Олег Кулагин «Русская кровь»

Русская кровь

Роман, год; цикл «Московский лабиринт»

Ты живешь в прекрасной стране! Завершилась эпоха вражды и противостояния. Рухнула зловещая империя, долгие века угрожавшая человечеству. Американские морпехи и русская полиция совместно патрулируют Арбат и Тверскую. И как символ новой счастливой жизни высится посреди Красной площади здание «Макдоналдса».

России больше нет...

Ты обладаешь двумя талантами: убивать и убегать. Вокруг тебя ад — город, выпавший из обычного пространства, еще вчера секретная база ученых, а сегодня — после массированных миротворческих бомбежек и гуманитарных карательных зачисток — трущобы, наполненные зомби с автоматами наперевес и деревьями, питающимися человечиной. И только ты, Денис Воронин, способен закрыть врата преисподней. У тебя слишком много врагов — это и оккупационные войска, и местные полицаи, и «быстрые» — новая раса существ, созданная людьми себе на погибель. Но рядом с тобой соратники и боевые друзья, вместе с которыми тебе, возможно, удастся удержать мир у края пропасти.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2987 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 32 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Московский лабиринт. Русская кровь

Прочел полностью, но сути так и не понял. В аннотации — оккупация и свершившаяся мечта правозащитников.

Вроде понятно. Думал по аналогии с «Конторович-Имперец». Но нет, потом появляется какая-то мистика, сверх-люди «быстрые», город навроде Припяти с аномалиями (жаль артефактов немае), путающиеся под ногами полицаи и игра непонятных структур. Нет, если вам нравится всю книгу куда-то бежать, активно отстреливаясь — то вам наверняка понравится.

Лично я так и не понял в чем «цимес». Хотя может быть автор (просто) хотел сказать что несмотря на все успехи «цивилизованного мира по наведению конституционного порядка», спасение все-таки возможно, пусть и с неожиданной стороны))

Роман перенасыщен игровыми выражениями, постоянные к месту и не очень «погружения» героя в пучины психболезни, откровенно за уши притянутый или даже грубо прибитый сюжет. Постоянно что-то происходит, стреляет, взрывается, но совершенно непонятно, зачем. Очень неровная книга, напоминает искусственно раздутый до романа рассказ.

Отличный патриотический боевик-антиутопия — достойный сиквел «Московского лабиринта«!

А главный герой — весьма неоднозначная личность и это тоже хорошо работает на идею.