Александр Михайловский, Александр Харников «Время собирать камни»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2958 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 99 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Время собирать камни
Октябрь

Да, степень наивности и недостоверности – много меньше, чем в томе первом. Посему – читается гораздо «спокойнее», без рефрена «…ну, зачем же так откровенно наигранно-то…». Хотя это — скорее всего — потому, что активной движухи, связанной с неумолимой собственной логикой развития ситуации – стало на порядок больше. Меньше философии – больше драйва.

Но драйв сей – он, да – «особо востребованный», реализация «мечт ЕслиБыДаКабы-зма» — просто зашкаливает. Только представь себе, уважаемый потенциальный читатель: всех Иуд, что, душу свою бессмертную Врагу рода человеческого прозакладывали – к ногтю, ещё ДО ТОГО, как самое страшное свершилось. А прочих, что – посланцам Отца Лжи поверили и в братоубийственную бойню ввязались – в союзники, в строй, поближе к построению светлого будущего. Красота! Да и «скандальная» составляющая книжки – более чем весома: столько грязного белья видных деятелей ВКП(б) – одновременно и в одном месте – я отродясь не видел.

Вот, чуть-чуть бы поменьше наивности в материале – цены бы тексту этому не было бы. А так, ну… — чисто Ангелы и Демоны: предатели революции – с до антрацитного блеска Чёрной Душой, пламенные же революционеры – аки ромашки на лугу, белее белого, без сомнений, колебаний, без недостойных мыслей и поступков. Наивняк Наивнович Наивновский.

Не бывает так, уважаемый потенциальный. Не бывает. И не потому, что поверить в это сложно. Причина – вовсе даже в ином. Человек – как представитель биологического вида – СуперХищник, Вершина Пищевой Пирамиды. Агрессия, Алчность, Предательство – это «наше изначальное всё», мы таковыми сделаны, вынянчены и в мир отправлены. И все оные… эээ… недостатки – не могут не проявляться. Всегда и везде, по мелочи, исподволь, не нарочно, автоматически. И цель человечества, по-крупному – понимать это, отслеживать на каждом шагу и пытаться минимизировать: постоянно, не останавливаясь, без надежды на окончательную победу. Только ТАКОЙ человек – ЖИВОЙ, все прочие «картинки с выставки» — куклы. Картонные, неправдоподобные, ненатуральные. Наивные.

Хотя – повторюсь: драйв при этом при всём – тем не менее – шикарный

Отличное продолжение первой книги автора об очередном переносе эскадры адм. Ларионова в период революционной смуты. При всей кажущейся однотипности СИ (по всем периодам) данная книга все же выделяется, т.к такого подробного политического «расклада» и метаморфоз союзов «врагов моего врага» я не ожидал...