Сара Монетт «Император-гоблин»

Император-гоблин

Другие названия: Гоблин — император

Роман, год; цикл «Император-гоблин»

В этом романе ярко и талантливо представлены сплетения дворцовых и политических интриг в стиле стимпанк.

Младший и нелюбимый сын Императора Эльфланда, полукровка Майя, благодаря стечению обстоятельств вступает на престол. Ему предстоит найти друзей, расследовать причины гибели отца и братьев и доказать своё право не только на корону, но и на саму жизнь.

Премия Locus-2015 за лучший роман фэнтези, номинация на World Fantasy Award-2015 и Hugo Award-2015.

Роман опубликован под псевдонимом Кэтрин Эддисон (Katherine Addison). Книга посвящается «родителям, Кэтрин и Аддисону», в честь которых и взят псевдоним.

В сети доступен любительский перевод «Гоблин — император» (переводчик Гордиенко Екатерина Сергеевна).

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Фэнтези

Локус / Locus Award, 2015 // Роман фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2022 // Книга года

Император-гоблин

Гоблин Император

The Goblin Emperor

Перво-наперво нужно уяснить, что перед нами светлое фэнтези. Любителям игр престолов и прочих земных кругов стоит пройти мимо. Читать в том случае, если вы смертельно устали от мерзавцев, циников и прочих антигероев, а также если замечаете разницу между развитием персонажа и описанием процесса его оскотинивания.

Любителям высокого фэнтези и масштабных сюжетов тоже просьба не задерживаться. Эльфы и гоблины здесь не волшебные существа, а лишь различные расы, населяющие фэнтезийный мир. От людей отличаются разве что умением шевелить ушами. Средняя продолжительность жизни едва ли больше ста лет (мельком упоминаются, правда, ремесленники-гномы, живущие в несколько раз дольше). Особыми способностями к магии местные не обладают, её в этой книге совсем немного. Сюжет линейный, на события не богат, охватывает 4-5 месяцев из жизни начинающего императора.

Ценителей глубокой психологической прозы книга вряд ли заинтересует. Как уже отмечалось в отзывах, самое фантастическое здесь — главный герой, который несмотря на все жизненные трудности, ужасное обращение в детстве и дурную наследственность остался очень хорошим человеком. Больше всего на свете 18-летний Майя боится стать похожим на своего отца-тирана, поэтому всю книгу будет прощать врагов своих и стараться наладить отношения с окружающими, особенно с родственниками.

И знаете что? Мне такой персонаж очень симпатичен. Вот и окружающие в большинстве своём проникаются к нашему герою симпатией. Телохранители оказываются верны своему долгу. Новый секретарь императора видит возможность сделать карьеру. Сестра довольна, что её не станут выдавать замуж против воли. Глава казначейства, настоящий патриот, понимает, что цареубийство приведёт к гражданской войне. Прогрессивная партия не прочь перетянуть Эдрехасивара VII на свою сторону. И главное, все они жалеют молодого парня, на плечи которого свалился непомерный груз ответственности.

Конечно, в реальном мире такого неопытного правителя придворные интриганы сожрали бы за месяц. Автор откровенно подыгрывает Майе, но делает это с таким задором, что в определённый момент начинаешь верить. Писательская любовь к своему герою подавляет читательское недоверие.

Аннотация не совсем врёт: элементы стимпанка в книге имеются. Это дирижабли (фантастические) и паровые машины времён промышленной революции (правдоподобные). Поездов и пароходов, судя по всему, в мире романа ещё не изобрели, общество преимущественно аграрное. Скорее всё-таки технофентези, чем стимпанк.

Мир списан не только с Европы Нового времени. Как увидит внимательный читатель, присутствуют отдельные элементы восточноазиатской культуры, что особенно заметно в сложных придворных ритуалах.

Сериал по книге «Нетфликс» снять не сможет, что радует. Мало сцен насилия и совсем нет сцен секса. Любовная линия намечена пунктиром.

