Дэвид Лэнгфорд «Дело Джека Подстригателя, или Последняя зимняя сказка»

Дело Джека Подстригателя, или Последняя зимняя сказка

The Case of Jack the Clipper or A Fimbulwinter’s Tale

Дагон Смифт, расследуя дело Джека Подстригателя в захолустном городе Ф***, обнаруживает причастность к этому делу Локи. Он собирает ногти, срезая их с мужчин, на «Наглфар» — корабль из этих ногтей. Чтобы бороздить моря, когда наступит Рагнарёк.

— антологию «100 Hilarious Little Howlers», 1999 г.

— антологию «Реально смешное фэнтези», 1999 г.

Реально смешное фэнтези

100 Hilarious Little Howlers
The Mammoth Book of Seriously Comic Fantasy

Рассказ представляет собой несерьёзную причудливую мозаику из кое как слепленных друг с другом осколков разных мифологий. Единственное, что понравилось — это сам образ корабля «Наглфар» и концепция Рагнарёка, который не наступит, пока живы обладатели ногтей.

Автор, как белка, прошелся по известным мифологиям, слепив нелогичный непонятный мир. Результатом стал странный, неинтересный рассказ, имхо автору нужно было или не кидать все возможное и невозможное в одну кучу, или увеличить обьем произведения, где можно было расставить точки над «и».

Преамбула гласила, что автор мастер коротких юмористических рассказов, но это произведение меня не впечатлило, явно какой-то сумбур, юмора практически нет, равно, как и стержневой идеи, так набор небольших идей. Одним словом на любителя.

Пусть и не шедевр, но всё же хороший рассказ. Несколько смешков и искренних улыбок он мне подарил — с партией консерваторов, например, или эпизод с заклинанием щедрости и уход за пивом собеседника. На мой взгляд, финал у рассказа незадался. Финал должен быть либо самым ярким моментом у короткого рассказа, либо очень короткой частью после кульминации. А тут после нескольких хороших шуток и завершения сюжета автор напоследок ещё пошутить решил, и — уже неудачно, чем смазал общее впечатление от всего рассказа.

Вот именно — смесь мифологий. Только практически нежизнеспособная. Автор намешал множество сущностей в коротеньком рассказе, кое-как довел его до последней точки и посчитал дело сделанным. Результат, увы, совсем не радует.

Прочесть можно, но и только. Скучновато — честно скажем. перепутано все со всем: Локи, криминальные тайны, волшебство...