Ольга Готина «Шалость судьбы»

Шалость судьбы

Другие названия: Человек - "удача"

Роман, год (год написания: 2014); цикл «Академия стихийной магии»

После того как знакомство с новым ректором не задалось, адепту академии стихий по имени Юна остается только одно: не попадаться ему на глаза. Но судьба решила иначе. Вместо этого девушка ввязывается в авантюру, последствия которой им предстоит исправлять вместе…

И кто говорит, что у судьбы нет чувства юмора?

Активный словарный запас: очень низкий (2264 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Шалость судьбы

Я отнесла бы эту книгу к популярному некогда жанру «комедии положений».

Героиня постоянно попадает в дурацкие ситуации, «немеет», когда нужно сказать что-то важное, «столбенеет», когда нужно срочно уходить с места событий, творит глупости ради развлечения или, собственно, по глупости. Вот, пожалуй, и весь двигатель сюжета. Длинно рассказанный анекдот про недотёпу, но с отчётливо романтическим оттенком. Ибо написано для девочек-школьниц-студенток, а как же в этом случае обойтись без влюблённости в молодого талантливого преподавателя? Конечно, заезженная вдоль и поперёк тема, но читается без неприязни, поскольку юмористические сцены временами вызывают улыбку.

Не ждите ни серьёзных важных событий, ни проработки характеров, ни психологической достоверности персонажей (они никакие), ни захватывающего сюжета, ни тщательно прописанного мира. Это всего лишь лёгкая комедия про недалёкую растяпу, которой в жизни повезло вытащить счастливый билет.

В общем, когда описываешь книгу, хочется перечислять то, чего в ней нет, потому что гораздо сложнее назвать, что же в ней есть — ради чего стоит читать? Ну, наверное, можно её прочитать — просто чтобы несколько раз улыбнуться. А можно и не читать :-)

Милая добрая история. Без ужасов. Без особых интриг и приключений. Но затянула! Пришлась под настроение.

Дракончик очень понравился. И смеялась часто. 10.

Прочитал эту книгу за 1 день. Что могу сказать о ней. Книга представитель поджанра «Магический универ». Но далеко не лучший. Автор взяла абсолютно стандартный сюжет и переписала в меру своего умения. Умение есть — книгу читать не противно, но всё вторично, тут нет искромётного юмора, нет второго дна, нет какой либо интриги. Но если хочется почитать просто романтическую историю — самое то, светлое и доброе произведение.

«— Ну, — закончив проверять стол, он повернулся ко мне, — признаваться будем?

— Это традиция такая, — робко сказала я, желая оправдать свои действия.

— Я смотрю, вам нравятся традиции, вы даже завели ещё одну, вечно сваливаться на мою голову в прямом и переносном смысле этого слова»

Юмористическо-романтическое фэнтези в чистом виде. Здесь нет каких-либо интриг, загадок, опасностей или приключений. Достаточно спокойный сюжет, приправленный щедрой порцией неплохого юмора. По сути, «Шалость судьбы» — это комедия положений, в которые без перерыва вляпывается Юна, далеко не всегда собственными стараниями.

Книга мне понравилась тем, что она отлично подходит для разгрузки мозгов, когда хочется отдохнуть от всяких интриг и серьёзностей, но с книгой в руках. Я не могла оторваться от неё, начав читать поздно вечером, так и просидела до утра. Несколько попыток лечь спать так и не увенчались успехом, так как читалось очень легко, и было интересно, что же произойдёт дальше. Я не только лишилась сна той ночью, но и вынуждена была сдерживать хихиканья, а иной раз и звонкий смех, до того уморительные моменты попадались и их, надо признать, было не мало.

«Шалость судьбы» — хороший вариант для поднятия настроения, без пошлостей и сложностей.