Литературный талант Кэтрин Эддисон отмечают даже в отрицательных отзывах. При всех недостатках сюжета книга читается отлично, независимо от выбранного перевода. В чём могу упрекнуть, если говорить о художественной подаче материала? Описанию внешности почти всех персонажей — от эпизодического до важного второстепенного — уделяется примерно одинаковое внимание, одинаковое количество слов. В результате описания получаются либо избыточными, либо недостаточно подробными, чтобы визуализировать персонажа.

Резюме. Несложное, но в то же время необычное психологическое фэнтези с придворными интригами и социальной составляющей (последнее — редкость). Настоящий отдых для души. Мне книга понравилась.

«Император-гоблин» Кэтрин Эддисон заинтересовал меня тем, что на него пишут и резко отрицательные отзывы, и максимально положительные. Причём, и те, и другие хорошо аргументированы. В такой ситуации ничего не остаётся, кроме как составить собственное мнение. Что я и сделал.

«Император-гоблин» является редким подвидом светлого фэнтези (по аналогии с тёмным). Сюжет простой: император эльфов с сыновьями погибает, наследником престола внезапно оказывается сын от его предыдущей жены. Проблема в том, что парень к руководству страной не готов, в придворных делах не разбирается и вообще является наполовину гоблином. В любом другом фэнтезийном поджанре такое начало истории очень быстро привело бы или к гибели новоявленного императора, или превращению его в марионетку, или к его бегству с целью дальнейшего становления через преодолевание. Но у Эддисон история светлая, и её паренёк, внезапно занявший престол, не только удерживается на троне, но и старается выработать и придерживаться чёткой политической линии.

Неожиданных поворотов можете не ждать, их тут нет. Остросюжетных моментов тоже. Большую часть времени император-гоблин ходит по дворцу отягощенный раздумьями о государственных делах и рефлексией, активно участвуя при этом в политической жизни дворца и страны. Схваток и сражений особо не будет, хитроумных интриг, в общем-то, тоже. Роман не про это. Магии и фэнтезийным расам также уделено крайне мало внимания.

О чем же эта книга, и для чего её читать? Всё просто. «Император-гоблин» – история для отдыха души. Здесь автор выстраивает мир по своим правилам, игнорируя или обходя большинство моментов, способных серьёзно омрачить жизнь главного героя. Перед нами эдакая сказка про дворцовую жизнь неопытной августейшей особы, очень неторопливая, добродушная и предлагающая читателю банку мёда вместо тарелки стекла.

Книга подойдёт тем, кто ищет светлый лучик в темном фэнтезийном царстве. Мне роман показался пресноват и затянут, но отдаю ему должное: свою функцию литературного антистресса он выполняет.

Капитолий взорван, президент и вся верхушка погибла, власть перешла к министру жилищного хозяйства... А нет, не тот сериал.

От взрыва погиб эльфийский император со всеми наследниками первой очереди, и главным становится его до сих пор отверженный сын. Казалось бы, какой задел для эпической драмы. Герой в силу возраста и полной неопытности должен попадать впросак, ошибаться, решать задачи каким-то непривычным для окружающих способом и в процессе становится сильнее. Ничего подобного. Автор героя жалеет, выдает ему плюшки вместо пинков и политику превращает в сеанс групповой терапии. Да, Тарзан научился читать, не умея общаться, а герой, не изучая вообще никогда ничего, из матрицы скачал этикет. Да, какие-то там нехорошие люди что-то плетут, но... У героя есть сила, не ведомая темному лорду. Желание всех его няшить. Так что прямой наследник окажется ради него от матери, престола и дома, прослезится сгноивший его мать в провинции дед, невеста передумает насчет своего неприятия брака... Герою просто нужно вовремя кушать, пить чай и спать, когда охрана его уговаривает. И еще иногда разговаривать как персонажи шекспировских исторических пьес. Отличная история для двенадцатилетних) Главное любить маму и быть со всеми хорошим)

Начав читать этот роман, я испытывал смешанные чувства.

