Владимир Гопман «Мера всех вещей»

Мера всех вещей

Статья, год

Статья представляет собой анализ антологии «Ключи к декабрю». Автор отмечает, что рассказы сборника объединяет общий герой — Человек, который оказывается в конфликтных или просто неожиданных ситуациях, в разных мирах, предстает иногда не совсем в человеческом обличие и проявляет себя по-разному.

«Итак, человек в зеркале фантастики...»

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

Ключи к декабрю

Очень интересный анализ личностных качеств человека в непривычном и экстремальном положении . Герои рассказов оказываются в самых разных, часто ирреальных ситуациях, которые заставляют их проявить свои истинные черты.

Главный вопрос, который ставит автор статьи — «что делает человека человеком»? Интеллект? Наличие чувств, присущих только человеку разумному? Понимание свободы и стремление к ней? Доброта и милосердие?

Может, интеллекта вполне достаточно? А равнодушие, жестокость и зависть, высокомерие и малодушие ни в коей мере не уменьшат то «человеческое», что дано нам от природы или от бога?

Статья очень удачно завершает антологию, обобщая идеи рассказов и подводя итог литературно-психологическим и литературно-социальным экспериментам писателей-фантастов.