВО ВСЕХ рассказах у Парфенова убивают, пытают или насилуют детей. По другому напугать не получается что-ли?

– Дневничок мы в гараже том нашли. Записи того ненормального…

Я же уже говорила ,что сборник «13 маньяков» перечитывая спустя 5 лет? Так вот, не удивляемся на обновленные рецензии) Правда еще прочитала, что для авторского сборника «Зона ужаса» произведение прошло еще одну переработку. Фиг знает, когда решусь его перечитать, так что пока сужу по маньякам)

Что можно сказать о небольшом, но весьма ярком рассказе? Определенная психологическая составляющая не отпускает. Записки безумца, который пытается подготовится к преступлению, а затем записывает происходящее — жутко. Как по мне, то перед нами достойное завершение сборника.

Одно из тех немногих произведений, после прочтения которых я ещё долго сидел, размышляя: «Что же это такое было?». Но — в хорошем смысле этих слов.

С одной стороны в рассказе полно жести — это плюс. С другой стороны у нас тут маньяк-мазохист, пытающийся быть садистом — это очень большой минус, убивающий предыдущий плюс. Ведь я терпеть не могу маньяков, которые не получают удовольствия от того, что они делают.

Впервые познакомился с рассказом в антологии «13 маньяков». Тогда произведение мне не понравилось. Совсем.

Перечитал в «Зоне ужаса». Нет, не мое. Написано неплохо, резко, жестоко. По-жанру — чистый сплаттерпанк. Просто, можно любить, а можно не любить такие истории. Вернее, так написанные, истории.

Слишком жестоко, реалистично. Страшно? Безусловно, да. Но я не получил удовольствия, читая этот рассказ. Довольно сильная вещь, но очень специфическая, на любителя.

Данный рассказ читала уже в другом сборнике — <b>13 маньяков </b>. Тогда я оценил рассказ достаточно высоко, что же сейчас? Рассказ хорош сам по себе, т.е. Парфенов М.С. в очередной раз доказывает, что является мастером своего дела. <b>«Благословенная тишина»</b> не производит впечатления посредственного рассказа. Здесь грамотно построена цепочка повествования. Человек — самое страшное существо на земле. Даже Самара из колодца не вызывает такого страха, как поступки нормальных, на первый взгляд, людей. Вообще двоякое чувство вызывает рассказ — вроде и понравился, а вроде бы и нет. Но написано чертовски хорошо.