С одной стороны, не совсем понятно, почему произведение получило так много номинаций и даже взяло «Локус» в 2015 году в номинации роман-фэнтези. Ведь фэнтези здесь минимум, если не меньше: лишь эльфы и гоблины вместо людей и один, два небольших эпизода с использованием магии. Кроме того, несколько раздражали труднопроизносимые и запоминающиеся эльфийские имена, кланы, дома и т.д.

С другой стороны, роман прекрасно написан и переведён (О. Ратникова). Одолев около трети романа, привыкнув, наконец, ко всем дачосмерам и Эдрехасиварам, я понял, что вчитался и получаю определённое удовольствие от текста. Автору удалось главное: настроить читателя на одну волну с главным героем, молодым Майей, ставшим волею рока императором. Да, он абсолютно положительный герой, плоский персонаж, по мнению некоторых читателей, но ты веришь его переживаниям, сомнениям, победам.

Майя пытается решать государственные дела, и одним из таких дел является строительство нового важного моста. Несколько символично, что главный герой, по сути, строит мосты весь роман. Он пытается найти друзей, соратников, любовь. Строит небольшие мостики взаимоотношений. Совсем как у людей. И в конце концов, ему это удаётся.

Возможно, роману не достаёт чуть-чуть мрачности и драматизма, читается на грани романа для подростков, ну и конечно, пунктиром проходит линия феминизма и «повесточки». Её буквально пару строк, но будущим читателям стоит иметь в виду.

Книгу увидела в списке лучших у блогера, мнение которой совпадает с моим, с упоминанием, что книга очень добрая, душевная и ламповая. Таких ох как сейчас не хватает! Все наперебой стараются героев понеоднозначнее сделать, а в итоге читать-то и нечего, если хочешь посочувствовать и разгрузиться. Фэнтези изначально задумывалась как сказка для взрослых с возможностью уйти из нашего мира и погрузиться в приключения героев. Где мои сказки, я вас спрашиваю? Сейчас под флером магии скрывается остросоциалка. Не хочу! Надоело! Мне новостей за глаза и за уши хватает!

Слава богу, еще появляются вот такие вещи как Гоблин-император. Мне очень понравилась книга! Это такое олдскульное становление героя. Хотя любителям динамики вряд ли подойдет: в отличие от привычного квеста с постепенной прокачкой скиллов, здесь только описывается, как молодой император Майя (это мужское имя, если что), на которого совершенно неожиданно свалился титул, осваивается на новом месте. Нужно поставить на место канцлера, отразить поползновения вдовствующей императрицы, выбрать себе новое имя и наладить отношения с вассалами, а также другими странами.

Есть линия расследования смерти отца и братьев, но она глубоко второстепенная, хотя и проходит красной нитью через сюжет. Однако основная часть времени все же отдается ежедневной рутине императора. Одно решение по тому, нужен мост или не нужен аж на несколько глав растягивается. Как и прием посла другой страны. В общем, сильной динамики не ждите.

Герой мне очень понравился! Он несовершенен, склонен к приступам гнева, смеха и слез (ну да, вот такой весь эмоциональный), но понимает свои недостатки и работает над ними, а это уже большой плюс. Второй плюс – Майя умеет трудиться и не увиливает от ответственности, хотя и не всегда поступает правильно. Ну и его неравнодушие к людям любого сословия, пола, расы и статуса! Очень классный герой, побольше бы таких!

Мне напомнило любимый цикл о Хонор Харрингтон тем, что человек завоевывает уважение своим неравнодушием и честью. И еще Дэвида Эддингса Белгариад — там тоже свалилось правление на того, кто этого не хотел и не ждал, с более классическим становлением героя через квест. Ну и Хобб неспешностью и тщательно прописанными дворцовыми интригами, и психологизмом.

Такой камерный роман. Все действие происходит в императорском дворце, максимум в ближайших окрестностях. Главный герой — человек без образования, практически без воспитания — получает должность императора абсолютно без всякой подготовки и пытается на этой должности как-то выжить, и при этом не устраивая хрустальных ночей.

В романе нет никаких головокружительных интриг, все предельно просто — если заговор, то из пяти человек, если тайное общество, то из трех. Люди в империи в массе своей добры и отзывчивы, если они даже и противятся воле императора, то исключительно из благих соображений.

