Рэй Брэдбери «Помнишь Сашу?»

Помнишь Сашу?

Remember Sascha?

Рассказ, год (год написания: 1949); цикл «Венецианская трилогия»

У бедной, но романтической пары, появился необычный собеседник — их пока неродившийся ребёнок. Шли месяцы и пришёл срок: прощаться или здороваться?

Высоко в небеса. 100 рассказов
Высоко в небеса: 100 рассказов

Далеко за полночь

Элементы — модель для сборки

Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1

Красивая история про то, как человеческая психика воспринимает идею продолжения рода. Или, если угодно, — как человеческая психика обслуживает необходимость продолжения рода. Не знаю, имел ли Рей Бредбери в уме именно эту идею, когда писал рассказ, но вышло именно это. Так получилась Саша — образ желанного ребенка, с которым могут общаться оба родителя. Считайте, что один из родителей начал игру, а второй его поддержал. Такой себе плод коллективного творчества молодой пары.

До Саши годом раньше тоже был кто-то, но тому ребенку не суждено было появиться на свет. Автор не останавливается на обстоятельствах, которые привели к прерыванию беременности. Просто упоминает, что она воспринималась иначе. С тем ребенком не установили коммуникацию. В результате чего он не родился.

Один из авторов отзывов высказал неинтересную, но в принципе лежащую на поверхности идею о коллективном психическом расстройстве у молодой пары. Это безусловно не так. Любому специалисту, имеющему отношение к мозгам, во время обучения вколачивают простую истину: не нужно путать психическую болезнь и искаженное понятие нормы. В том, что молодая пара разговаривает с еще не рожденным ребенком никакого расстройства нет. Искажение нормы тоже можно обозначить весьма условное. У родителей уже есть решение о том, что ребенку быть. Как следствие его авансом считают полноценной личностью (с андрогинным именем, которое подойдет и мальчику и девочке). Так почему бы не пообщаться с ним?

Господи, если бы всех малышей так встречали в этом мире!..

Очень добрый рассказ. Ознакамливать под роспись всех молодоженов и беременных. :love:

Прекрасный рассказ. Брэдбери — мастер описания чувств. Мало кто из писателей умеет так ярко передать читателю концентрированные чувства, не добавляя ничего лишнего. У Брэдбери обычно совершенно неважны детали сюжета, часто его вообще просто нет. Важно только то что ты чувствуешь после прочтения его рассказов. То что нельзя передать словами. Здесь автор пытается передать чувства и переживания молодой, романтической пары, которая ждёт ребёнка. От зачатия до рождения. На сколько я понимаю Саша это не их ожидаемый ребёнок, это олицетворение их переживаний, страхов и волнений связанных с ребёнком. Именно поэтому он исчезает когда рождается настоящий ребёнок.

А мне очень понравилось. Мою дочь тоже зовут Александра. Очень трогательно :wink:

Очень тепло было при прочтении, веяло добротой.

Книжку с этим рассказом (вот это издание — http://fantlab.ru/edition2658) я подарила моей беременной подруге по имени Александра. Ее сыну сейчас почти три года :smile:

Скажу сразу — совершенно странно и удивительно было встретить рассказ Бредберри с таким именем...

С самого начала — все (здесь) не совсем понятно... Ну живет себе некая пара, тихой и размеренной жизнью. С одной стороны — живет не то чтоб богато, но и особо не бедствуют: «пора трудностей» (по уверению автора) вроде бы как (уже) давно прошла и жизнь (двух основных героев) прекрасна и стабильна в своей простоте (им видимо не приходится «тупо выживать» и платить ипотеку), проходя в счастье от «правильно сделанного выбора» (т.к «твоя половинка» не выродилась в стерву, и осталась той которая была до замужества).

С другой стороны, данная пара уж очень эксцентрична (чего стоит «обычай» давать имена собственные всем бытовым приборам и даже «о ужас»)) «различным частям тела»)) Ну да... это несколько необычно... Хотя — кому какое дело? Да и разве счастливых (по настоящему) людей заботит мнение других людей? Я думаю нет.

