Владимир Корн «Восемнадцать капсул красного цвета»

Восемнадцать капсул красного цвета

Роман, год; цикл «Восемнадцать капсул красного цвета»

Постапокалиптический мир, в который вдруг превратилась планета Земля, внезапно захваченная монстрами из самых жутких ночных кошмаров… Глеб Чужинов в этом мире личность почти легендарная, и в том, что ему предстоит, ничего сложного нет. Если бы не одно «но»: жить ему осталось всего-то несколько недель, о чем сам Глеб прекрасно осведомлен.

Активный словарный запас: низкий (2538 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что близко к среднему (37%)

Восемнадцать капсул красного цвета

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2016 г.

Смешная обложка у книги — будто парень показывает в каком ларьке предпочитает брать сигареты. Стоят себе не напрягаясь рядом с закрытой дверью (со стороны петель), пятки вместе, парниша позади так вообще дулом в направлении впереди стоящего тычет...

Автор книги вываливает на читателей кучу разного оружия, будто цель в том, чтобы у каждого героя было уникальное оружие, разве что патрон оказался совместимым. Сперва улыбаешься, мол, наверное, в России и взаправду так оно и окажется, что в каждой деревне на чердаке сыщется свой раритет, но через какое-то время это у автора превращается в необходимость пару раз сменить оружие и пострелять из двух стволов.

Сюжет сформировали из двух частей — сперва чуть-чуть описываемый момент времени, а после на полкниги экскурс с чего же началось всё. Для отступления много, поэтому читаешь как рассказ в рассказе — надо признать этот внутренний рассказ мне понравился больше внешнего.

Читается легко — книга за вечер, но серьёзного погружения в описанный мир не вышло у меня.

Ссылка на сообщение , 8 марта 2016 г.

Книгу начал читать из-за хороших отзывов второй части. Не в моих правилах читать цикл с середины или с конца. Скажу, сразу ожидал больше от романа. Ну, все по порядку... Как, обычно постапокалипсис, борьба за выживание. Отличие от других книг этого жанра, это твари. Которые, постоянно атакуют людей и гибнут пачками. Все в книге планомерно , боевая часть уходит на второй план, в основном описывается процесс выживание и как обычно тех.характеристики оружия. Не, смотря на все это книга понравилась и уже читаю вторую часть.