В общем, если вы хотите добрый уютный роман с небольшим количеством негодяев, то выбирайте эту книгу

Едва ли не шедевр в плане фэнтези интриг, где вся динамика и напряжение создаются за счет необходимости решать управленческие проблемы, а не убивать всех подряд. Император эльфийской страны, несколько похожей в политическом плане на старую Англию, и его старшие сыновья гибнут в авиакатастрофе — воздушное судно разбивается. В результате императором становится младший сын, о котором все забыли. Это молодой юноша-полукровка, которого почти сразу после рождения отослали в глухомань с жестоким опекуном, ведь он плод политического брака с принцессой гоблинов. Он неглуп и великодушен, но мало знает, плохо образован и не имеет опыта жизни при дворе. Чтобы не быть убитым и не стать чужой марионеткой, ему придется день за днем распутывать клубки взаимоотношений знати, пытаться находить союзников и переживать покушения.

Невероятно круто написано, особенно в плане психологии. Это такое фэнтези для управленцев об усталости и необходимости решать, тут нет никаких боев совсем. Плюс очень мощный саспенс — сначала парень, не имеющий должных навыков, должен стараться не быть оттесненным старыми интриганами, затем он начинает что-то понимать, но не может доказать заговор, после он пробует совершать поступки и приносить пользу стране. Но колесо изменений уже запущено, ведь характер нового императора очень отличается от предыдущего. Это рассказ про молодого лидера, который пытается поступать правильно, скован своей неуверенностью и неопытностью, но осмотрительно старается их победить. Текст подает историю так, словно это живая хроника, а ты встроен в мозг юного императора.

Ну и — никакого мельтешения, спокойное последовательное повествование от лица героя, вынужденного выплывать из недр светских интриг и познавать себя вне образа мальчика-изгоя. Очень круто, очень увлекательно и без обычных штампов, но самое интересное — это еще и не дарк.

Император идёт к простолюдинам и общается с ними как с равными?

По-любому, в результате интриг его свергнут и засунут в казематы, а потом в большом зале перед продажным председателем суда это используют против него!

Нет.

Император доверился аристократу-чиновнику, который отнёсся к нему по-человечески? (ладно, по-эльфийски)

Так или иначе он воспользуется расположением императора, а потом предаст!

Тоже нет.

Чиновник выглядит откровенным мерзавцем и относится к императору как к дворняге сутулой?

Ну разумеется император по молодости и неопытности не видит реального положения вещей, а этот чиновник просто выполняет свою работу во благо государства!

Вообще нет.

Не сразу привыкаешь к тому, что это светлая и милая история. Без подвохов. Как зефирка.

За добро тут платят добром, усилия не остаются напрасными, а абьзер

который внезапно оказывается просто абьюзером, а не грустным наставником с планом воспитания и тренировок
получает соответствующее отношение. И это нисколько не смущает. Наоборот, я как-то даже проникся этой добротой, как будто этого как раз не хватало. А может история просто попала в настроение.

Смутило конечно то, что 18-летний пацан постоянно устаёт и падает без сил, будто ему лет под 40, но это ладно.

Мне понравилось.

Перво-наперво, надо уяснить, что император в книге — тряпка. Этим он отличается от попаданев, которые хотя бы знают чего хотят. А этот даже хорошие проекты строит потому что ему вовремя подсунули бумагу под подпись.

У него нет своих людей, нет знаний, нет стремлений. В жизни бы такого сожрали сделав марионеткой, либо убив, а тут... Вообще не «Игра престолов».

Была попытка переворота, но и всё. А ведь тот же секретарь должен пользоваться возможностью и продавать свои услуги или сам напрашиваться на должность. Ну, и охрана слишком фанатичная — удобно, что это какой-то орден, а не стражники набранные из семей дворян.

В общем, раздражает меня главперс, который плывёт по течению. А сюжет какая-то бытовуха, а не эпик. Мыльная опера какая-то.

