Грег Иган «Подмена»

Подмена

Shadow Flock

Героине приходит посылка, в ней — палец ее брата. А чуть позже к ней обращаются с просьбой, в которой лучше не отказать, — похитители не задумываясь перейдут от пальцев к голове...

Любительский перевод также доступен в сети.

Океанический

Coming Soon Enough: Six Tales of Technology's Future

The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Nine
The Year's Best Science Fiction: Thirty-Second Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Thirty-Second Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 28
Instantiation

Незаконченный производственный роман, фантастика сегодняшнего дня, напоминание о том, что изобретения используются в первую очередь во вред. Инженер средней руки получает предложение, от которого невозможно отказаться — запрограммировать дронов для участия в масштабной краже. Сроки сжатые, задача непростая, ошибка непростительна. Автор из первых рядов показывает преступление нового типа. И надеяться, на то, что такое будущее нас минует, не приходится.

Бонус — Иган умеет описывать людей, Сэм произносит одну фразу, которой можно заменить тома описаний.

Довольно интересный фантастический триллер на тему «нам от мафии не спрятаться, не скрыться».

Есть области прикладных научных знаний, в которых быть талантливым опасно. И героиня испытала это на себе в полной мере.. Сама о себе она говорит — «не тупая». Но и ее сообразительность ровным счетом никаких шансов на спасение не дает. Во всяком случае, мне так показалось по финалу.

Мораль сей истории такова: кто раз привлек к себе внимание мафии, имеет шанс на жизнь лишь в системе — в мафиозной или государственной правоохранительной. Одиночкам, таким как героиня и ее непутевый братец, ничего не светит — все равно прибьют. Или в систему приберут, поскольку Натали девушка умная и пользу в делах принести может немалую.

Безнадега, короче. Никаких хеппи ендов. Ну разве что федералы вовремя в суть проблемы въедут и девушку к себе первые пристроят. Тогда ничего, тогда почти хеппи.

А так рассказ интересный, живой, волнующий. Кажется, вот-вот и все будет хорошо, до самой последней строки неясно — будет или нет, открытый финал, скорее трагический, но может быть, может быть и нет...