Лоуренс Шимель «Сапожник и Элвис Пресли»

Сапожник и Элвис Пресли

The Shoemaker and the Elvis

Доктор Кацман, ортопед, обнаруживает у себя на рабочем месте пару голубых замшевых ботинок, как у Элвиса. Затем событие повторяется. И доктор, и его секретарши Джейн и Нэнси, и жена Адель решают выяснить что же творится. За всем этим стоит королева эльфов, заколдовавшая Элвиса, который теперь тоже как бы эльф.

— антологию «Реально смешное фэнтези», 1999 г.

Реально смешное фэнтези

The Mammoth Book of Seriously Comic Fantasy

Ссылка на сообщение , 2 мая 2010 г.

Весьма средненький рассказ, основная фишка которого (по задумке автора) это одноразовая англоязычная языковая игра на схожести слов Elvis и elves. Кроме данной хохмы, об этой современной переделке мифа больше и вспомнить особенно нечего.

Ссылка на сообщение , 16 августа 2015 г.

Душевный, но чисто американский рассказ, в основе которого и поклонение Элвису и местные мифы про того же Элвиса. И даже приятный меркантильный финал — чисто американский. И потому читателям из других стран этот рассказ по-настоящему оценить почти невозможно. Вот и я не могу.

Ссылка на сообщение , 30 августа 2009 г.

Стандартное произведение со стандартным сюжетом, Элвис танцует у эльфов и нуждается в башмаках и ему может помочь только ортопед и его помощники. Такие рассказы могут выделяться среди себе подобных деталями, юморами, иронией, смешными героями и другими вкусностями. Увы ничего этого в рассказе обнаружено не было, середняк.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2008 г.

Наконец-то хоть немного забавный рассказ. До смешного ему, конечно, еще далеко, но воплощение известной легенды об эльфах-сапожниках получилось неплохое. Правда, этот Элвис... Как-то много его в фантастике.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Переработка сказочно-мифологического сюжета на современный лад, навеянная автору созвучием имени «Элвис» и английским словом «эльфы». Получилось довольно мило, хотя американскому читателю рассказ наверняка скажет больше, чем нашему.