Рэй Брэдбери «Ночной поезд на Вавилон»

Ночной поезд на Вавилон

Night Train to Babylon

Я думаю все слышали: «Кручу, верчу, запутать хочу». А вы когда-нибудь пробовали объяснить людям, что их дурачат. А герой этого рассказа попробовал, что из этого вышло — читайте...

Вождение вслепую

Ellery Queen Mystery Magazine, December 1997 (Vol. 110, No. 6. Whole No. 676)

Признаюсь, позднее творчество Рэя Брэдбери мне не слишком нравится. На мой взгляд, там форма частенько побеждает содержание, а идея запрятана так глубоко, что сомнения берут: она вообще-то существует или автор над нами потешается? С «Ночным поездом на Вавилон» примерно та же ситуация. Словесные кружева плетутся мастерски, но что хотел сказать художник слова? Если люди хотят быть обмануты, не надо им мешать? Или нечто большее? Примечательно, что именно этот рассказ открывает сборник Брэдбери «Вождение вслепую». По-моему, если читать «Ночной поезд...», то прежде всего как эпиграф к этой книге. Возможно, это такое зашифрованное послание к читателю: если вы взяли в руки сборник Брэдбери, доверьтесь рассказчику, и будет вам счастье. В противном случае — лучше сразу сойти с поезда, а то получится как с героем рассказа Джеймсом Крузо...

Один из редких случаев, когда рассказ Брэдбери вообще не зацепил ни единой струны. Это, скорее, просто набросок, зарисовка с претензией на нечто большее, поскольку цельного впечатления не оставляет.

Говорят, в былые времена в русских трактирах висело объявление: «Не мешай игрокам, а то получишь по зубам». Рассказ Брэдбери «Ночной поезд на Вавилон» — именно об этом.

Все действие этого небольшого рассказа разворачивается во чреве грохочущего поезда, мчащегося сквозь пространство – бесконечные просторы Америки и время – сквозь глухую ночь.

Лирический герой, сидя в баре этого поезда, вдруг узнает шулера, собравшегося обыграть простаков – пассажиров.

Читателю приоткрывается внутренний мир лиргероя, его бесконечные сомнения – как разоблачить шулера, как уберечь простофиль от неминуемого и бесславного поражения.

Написано – просто превосходно. Развязка… и ожидаема и неожиданна одновременно. Прочтете, надеюсь, поймете, что я хотел этим сказать.

Не рассказ,а зарисовка к рассказу...Да и финал более-менее предсказуем.Поздний Брэдбери — сильно на любителя!

Слишком много осталось за текстом, не складывается целая картинка рассказа. Я не поняла, зачем он был написан.

Похоже, я не поняла замысел автора. Желание героя защитить пассажиров от шулерского обмана понятно. Не получилось — что ж, он сделал, что мог. Зачем было упорствовать, отлично понимая, что во всех бедах теперь обвинят его?

Благими намерениями... История о дурацком характере.

Как говорят в армии : «Инициатива накозуема», хочешь как лучше, хочешь людям глаза открыть, а они этому сопротивляются. Конечно, чего греха таить, неприятная правда часто нами отторгается...

В точку. Иногда человек хочет сделать что-то хорошее для людей, может быть, даже спасти их, а в ответ его считают чуть ли не врагом. Все как в рассказе.

Несколько раз я оказывался свидетелем работы шулеров, как в одиночку, так и в группе. И сделал для себя вывод — надо держаться от них подальше — вмиг оберут!

Хорошо хоть не убили:dont: