Юрий Валин «Кабаны города Каннута»

Кабаны города Каннута

Роман, год; цикл «Екатерина Мезина»

Условно книгу можно разделить на две части, хотя в издательской версии она действительно разделена на две. Но так как я читала не издательский вариант, то и писать комментарий буду по тому который читала.

Я книгу поделила на две части: любовный роман и боевая фантастика. Причём это не просто разделение на сюжетные линии, которые преобладают в тексте, это постраничное разделение. Первые пятьсот с лишним страниц моего ридера было освоение в новом и мире и любовные отношения, а потом начался самый настоящий боевик.

Главная героиня – попаданка из современной Москвы в некий фэнтезийный мир условного Средневековья. Попадает она не сама, а вместе со старшей сестрой. Старшая – это классическая попаданка, которая согласно привитым в мегаполисе взглядам на жизнь сразу начинает лезть наверх, клевать ближнего и гадить на нижнего. Типичный представитель жизненного принципа «не мы такие – жизнь такая». Главная героиня книги, Даша или в новом мире Аша, человек немного другого склада характера, поэтому решает что тихая мирная жизнь обычной прислуги – это то что ей нужно. Скажем так, попаданка не типичная и не часто встречающаяся в попаданческой литературе, по крайней мере в той что читала я. Но нельзя сказать, что обустройство в новом мире, даже на уровне низшего класса, проходит для героини совершенно безболезненно: автор ставит препятствия и придумывает различные проблемы, которые надо решить, чтобы выжить в новом мире, но находится достаточно помощников, содействующих относительно благополучному устройству Даши. Вначале героине приходиться много трудиться физически, а потом ещё добавляется работа писарчуком, но героиня получает ту самую тихую спокойную жизнь, о которой она мечтала. Но, наверное, чтобы читатели не потеряли интерес к такой тихоне автор в первой части разыгрывает целую любовную драму. Драма в данном случае не трагедия, а очень даже со счастливым финалом. Но так как избранник героини не классический герой любовник с двумя прессами (на животе и в кошельке) при одном взгляде на которого каждая особа женского пола получает мгновенный мультиоргазм – автору пришлось постараться в описании чувств, эмоций и развитии отношений между Дашей и Костяком. Мне любовная линия понравилась, хотя Костяк персонаж далеко не однозначный. Не могу отнести Костяка (Костю) к главным героям этой книги, всё-таки по отведенной ему роли он герой скорей второстепенный, но играющий немаловажную роль в становлении героини как личности, а не только как женщины. В принципе, я не люблю читать любовные романы про бандитов и прочих крутых пацанов с распальцовкой и неимоверными понтами, но в данной истории есть несколько нюансов, которые примерили меня с этим персонажем. Несмотря на то что Костяк представитель криминала в своём мире, мне этот герой импонировал. Да, мне, как и главной героини, не нравился его род занятия, но тут именно тот вариант, когда человек поставлен на порог голодной смерти: сирота, которого пригрели воры, а дальше понеслось. При этом Костяк максимально честен с Дашей и безгранично в неё влюблён, нет в нём жиганских понтов, герой несмотря на молодость достаточно объективен в отношении себя и своей деятельности, да и в принципе, Костяк не против изменить свою жизнь.

Ещё один персонаж, повлиявший на формирование характера героини, Эле, бывшая Перчатка – телохранитель, любовница, советчица, наперсница принца, а теперь Дашина нанимательница. Женщина трагической судьбы и несгибаемой силы характера. Именно она начнёт обучать Дашу, выражаясь современным языком, боевому искусству, именно у неё Даша перенимит умение командовать. Книга вообще полна сильных женщин, которые на мой взгляд, во многих эпизодах превосходят мужчин по силе духа и умению действовать в чрезвычайных ситуациях. Это та же Даша, её сестра Мария, Эле, да и эпизодические Ресничка и Мара проявляют себя очень боевыми барышнями, которые могут за себя постоят и без помощи мужчин.

Но это не значит что в книге нет ярких мужских персонажей. Тот же Костяк, доктор Дуллитл – ещё один попаданец из нашего мира. Пускай и отрицательные эпизодические персонажи предводителей пиратов, но даже в эпизодическом появлении они выглядят харизмтично. Но у меня сложилось впечатление, что мужские персонажи всё-таки находятся в тени женских и в этой книге на первых ролях именно женщины.

Из всего выше сказанного понятно, что автор не скатился в этой части в одну сплошную бытовуху и любовную лирику. Героиня растёт и взрослеет – не столько физически, сколько морально. Она проявляет характер, она учится отстаивать своё как словом, так и делом. То есть происходит тот самый рост героя на фоне очень ярких приключений. И приключения достаточно жёсткие, автор, конечно, подыгрывает героине и рояли в нужных кустах выставляет, но испытывает он героиню пополной и заставляет её взрослеть. Поэтому к концу условной первой части перед нами уже не маленькая девочка из цивилизованного мира, которая всего боится и не может защитить себя. Перед нами уже взрослая (по духу) молодая женщина, которая знает что хочет и хоть не всегда понимает как этого добиться, но которая предпочтёт сражаться за своё, чем отсиживаться в укромном уголке. Трудности – они не просто закаляют, они формируют характер и заставляют очень быстро взрослеть.

Поэтому во второй части – условно боевике достаточно легко поверить в поведение героини. Но автор не перегибает палку и не делает из позавчерашней школьницы, которую только вчера научили как держать палку в бою и объяснили что нож можно использовать не только для шинковки капусты, супервалькирию, разящую врагов одним мизинцем.

Когда в городе начинают разворачиваться боевые действия, то героини уже не успокаивает себя мыслью, что можно тихо отсидеться в тихом уголке, а потом мирно продолжить выращивая кабанов в Каннуте. И тут уже не до любовных возлияний и герои превращаются в соратников по борьбе, которые сначала пытаются спастись из ада в который превратился Каннут, а потом принимают решение вообще кардинально изменить свою жизнь.

При чтении боевой части мне стало понятно, что это книга часть цикла и что где-то есть более подробное описание мира, в частности тех же пиратов и других попаданцев из нашего мира. Но в принципе, не критично, и «Кабанов города Каннута» можно читать, как самостоятельное произведение.

Заканчивается книга двумя эпилогами. Второй у меня вызывал сомнения: насколько героиня поступает правильно? Насколько она уверена, что реакция будет именно той которую она предполагает? Иногда, что умерло, то умерло и лучше не бередить рану. Но, возможно, канал связи между мирами достаточно устойчив и героиня сможет быть на постоянной связи с родными из старого мира.