Рэй Брэдбери «Привет, я ухожу»

Привет, я ухожу

Hello, I Must Be Going

Генри уже четыре года как на кладбище: умер и похоронен. И вот в один прекрасный вечер он заявляется в гости к своему приятелю...

— сборник «Вождение вслепую», 1997 г.

Е. Петрова (7)

Вождение вслепую

Забавный рассказ, основная идея которого перекликается с идеей романа Святослава Логинова «Свет в окошке». Возможно даже, прочтение этого рассказа (написанного на 5 лет раньше) как раз и вдохновило Логинова на создание, на мой взгляд, одного из лучших фантастических произведений в современной российской фантастике. Если это вдруг так, то спасибо Рэю Брэдбери за идею! :)

Многим интересен разговор с человеком с того света, для кого-то он даже необходим, но не у каждого хватит на это душевных сил. А Стив даже сумел справедливо рассудить серьёзную и важную проблему, вставшую перед покойником. Каждому из нас есть кого представить на месте такого необычного гостя, и каждого автор подводит к вопросу: а вы давно посещали ушедших? Или когда последний раз вспоминали?.. Как следует из рассказа, об этом полезно задуматься и для нас, и для них.

Одно неясно: как призрак виски пил и куда оно, собственно, лилось? Ну, это уже мелочи, конечно.

Крайне интересный взгляд на жизнь «с той стороны», вновь забавные диалоги на серьезные темы, даже попытки спекуляции и шантажа со стороны покойника... Жаль, что Мастер «слил» концовку — всё-таки ожидал совсем иного финала :frown:

Представьте себе, однажды в вашу дверь раздастся тихий стук, и на пороге окажется ваш старый друг-знакомец, которого вы не видели 4 года. Ваша реакция? Безумно обрадуетесь?

А, если, этот ваш друг-знакомец, которого вы не видели 4 года, все эти четыре года провел на кладбище? Причем – в качестве трупа. Что, радость будет не такой полной? Не так ли?

Вот такая же штука приключилась с героем этого рассказа Брэдбери. В его дверь раздался стук, и на пороге оказался друг-знакомец… ну и так далее.

К чести героя, надо сказать, что нервы у него железные. Ничто не выдало его волнения, ну, разве что, слегка дрожащая рука, которой он наливал спиртное в стаканы – себе и своему другу-знакомцу.

Между друзьями состоялся некий разговор, который и лег в основу рассказа.

Приятно, что кто-то помнит тебя и рад твоему визиту, даже если ты покойник. Однако, даже на том свете людей мучают мысли о том, могут ли их забыть близкие, например, жена. В рассказе есть потрясающая сентенция — «Мужчины стареть не торопятся, а умирают раньше. Женщины стареют раньше, а умирать не торопятся. Чудно распорядился Господь.»

Ушедшим от нас легче, когда мы по ним плачем. А мы то говорим — «это нужно не мертвым...» И им тоже, оказывается!

За внешне комичным сюжетом (покойник в гости пришёл) автор говорит очень серьёзные вещи.