Тина Дэниэлл «Dark Heart»

Dark Heart

Роман, год; цикл «Сага о Копье»

Роман, рассказывающий о юных годах будущей повелительницы драконов, Китиары Ут-Матар.

Китиара боготворила своего отца-воина. Но однажды он ушел на заработки и не вернулся. Кит готова была немедля отправится на его поиски и на поиски приключений, но сначала она была слишком мала, потом ей пришлось взвалить на свои плечи заботу о единокровных братьях и больной матери.

Но годы шли, братья подрастали, и, когда 14-летняя Кит встретила в Утехе знакомого своего отца, она, наконец, решилась оставить семью и отправилась навстречу подвигам и приключениям.

— цикл «Сага о Копье»  >  Основная сага  >  цикл «The Meetings Sextet»

С точки зрения раскрытия неизвестных ранее фактов интересно только начало книги — откуда взялся Гилон Маджере, рождение близнецов, первый поход Рейстлина в школу магии — заметьте, все не совсем про Китиару. Так же нас регулярно дразнят Грегором Ут Матаром, мы узнаем, что он из Соламнии, известный наемник, неплохой командир и тактик, очень желал видеть свою дочь сильной, начал обучать ее сражаться деревянным мечом, однажды ушел и не вернулся. Дальше повествование практически никак не связано с миром Кринна, обычное героическое фэнтези. Причины, по которым Кит встала на путь тьмы раскрыты слабо — скука в Утехе, жажда приключений, нежелание быть матерью близнецам, попытка узнать что-то о судьбе отца, стремление получить власть. В целом, чтение можно ограничить первыми 7 главами, дальше читать только тем, кто как и я, не бросает книги.