П.с.: лучше бы «Приключения гоблина» Хайнса доперевели и издали.

Самое фэнтезийное в этой книге — идея, что если ребёнка с детства лишить родителей, гнобить и издеваться над ним, то, наплевав на и на воспитание и на наследственность (а предки, судя по книге, у него все не сахар, мягко говоря), он вырастет чистым ангелом, прощающим и любящим и друзей и врагов своих. Новое слово в методике воспитания. Так что неправы те, кто утверждает, что из-за того, что магию тут явно наложен мораторий (несмотря на то, что убийственные заклинания, судя по всему действуют мгновенно и эффективно, убийцы явно предпочитают холодное оружие. «Стволы для лохов, ножи — выбор мастеров») книгу нельзя отнести к жанру фэнтези. Поведение героев иначе как сверхъестественным не назовёшь. Выросший в глуши и без образования ребёнок сразу начинает управлять государством с уверенностью и эффективностью опытного политикана. Ну что это как не фэнтези? Ну и заявленные интриги плетутся как-то вяло и без особой охоты. Видимо эльфы тут все сплошь белые и пушистые.

Впрочем писать автор умеет, это не отнять. И хотя сюжет шит белыми нитками, читается неплохо. Надеюсь в продолжении тема бомбистов-народовольцев будет более раскрыта и когда они снова взорвут пару-тройку родственников главного героя, он вместо казней назначит их в правительство.

Забавная книжка. Магии нет, интриги — так себе, в целом спокойно и размеренно. Времени не жалко.

Хорошая книга. Только премию она получила, видимо, ввиду неявки соперников. Всех. Автор совершенно зря пошла по линии наименьшего сопротивления — попытка написать фэнтези провалилась с громким треском. Заявленная магия за всю книгу используется трижды (!). Тогда как любая структура, тем более государственная, нашла бы ей куда более эффективное применение, чем няньки для императора. Пусть магия элитарна, пусть одаренных мало, пусть слаба, дорога, даже где-то нерентабельна и втиснута в жесткие рамки физических/физиологических/законодательных запретов, но не вчера же она у них появилась?! Да и те три раза, когда магия использовалась, совершенно неубедительны:

Допрос мертвецов можно было выкинуть без вреда для сюжета; усыпление охраны заменить на поленом по затылку или снотворное; убийство заговорщика — на метко брошенный кинжал или пусть несовершенное, но огнестрельное оружие.

Таким образом, магию вычеркиваем.

Такая же картина в отношении фэнтезийных рас, незнамо зачем обозначенных в тексте как «эльфы» и «гоблины». Мало того, что ни внешне, ни физиологически они не отличаются от людей (которые тоже где-то есть). «Эльфы» вышли этакими северянами, а «гоблины» — то ли чернокожими, то ли жителями Средиземноморья. Мало того, что в переводе (не знаю, как в оригинале, но, наверное, так же) встречаются фразы вроде «этот человек был хорошим эльфом». Мало того, что они все свободно скрещиваются и имеют одинаковый срок жизни. Так еще и культурных различий между ними меньше, чем между французом и китайцем. Как раз примерно столько же, сколько между жителем северной и южной Европы.

Таким образом, магические расы тоже выносим за скобки.

Стимпанковским же элементом в книге и вовсе можно пренебречь как величиной, стремящейся к нулю:

Из стимпанка имеем: 1 взрыв дирижабля, 1 полет на дирижабле и 1 завод по производству дирижаблей, о наличии которого нам сообщают в 1 письме. Ах, да, еще 1 проект парового моста.

В сухом остатке получаем роман взросления в декорациях квазиевропейского государства и насыщенной придворной жизни. Это, судя по всему, и есть то, ради чего он был написан. И, если не требовать большего, то от чтения можно получить удовольствие. Хороший язык, герои на своих местах, наблюдать за ними интересно (хоть и довольно предсказуемо). И даже главный герой не забит окружением и не выглядит скучно и блекло, как это порой случается там, где удаются второстепенные персонажи.

