Юрий Валин «Кошка сама по себе»

Кошка сама по себе

Цикл; цикл «Екатерина Мезина»

Содержание цикла:

Можно сказать, что эти три неопубликованных (по состоянию на февраль 2015 года) романа — первые «пробы пера» автора в разработке своего главного персонаже цикла и представляют собой «земную, не альт.историческую и почти не фантастическую предысторию» приключений леди Катрин. И «уши» этих неопубликованных романов — довольно явственно «торчат» из романов последующих. Так, например, в романе «Вернуться! Эмигранты» у леди Кэт вдруг появляются её двух-трёх летние дети-близнецы совершенно от непонятно когда взявшегося и куда исчезнувшего любимого мужа.

Первый роман по замыслу автора, изложенного им в своей Хронологии, должен повествовать о Кате Мезиной ещё до её попадания в «Мир дезертиров». Роман «Логово Кошки» — история о времени сразу после первого путешествия в «Мир дезертиров», а роман «Дом для Кошки» ещё и после хроно-командировок на Гражданскую и Великую Отечественную войну, но до возвращения в «Мир дезертиров» (роман «Вернуться! Эмигранты»).

На своей странице на сайте Самиздат автор так писал о этих романах: «Не фентези, не фантастика, не боевик, а вообще ''неведома зверюшка''. Сейчас бы не рискнул такое писать. Читатель справедливо требует ясного и положительного героя, а тут всё так сомнительно ... По большому счету все первые романы переписывать нужно. Устарели морально и материально. Пока переписывать некогда. Новое недописанное лежит. Времени не хватает...»