Василий Сахаров «Вице-адмирал»

Вице-адмирал

Роман, год; цикл «Тор»

Виктор Строгов был безродным бродягой и поисковиком. Он отвечал только за себя и мог надеяться на крепость собственных рук, верный глаз и удачу. Однако все изменилось. Он стал принцем Новоросской империи и любимым внуком государя. У него есть все, о чем только можно мечтать: славное имя, владения, деньги, любимая девушка и собственный боевой корабль. Вот только молодому принцу не сидится на месте. И, получив звание вице-адмирала, он возглавляет элитную эскадру «Арго» и снова отправляется на поиски приключений. Впереди дикий космос, заброшенные миры Звездной империи, трофеи и сражения с врагами. И потому вперед, принц Тор! К новым приключениям и свершениям!

— цикл «Тор»

Активный словарный запас: средний (2782 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Вице-адмирал

Удачное еврейство в первой половине романа и увлекательный сюжет во второй. Классический Василий Сахаров, что еще сказать.

Автор продолжает весьма увлекательную серию. Наш протагонист обзаводится эскадрой и первым делом отправляется за заработком. Эта часть произведения уныла и скучна. Интриги никакой, герою везет и он каждый раз срывает большой куш. Автор, естественно, в скушнейших, точнее, я хотел сказать в мельчайших подробностях все это описывает. Зато вторая часть творения заслуживает внимания.

У нас будет лихой закрученный сюжет, состоящий из мести, масштабного противостояния двух цивилизаций и качественного, зубодробительного экшена, которого будет очень много. Особенно доставляют космические баталии. Немалое место также займут удачные политические интриги. К слову, на удивление, американцы (точнее их потомки) представлены в хорошем свете. Героизм простых солдат и таланты командующего. К сожалению, любят наши писатели представлять обратную картину.

Из минусов я бы выделил снотворную первую часть книги, да невзрачного протагониста (хотя, у Василия Сахарова они все однотипные: удачливые боевые ребятки с большущей еврейской жилкой). К тому же у него постоянно меняется мировоззрение: то он довольный сложившимися обстоятельствами, верой и правдой помогает империи, зарабатывая при этом большие деньги (поставил бы я это на первое место), то наоборот, хочет отрешится от данного государства и забыть свой жадный характер. Конечно, повлиял один случай на столь резкий душевный перепад, однако, всё равно странно видеть столь быстрые перемены настроения. В остальном, очень годным вышел роман. Я получил большое удовольствие. 8\10

Очередной калейдоскоп приключений везунчика Тора. Юноша отдает предпочтение поисковым операциям, «мародеркам», хабару, а в промежутках любит немножко повоевать. Приключения развиваются по восходящей, но личная трагедия заставляет главного героя пересмотреть свои позиций в этой жизни. В общем роман написан в том же ключе, что и предыдущие две книжки. Неплохая приключенческая фантастика, без псевдонаучных излишков, но с набором расхожих фантастических атрибутов. Впереди новые приключения Тора, но уже не в качестве внука императора, а разведчика и народного мстителя. Стоит сказать и о том, что от другой имперскойй фантастики эти романы отличаются набором запоминающихся героев. Ну и патриотизм, конечно, что имеет немаловажное значение в наше сумбурное время. Честно говоря, мне было любопытно познакомиться с этим жанром — «имперской фантастикой. Жаль только, что за развестистой клюквой русской комической оперы теряются традиции русской фантастики, в запале звездных сражений возникает вакуум интересных идей, научных прогнозов и нестандартных и человечных героев. Тем не менее, эти книжки Сахарова почему то не хочется относить к тому гигантскому фантастическому нагромождению, которое сегодня очень характерно для российской фантастики, с ее боевитостью, милитаризмом, антиамериканизмами и прочими измами и фильствами.

Все....дочитана третья книга цикла. Нечего плохого сказать не могу, все написано как и в предыдущих частях цикла. Космическая фантастика доминирует. Но приключениям тоже в книге места хватает. Однако из этого романа уже узнаем что не такой уже и везунчик Тор. В целом можно охарактеризовать, как не плохой фантастический, приключенческий боевик. Присутствует доля патриотизма, но в меру без фанатизма. Боевые действия и космические баталии, прописаны хорошо. Хорошо выстроена сюжетная линия, без всяких прыжков туда, сюда.Вообщем автор заработал твердую 8-ку.