Оценка 8 — снижена на откровенно неуместные фэнтезийные элементы и малое количество дирижаблей. Но, если издадут на русском, куплю в коллекцию.

Всячески не рекомендую :smile:

Книга почти полный набор косяков женского фэнтези (нету только повёрнутости на любви).

Кроме того и написано неумело. Лавина выдуманных слов и отсутствие сюжета и главного героя. В смысле герой абсолютно пассивный, добряк со знанием этикета, а история с заговором для галочки.

Из как бы плюсов восточная атмосфера. Эльфландия это вроде фэнтезийной Японии, с сэппуку и т.п. причудами. Короче плюс на любителя.

В итоге. Почти вся книга — бледная тень «Дочери империи». А в самом конце становится совсем детской.

Решил узнать за какие заслуги нынче номинируют на Ньюбел.

События романа разворачиваются в мире, который уже далеко ушел от времен меча и магии. Уровень его развития можно условно соотнести со второй половиной XIX века, плюс легкий уклон в сторону стимпанка.

Это мир населяют эльфы и гоблины. Надо сказать, и те и другие отличаются от обычных людей из нашей реальности, только длинными подвижными ушами и еще парой чисто внешних экзотических деталей.

Читатель романа будет иметь дело в основном с эльфами. Все они носят дольно странные и, как правило, неуклюжие имена, а также, видимо, чтобы не было совсем обидно, дают такие же своеобразные называния всему, что их окружает. (В конце книги заботливо приложено пояснение о транскрипции).

В разговоре с друзьями эльфы используют архаичное местоимение «thou/ты», а общаясь с посторонними вместо «я» и «мой» говорят «мы» и «наша».

С сожалением должен отметить, что практически все вышеперечисленное не играет в тексте никакой роли. Если бы автор перенесла действие условную европейскую страну (держава эльфов описана в самых общих чертах), населила ее людьми, дала им более удобоваримые имена и позволила говорить на обычном языке, книга ничего бы не потеряла.

Впрочем, писателя-дебютанта тоже можно понять. Новых книжек выходит множество, каждый старается выделиться как умеет.

Сюжет романа практически полностью изложен уже в аннотации. Четвертый, нелюбимый сын императора неожиданно оказывается на троне и пытается выжить среди окружающих его интриг. Любопытно отметить, что у старшего сына императора, уже имеется потомок мужского пола, но внук императора почему-то оказывается в очереди наследования позади своего дяди. Я бы не стал останавливаться на этом моменте, в конце концов, мало ли какие у эльфов обычаи, но у меня сложилось впечатление, что автору просто был нужен подросток в окружении главного героя, и она пожертвовала логичностью ради продвижения сюжета. Пожертвовала не в первый и, увы, не в последний раз.

Книга делится на две части. В первой главный герой в основном занят тем, что страдает. По любому поводу. Трудно найти событие, даже самое мелкое, которое бы его не огорчило. Этакий эмо кид. Он практически постоянно плывет по течению и лишь реагируют на происходящие события.

Хотя, я не собирался быть таким желчным. Просто, как мне кажется, имеет место несоответствие психического и физического возраста героя. В книге ему почти девятнадцать. Но ведет он себя как подросток. Собственно, вероятно он и был задуман подростком. Тогда его ранимость, неуверенность в себе и постоянные самокопания смотрелись бы вполне органично. Но, похоже, автор так и не смогла придумать, каким образом посадить несовершеннолетнего на престол и снова принесла логику в жертву необходимостям сюжета.

Вторая часть выглядит значительно лучше. В ней, наконец, начинается какое-то действие и распутываются заявленные в начале интриги (на мой непросвещенный взгляд очень наивные). А самое главное, герой начинает превращаться из непонятного чуда в перьях в молодого мужчину.

Хочется особо отметить, что автор очень хорошо владеет словом. Это главное обстоятельство благодаря которому книга не перешла в категорию «недочитанные». Плюс финал оставляет приятное впечатление. Если вы склонны сосредоточиваться, прежде всего, на внутреннем мире героев, и готовы прощать авторам неувязки практического характера, то у вас все шансы получить от романа удовольствие.