Василий Сахаров «Тень императора»

Тень императора

Роман, год; цикл «Империя Оствер»

После сражений на Восточном фронте граф Ройхо возвращается в свои владения. Он восстанавливает силы и наслаждается долгожданным покоем. Однако продолжается это недолго. По велению своего учителя Иллира Анхо, полубога и верного паладина богини Кама-Нио, граф отправляется на Грасс-Анхо, столицу империи Оствер. Его принимает император, и Ройхо становится советником государя. Эта неожиданность, но Ройхо воин и готов ко всему. И опять граф в гуще событий, формирует дворянские отряды, сражается с врагами, изменниками и вампирами и становится не просто слугой императора, а его Тенью.

Активный словарный запас: средний (2782 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Тень императора

На удивление удачная текстовая конструкция. Если говорить о некой эргономичный аналогии, то — что-то вроде любимой разношенной пары обуви, уже не шибко импозантной снаружи, но зато — удобной, мягкой и удивительно до сих пор «сидящей по ноге».

Для больших циклов это —  я уверяю тебя, уважаемый потенциальный читатель — вполне себе значимая редкость, без преувеличения. Обычно к пятому-шестому томам уже приходит некая усталость и от темы и от персонажей, повествование, что называется, «приедается» (что, кстати, в сем цикле и случилось в прошлом томе, правда ~ в седьмом). Так что либо — автор предпринимает героические усилия в смысле разнообразия сюжетных зигзагов, антуража и прочих подвыподвертов, либо — да, исход закономерен.

Здесь же, уважаемый потенциальный читатель, оный героизм — вполне себе принёс ожидаемые плоды. После провала предыдущего тома — позитивизм восприятия выбрался из потенциальной ямы, автору — респект и уважуха.

Почему сие (продолжение позитивного восприятия) так важно, уважаемый потенциальный — так, в противном случае, не в коня корм получается. Вроде и чтиво — не отстойное, и время для его потребления имеется, а начнёшь потреблять — так одни неприличные эпитеты в сторону автора плодятся. Некоторым из оных авторов так и тянет продекламировать истину о том, что «…ежели Ваш организм не обладает способностью нормально выделять продукты жизнедеятельности — то Вам не стОит напрягать соответствующие отверстия в Вашем теле, ибо сие — всё одно, неэффективно…». Данное конкретное чтиво — Хвала Всевышнему — не вызывает негатива. Почти что — сплошной позитив