Так что стоит ли особо удивляться тому, что в жизни этих супругов появляется некто... нематериальный!)). Толи со скуки, то ли «в рамках игры» они (внезапно) начинают общаться с неким голосом, по имени «Саша». Так же (сразу) не совсем понятно — что это: очередная «ожившая» серия X-files или просто «чудеса чревовещания»... но «со временем» становится понятно что этот (без сомнения таинственный собеседник) напрямую связан... скажем так с неким новым «физическим состоянием» супруги))

Не стану особо «раскрывать суть» данного рассказа (и нарываться на спойлер), скажу лишь то, что данный рассказ начавшись несколько прозаично, к финалу «заиграет новыми красками», не раскрыв (впрочем) своей основной интриги... Одним же из множества (приходящих в голову смыслов) становится частая проблема (супругов) «в принятии главного решения» (которое зачастую зависит напрямую, от нашего «материального благополучия»). Автор как бы намекает — что откладывая «принятие решения на потом», в более обеспеченном «завтра» может УЖЕ ничего и не быть (и что всему должно быть свое время).

Впрочем... это «открытие» также отнюдь не новое, беда состоит лишь в том, что мы (все это прекрасно зная, но боясь новых трудностей), зачастую выбираем именно «уют привычного мирка, в котором ничего не надо менять», а потом (со временем) понимаем, что это (все) лишь «проигравший билет» (в лотерее жизни) и больше ничего... Пустое место.

А что, вполне даже реальная вещь. Мне трудно рассуждать о том, как это бывает у других — но как было у нас с женой — помню отлично. И имя мы придумали заранее, почему-то не было сомнений, что это будет девочка. И если двое и в самом деле любят друг друга, то появление третьего воспринимается естественно.

Хотя, честно скажу, я, при известии, что будет ребёнок, в первый момент испытал ужас. Не знаю, как в Америке, но в России мальчиков никто никогда не учил, что они должны быть отцами. Считалось (да и посейчас), что дети бывают только у женщин. А тут — даже удивительно, как разговаривают с нерождённым ребёнком, и какие странные вещи от него слышат. Мы тоже разговаривали с неродившейся дочкой, но она-то нам не отвечала, только толкалась своими ножками, да сердечко её стучало где-то там, в глубине материнского живота.

И всё же интересно, кто это рассказал герою, как должен вести себя отец?

М-да, ребенку уже не скормишь гамбургера и булочку с сосиской, уже не насладишься восхитетльным порядком, что описал Автор, как то

хот-доги, игровые автоматы, близость, сон, работа и т.д.

Есть до, и есть после. Знал, Автор, о чем писал.

Небольшая зарисовка о жизни молодой не богатой пары, у которой скоро появится ребёнок. с элементами автобиографии. Мэгги и Дуглас (второе имя Рея Бредберри) живут своей жизнью на побеежье Тихого океана. Денег у них не много, но счастья более чем достаточно. И вот они знают, что скоро станут родителями. Эта новость означает, что прежняя жизнь уйдёт навсегда. Радость, страх, тревога. надежда — лишь некоторые эмоции, вложенные в строки этого рассказа. что позволяет трактовать написанное в любом ключе.

Несмотря на заглавие — очень Американский рассказ..;)... И вспомнился не Саша, а Дж.Д.Сэлинджер...

Не знаю, кто здесь увидел теплоту по отношению к ребенку, но мне кажется, совсем наоборот, рассказ пронизан эгоистичным восприятием родителей всего, что их окружает. Они вполне довольны друг другом, им никто не нужен, а ребенок чуть всё не испортил... Прекрасно, что финал всё-таки добрый и мягкий, но все повествование таковым совершенно не кажется.

А я вижу в этом рассказе совсем другое. То что родителям нужен ребенок тогда, когда у них есть время. Ребенок для родителей как какой то атрибут. да и семейного счастья я не увидел. Это просто какая то отчуждоное от всего жизнь. И теплотой мало веет.

Не желал бы такой мистики никому. Рождение ребенка, долгожданного, всегда чудо. А здесь чудо ускользает прямо на глазах. Но финал автор сделал оптимистическим. Сначала огорчил читателя, затем порадовал. Перепад настроений в сюжете придал изюминку. Но тема!!! Играть на чувствах родителей по отношению к своему ребенку , ещё неродившемуся, это не то, что восхищает.

Классический брэдбериевский рассказ, как по мне. С идеей, о вечных ценностях, и, как мне кажется, с долей автобиографичности (по крайней мере, в отношении любви между героями. Да и имя главного героя на это указывает). О том, что чудо нужно делать самим, о том, что некоторые вещи нельзя упускать, потому что они могут не повторится.

P.S. И уже которой рассказ Брэдбери, в котором упоминаются Стэн и Олли.

Родители явно не слишком нормальные.

Хотя рассказ трогательный)