Юрий Валин «Два дня крымского лета»

Два дня крымского лета

Повесть, год; цикл «Екатерина Мезина»

Екатерине Мезиной необходимо за два дня найти и обеспечить эвакуацию будущего специалиста по атомным разработкам, иначе после войны он будет работать на американцев. Ну в крайнем случае не эвакуировать, а ликвидировать.

— цикл «Екатерина Мезина»  >  цикл «Выйти из боя»  >  сборник «Выйти из боя», 2010 г.

Выйти из боя
Выйти из боя. Контрудар из будущего

Часть вторая — два дня крымского лета.

Эта часть написана «столь же ярко и пронзительно» как и первая... Очередное задание в стиле «постоять в сторонке» и найти искомый предмет, вновь оборачивается «бегом наперегонки со смертью»... Вновь «глупые терзания» и невозможность уйти поскольку очередной (практически безликий) эпизод боев — раскрывается со своей «новой» и страшной стороны. Вокруг одни и другие убивают себе подобных, у каждого «своя правда» и своя вера в неправоту другого.

К своему стыду, я редко углубляюсь во все эти «удары и контрудары». Толи образование полученое в лихие 90-е напрочь отбило всю охоту, а толи... не знаю в общем. Но вот про этот «эпизод» мне было известно (большей частью, до прочтения данной книги) — только из известного всем фильма «Оборона Севастополя» (с легендой снайперского дела по сюжету). Да и то — как-то странно получается, что этот фильм (как и «Сталинград») сделали «под чутким патронажем» наших «демократических братьев из-за океана». А Крым... Крыму видимо «не впервой» менять принадлежность... И Хрущев тут явно не первый...

И как бы кто не смотрел на все это с «призмы политических стремлений» — эту часть книги желательно было бы прочесть всем кто (с той, да и с другой стороны) кричит что: «Крым наш»... Сами-то они куда (бы) подались во время «этой кампании»? Резать «мирных» пользуясь моментом? Или прорываться в заведомо обреченной ситуации, невзирая на численное и качественное превосходство «новых демократов и цивилизаторов»? И это, при том что ошибок которая натворила «партноменклатура» в первые годы войны никто не оправдывает... Только вот «советскую кровь» которую сначала пролили при сдаче, а после «обратно» никто наверное и не считал... Нет — какая-то статистика тут наверняка есть, но врядли она сможет передать весь ужас и трагедию тех дней... Да и кто скажет — кто именно (какой народ, национальность, этнос) понес при этом наибольшие потери? Зато вот сейчас, нам «подробно» расскажут о «советских оккупантах», коим «доблестно противостояли» гордые и доблестные «щирые сечевики» (видимо в перерывах между войной с немецкими оккупантами и местами одновременно сотрудничеством с ними же).

P.S Знаю что моя (субъективная) точка зрения может показаться кому-то непопулярной, или провокационной (где-нибудь на западе Украины) ... Да и плевать... И хоть я не сторонник «белого и черного» (что делит мир только на два лагеря), думаю что забывать все что было до «доблестной сдачи Крыма» Хрущевым — это очередная тупость достойная «диванного критика» воспитанного «правильным шоу» (коих достаточно по обе стороны «конфликта»).

Кроме того (в конце концов), если Вам кто-то что-то «подарил», а потом спустя какое-то время «вдруг раздумал» и «забрал обратно» (пусть это даже и выглядит не совсем красиво) — разве он «не имеет на это право?» Так... если оставить в стороне «моральный аспект» подобного деяния? Вот «захотел и забрал...»)) И что тут на это скажешь? Несправедливо? Может быть и так))