Нил Гейман «Моя последняя хозяйка»

Моя последняя хозяйка

My Last Landlady

Рассказ человека, для которого хозяйка пансиона, где он проживал, стала действительно последней.

— сборник «Осторожно, триггеры», 2015 г.

Trigger Warning: Short Fictions and Disturbances
Обережно, тригери!

Не слишком связный поток мыслей. Структура путанная, повествования нормального нет, персонажи предельно условны и символичны. Не понял ни смысла, ни цели создания этого рассказа, в лучшем случае это была попытка создать что-то атмосферно-загадочное про смерть. В общем, артхаус какой-то. Слишком непонятно даже для Геймана.

Начну, пожалуй, с того, что это не хоррор.

Дело тут даже не в специфической классификации фантлаба, ибо писатель и сам признался, что написал это для Всемирного конвента ужасов, но в лучшем случае я бы назвал это слегка мрачноватой мистикой.

Рассказ очень короткий — не успеваешь насладиться. Я даже одну из основных мыслей «заметил», только перечитав еще раз.

Но оно того стоило. Это рассказ о возмездии и душевнобольных исполнителях, которых оно избирает. О том, что «...мы видим мир не таким, каков он, а таким, каковы мы. Святой живет в мире святых, а душегуб — в мире убийц и жертв». Холодный и суровый пансион на морском берегу служит густой и атмосферной декорацией.

Прекрасная образами зарисовка того, что могло бы быть чуть страшней и больше, дабы отозваться громче и отпечататься в памяти.