Брайан Стейвли «Dead Ox Falls»

Dead Ox Falls

Другие названия: Водопад Мёртвый Бык

Рассказ, год; цикл «Вселенная "Хроник Нетёсаного трона"»

Крестьянин Чан собирается в город, чтобы посмотреть на казнь колдуна-поглотителя. Для него это не только зрелище, но и возможность узнать о судьбе сына. Ведь тот, кто отнял Хиена у семьи, так и не понёс наказание. Посчитает ли Чан приговор достаточным или ему придётся выносить свой?

Любительский перевод под названием «Водопад Мёртвый Бык» доступен в сети. Переводчик — Хотимченко. К.А.

— антологию «Neverland's Library», 2014 г.

Neverland's Library

Небольшой рассказ по вселенной «Хроник нетесаного трона». Зарисовка о казни ужасающего колдуна-лича и о крестьянине, желающем отмщения за гибель своего сына. Как водится, всё окажется не столь однозначно.

Один сюжетный поворот угадывался сразу, а вот потом автор сумел удивить. Ибо вопреки ожидаемым тропам о силе родственных чувств и борьбе с народными предрассудками, автор показал именно то, что было заявлено в самом начале. Лич — зло, сила извращает, а родственные отношения редко обходятся без проблем, порой очень серьезных.

Всё это немного диссонирует с темами первого тома трилогии, который скорее настраивал на то, что в страхе перед личами больше предрассудков, а не реальной обоснованности. Но нет, возможно всякое, а народная молва на что-то, да опирается. И это даже логично.