Юн Бинг «Буллимар»

Буллимар

Bullimard

Другие названия: Второй подвиг Буллимара

Ракета падала на Солнце. Если не устранить неисправность, через два дня корабль сгорит. Буллимар молча пошел к скафандру. Стать героем иногда легче, чем им быть. И Буллимар совершил второй подвиг.

© elfy

Библиотека современной фантастики. Том 20. Антология скандинавской фантастики
1971 г.
Безжалостное небо
Стальной прыжок

Вокруг света № 12, декабрь 1968 г.
1968 г.
Оберіг, 1993`1

Впечатление от этой вещи двойственное. Сомнительно, что астронавт после такой травмы мог бы остаться в живых — шутка ли, по всему телу пластмасса к коже прикипела. Человек поджарился, как цыпленок в микроволновке. Не годное фантастическое допущение.

При этом социальная проблематика актуальна и раскрыта жестко, без сантиментов. Герой героем, а на уродство никто смотреть не хочет, сторонятся люди, и обречен такой вот спаситель сограждан на социальную изоляцию. Школа для слепых напомнила «Человека, который смеется» и очень понравилась. Астронавт настоящим человеком оказался — не сломался, не озлобился, нашел дело и тех, кому он нужен.

Рассказ как фантастика слаб, а вот как история о сильном духом человеке и о настоящей дружбе очень хорош и актуален во все времена.

ГГ молодец, что сказать. Но рассказ, для меня, скорее о том, как ощущает себя «непохожий» человек в обществе, чем фантастика. И финал очень трогательный. И духоподъёмный, как я это называю. Типа «не надо складывать ручки и ждать конца». Любому человеку найдётся место, надо лишь поискать.

Казалось бы обычный советский рассказ о подвиге человека, о его жертве во имя других. Но автор пошел дальше этого, он не прекратил повествование на эпизоде подвига, как это было в советской фантастике, а показал каково это быть уродом в обычном мире и как трудно в нем жить, даже герою. Но финал оптимистический — герой нашел своё предназначение.