Юрий Валин «Ещё немного о прыжках на время»

Ещё немного о прыжках на время

Повесть, год; цикл «Екатерина Мезина»

Возвращение из Крымской командировки не задалось. Прыгнув обратно Екатерина промахивается на 30 лет и оказывается в теле двенадцатилетней девочки Кати, которая поначалу совсем не рада такому соседству.

— цикл «Екатерина Мезина»  >  цикл «Выйти из боя»  >  сборник «Выйти из боя», 2010 г.

Выйти из боя
Выйти из боя. Контрудар из будущего

Дописано 11.04.2020

Часть третья — еще немного о попаданцах.

Я уже комментировал всю книгу целиком, однако в очередной раз «не сдержался» и стал вычитывать всю эту СИ «по порядку», а не так как я это делал ранее)) Тем более что на этот раз, я имею возможность прочитать ее «на бумаге» в «во-о-от такенном» толстенном томе «Военно-историческая фантастика. Лучшие бестселлеры»))

Эта часть всего лишь является небольшим дополнением первых двух частей первой книги. В ней несмотря на «уже привычный сюжет» нет никакого экшена, погонь и стрельбы... Автор словно сделал «перерыв» и обратился к уже «привычной и заезженной» теме «подселения попаданцев в разум» несовершеннолетних...

Конечно, первое что пришло на ум — это Арсеньев (с его «Спортсменкой, комсомолкой» и т.п) или К.Лециний (Королюка). Однако здесь все же не решаются никакие глобальные задачи «по изменению Р.И истории», а описывается только «быт и обустройство попаданки» в чужом теле... Еще одно отличие (от вышеназванных книг) это то что «первоначальный разум реципиента» тоже никуда не делся и сосуществует «с гостьей» в одном теле.

Конечно «данный подход» ведет к настоящей шизофрении — но (похоже) автор не задался (тут) ничем конкретным, кроме желания «продемонстрировать читателю» и «такой вариант заселения» в чужое тело... Мало того что некомфортно и «крыша едет на раз-два», так еще и «ништяков» практически нет (в виде суперсилы или ноутбука с хроникой мира)... если конечно не считать суперсилой — одну лишь молодость (в виде второго шанса прожить эту жизнь в более-менее привычных условиях). Но поскольку ГГ «девушка вполне дисциплинированная» — она все же находит выход и из этой «нестандартной ситуации», обретя еще «одного друга» посреди «круговерти времен».

В общем — никаких пророчеств и охоты КГБ (за иновременцем), а только простое человеческое осознание «проблемы» и «вполне знакомая и весьма ностальгическая» атмосфера того времени. Читается очень легко — единственно, не совсем понятно почему ГГ (Мезина) «шастает туда и сюда» в «родном теле», а тут присутствует только в виде чужого сознания?)) И как после решения «проблемы» (когда удалось выскочить из «чужого адресата»), чудесным образом (вместе с сознанием) все же материализовалось и само тело... Но это похоже, уже вопрос который может потребовать ответа в виде малой научной диссертации, однако))

По-моему, эту повесть автор чуток не вытянул. Да, очень интересно получилось во всех отношениях, отлично читается, можно как случай шизофрении рассматривать (что психиатры бы и сделали, попади девочка к ним в руки). Но, по-сути, вообще во всём недосказанность получилась.

Слишком уж спокойно девочка восприняла чужой голос у себя в голове. Слишком уж слабо и редко себя проявляла Екатерина, когда брала управление телом Кати (что противоречит самому характеру Екатерины). На происходящее с девочкой почему-то никто не обращал внимания. Способ переноса в финале и вовсе притянут за уши, по сюжету предыдущих повестей это ведь Технология Прыжка, а не перемещение способом медитации или усилием воли.

Интересно получилось, отлично повесть прочиталась, но осталось чувство недосказанности по многим сюжетным моментам и ходам повести.