Хулио Кортасар «Маленький рай»

Маленький рай

Un pequeño paraíso

Микрорассказ, год

Каждый житель страны, где правит генерал Орангу, когда ему исполняется 18 лет, имеет право на свое законное Счастье: ввести себе в кровь двадцать золотых рыбок Z-8. Указанный возраст и процедура введения определены законом.

© duke

Маленький рай
Восьмигранник. Тот, кто бродит вокруг. Некто Лукас

Роман-газета № 15, август 1991

Коллекция фантиков. Выпуск 1

Не думаю, что рыбки символизируют химический препарат. Это скорее идеи, лозунги, которые подхватывают юные сердца и проносят через всю жизнь, живут ими, любят друг друга под их знамёнами, вскармливают ими своих детей. И не важно, как назовут маленьких рыбок z-8: Империя! Сталин! Фюрер! Демократия! Во главе всегда будут генералы и полковник, позади всегда будут обездоленные и несчастные. Но с рыбками всегда будут песни, будут танцы! А без рыбок?..

А никто не думал, что золотые рыбки — красивая пустышка для отвлечения внимания? А настоящие наркотики, которые им вводят, это те незаметные «три укола в месяц»? Рыбок же вводят раз в жизни, сомневаюсь, что эффект столько продлится.

Меньше всего «Маленький рай», по-моему, похож на фантастику. Ну, может, крайне социальную. В этом рассказике Кортасар довольно убедительно упражняется в острой сатире, гротеске.

Золотыми рыбками счастья, насильно внедрёнными в кровь человека, тоталитарный режим на практике реализует древний запрос покорного населения. Вы хотите «хлеба и зрелищ»? Они есть у диктатуры. Прогрессивные и добрые полковники их обеспечивают всем — и чуть зажиточным по сходной цене, и нищим в грабительский кредит. И пусть осуждают славное правительство за тягу к наживе, главное — народ счастлив. Главное, что снова и снова в маленьком раю будут «всё новые и новые поколения, и снова и снова будут праздники, будут танцы, будут песни«!

В таком смысле, конечно, «Маленький рай» — дас ист фантастиш, а не желчная сатира...

Золотые рыбки счастья. Красивая сказка о счастье, подобном наркотику, вызывающему эмоциональную зависимость при минимальных физических побочных эффектах... а также зависимость финансовую, приятную и покупателю, и продавцу.

За все надо платить, тем более за счастье.

(Воображение у писателя — будь здоров! Лично мне такое даже присниться не может. duke )-цитата.

Вполне нормальный рассказ. Те же золотые рыбки заменить одним словом-кокаин. Тогда получили бы реализм. А так, с золотыми рыбками, фантастический рассказ.

Золотые рыбки счастья в крови, генерал Оренгу...И главное все счастливы. Разве такое может быть где то еще. Счастье и генерал во главе страны. Хотя на самом деле все дело наверное в менталитете латиноамериканцев, они умеют жить полной жизнью.

Воображение у писателя – будь здоров! Лично мне такое даже присниться не может.