Молли Браун «Правила помолвки»

Правила помолвки

Rules of Engagement

Рассказ, год; цикл «Queen Ruella»

Король Рейнард из Халы, семидесятипятилетний старик и, по слухам, чёрный маг, был женат пять раз, и все пять его жён вскоре погибали при загадочных обстоятельствах. Теперь он намерен жениться в шестой раз. Но не всё так просто с очередной невестой — пятнадцатилетней королевой Таналора Руэллой... и кто, как вы думаете, послал королю её портрет?

— цикл «Queen Ruella»

— антологию «Реально смешное фэнтези», 1999 г.

Реально смешное фэнтези

The Mammoth Book of Seriously Comic Fantasy

Банально и не оригинально. Подобные истории я читал не раз. К тому же не смешно. Что за чувство юмора у составителя?

При желании из этого сюжета можно было сделать конфетку. А сделали совсем противоположное...

Невзрачный ученический рассказ-анекдот. Стиль написания какой-то очевидно женский, а ставка сделана на оригинальную концовку, которая на редкость предсказуема.

Несмотря на малую длину рассказа, он явно разбивается на две части. Основная часть рассказа хорошо написана, интригует, обещая какой-то хитрый ход от новой жертвы жениха-губителя. А затем финальная часть всё портит, явив наибанальнейшее решение, да ещё и в скомканном виде.

Типично женский МТА-шный рассказ. Маг, убивавший своих жен, ради выгоды, юная королева, решившая, что и она может поиграть в эту игру, бесхарактерный слабовольный принц напомнили мне десятки других произведений. Написано все это ужасным языком, юмора естественно нет или автор считает, что нужно было смеяться этой фразе: «Королева выпрямилась, втянула живот и пинком отбросила гнома». Поставил единицу, больше автор не заслужил.